Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать
  1. Инженерно-геологическая разведка, цель, содержание.

Выполняется когда выбрана площадь для строительства в сфере взаимодействия сооружений с геологической средой. Цель: получение количественной информации для окончательных расчетов оснований и фундаментов и количественных прогнозов возникновения и развития геологических процессов в сфере взаимодействия при строительстве и эксплуатации сооружений.

Задачи: изучение геологического строения, расчленение горных пород, обводненности, физико-механических свойств горных пород, геологических процессов и явлений в сфере взаимодействия, выделение инженерно-геологических элементов, составление инженерно-геологических разрезов, определение нормативных обобщенных и расчетных показателей инженерно-геологических элементов для выполнения инженерных расчетов зданий и прогноза инженерно-геологических процессов.

  1. Вертикальная гидрогеохимическая зональность.

Вертикальная гидрогеохимическая зональность заключается в том, что с глубиной происходит постепенная смена пресных вод солеными и рассолами. Зона свободного водообмена характеризуется химическим составом вод гидрокарбонатные пресные маломинерализованные кислород, азот.

Зона замедленного водообмена метан, сероводород, воды гидрокарбонатно-натриевые, сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые, минерализация до 10 г/л.

Зона весьма замедленного водообмена метан, сероводород, углекислый газ, воды хлоридно-натриевые, хлоридно-кальциевые, минерализация до 330 г/л, с глубиной возрастает температура и минерализация.

  1. Цель, методы изучения химического состава подземных вод.

По комплексу определения компонентного состава стандартными анализами:

полный химический анализ, изучается рН, минерализация, все компоненты, которые попадают в состав макрокомпонентов

компоненты азотистых соединений сокращенный химический анализ определяется минерализация, рН

санитарный анализ определяет компоненты по ГОСТ

биологический в спец лабораториях.

По месту проведения анализа делятся на:

Полевые (на базе партии, на точке отбора определяют компоненты, которые не сохраняются с течением времени);

Лабораторные – колометрический, турбинометрический, титрирование, физические и физико-химические методы, ионометрия определяет рН, электрометрический, хроматометрический методы для анализа газовых компонентов, масспектрометрические методы, криометрические методы темпер-е газовых переходов газовую смесь вымораживают, микробиологические методы оценка интенсивности развития колоний организмов.

Билет №20

1 Наука о петрографии.

Это наука о ГП и их происхождении.

ГП природные минеральные агрегаты,

обр-ые при разложении Ф-Х процесса,

происходит в ЗК.

Задачи. Опознать, выявить диагностич.

признаки и расклассифицировать ГП,

определить условия их образования,

выявить закономерности их распространения,

обнаружить закономерности нахождения в

них ПИ, определить Ф,Х и механич. св-ва.

Полевые методы м-м изучения ГП как геологическое тело в местах их естественного залегания, форма тел, размеры, определяют предварительно минеральный состав, макроструктуру, текстуру, делается предварительный вывод об условиях и процессах формирования ГП.

Лабораторные м-м изучения ГП как минер агрегатов в камеральных условиях (кристаллооптических, электронномикросопметод , ренгеноструктур анализ, спектральный анализ, ядерно физический, химический, термический)

2. Сущность теодолитной съемки и нивелирования

Теодолитной съемкой называется горизонтальная съемка местоности и в рез-те которой может быть получен план с изображением ситуации местности без рельефа. Нивелирование- вертикальная съемка местности.

3. Классификация и условие применение технических средств для откачки воды из скважины применяются водоподъемники: 1 насосы и двигатели устанавливаемые на поверхности земли 2 насосы или водоподающие агрегаты устанавливаемые в нутрии скважин, а двигатели на поверхности земли.3 насосы и двигатели устантвливаемые в нутрии скважины. Применение того или иного типа насосов определяется: 1 положением динамического уровня воды в скважине, 2 заданной производительностью откачки, 3 внутриним диаметром скважины обсадной колонны. Водоподъемники для глубоких уровней. Центробежные и поршневые насосы. А для глубоких уровней штанговые насосы, эрлифты. Эрлифт воздушный подъемник- устройство для подъема жидкости из скважины с помощью сжатого воздуха. Гидроэлеватор- струйныей водоподъемник.

4 Способы технической мелиорации грунтов. Для борьбы с какими процессами их принимают? Улучшение физико механических и механических свойств грунтов с целью повышения и несущей способности под средством их : силикатизацией, цементации, обжига, замараживания,, уплотнения , воздействия электрических зарядов. Применяют при борьбе с просадочностью, плывунами, оползнями, оползнями и тд.

5. Изучить основные требования к составу подземных вод хоз. питьевого назначения.

Четыре класса параметра качества: биологические загрязнители, радиоактивные, токсические, химические соединения. Выделение классов опасности. Безопасность воды в эпидемическом отношении определяется содержанием кишечной палочки. Колли индекс №( 1литре) колли титр НА 300 мл 1палочка.

1 класс опасности ( чрезвычайно опасный) U 0.1, Hg 0, 0005.2 высокоопасный NO2, диз. Топливо, Zn 5 мг/л

3 опасный NO3, Mn 0,1, органолептические показатели.

4