Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

5.Грунтов-е, содер-е, значение.

Грун-е – наука о гп, рассма-ся как многокомп-я система. Грунты – это любые п и почвы, измен-ся во времени и изуч-ся с целью познания их как объекта инж дея-ти человека. Задачи: выдел-е на изуч-й террит-и видов и типов гп с одинак-ми физ-мех св-ми, устан-е и распредел-е их в разрезе, получ-е колич-х хар-к св-в пород (примен-но к треб-ям проект-го сооруж-я, прогноз изм-я св-в пород под дейст-ем сооруж-й). Грун-е делится на: общее (изуч-е прочностных ИГ св-в), специал-е (изуч-т теорию изм-я св-в гп), регион-е (изуч-ся особ-ти простран-го распред-я грунтов, дает оценку генет типов гп), мелиорация грунтов – рассм-ет мероприят-я по улучш-ю их св-в.

Билет №2

1 Особенности осадконакопления на континентах.

На континенте преобладает денудация относительно неустойчевых осадков и многократное переотложение, резкая смена фаций в плане и в разрезе, тесная связь с рельефом. На континенте преобладают обломочные и глинистые осадки, тесная связь с материнским ГП. Характер и распространение отложений находит отражение в климатической зональности.

2 0Собенн. Процессы и факторы образования месторождений угля и нефти.

Биогенная гипотеза.

Известно, что почти все месторождения нефти на земном шаре приурочены к осадочным отложениям, так образуются в морских водоемах в прошлые геологические эпохи. Происхождение нефти связывают с преобразованием мельчайших частиц органического происхождения- остатков растений и животных, осевших вместе с минеральными частицами на дно морских водоемов.

Значительная часть ОГП образуется в морских озерных водоемах, содержат рассеянное органическое вещество. Некоторые углеводы в расеянном виде начинают обр-ть еще в осадках на дне водоемов при их захоронении и последующем деогенезе. Микронефть в них начинает образовываться за счет остатков раст. и живот. Большое значение имеют также микроорганизмы в осадке, питающиеся захороненными орган. веществами. Они богаты жирами, за счет которых образуются дополнительные порции микронефти. Т.о. первое возникновение нефти охватывает стадии седиментогенеза, диагенеза и начальную стадию катагенеза. Когда обр-ся дисперсная микронефть тесно связанная с материнской породой. Вторая фаза нефтеобразования соответствует подземному катогенезу и началу метагенеза, когда происходит отделение углеродов от компонентов материн. пород, их выжимание имиграция в коллекторах.

Абиогенная гипотеза.

Нефтяные углеводороды обр-ся непосредственно в магматических очагах и перемещаются в верхнии горизонты ЗК и на ее поверхности. Попадая в зоны с низкими и Р, углеводы отклоняются от других компонентов вулканических извержений и накапливаются в пористых породах.

Уголь.

Большинство угольных пластов обр-ся из торфа. Превращение торфов в каменный уголь происходит под влиянием давления вышележащих осадков и повышении Т. торф, бурый уголь, кам. уголь, антрацит. Степень изменения углей зависит от их возраста и тектонического режима тер-ий. В подвижных зонах ЗК при значительных тектонич. движениях, погружения слоев на большие глубины и последующем смятии их в осадки. Изменение углей приводит к обр-ию кам. угля и антрацита. В относительно спокойных платформенных условиях, при неглубоком залегании угленосных свит. степень преобразований доходит до бурого угля, реже каменного. Сапропелевые угли образуются в результате скоплений и последующего разложения остатков простейших плактонных организмов.

3 Расчленение песчано- глинистого разреза скважин. исследования мест еств. поля сводятся к измерению пост. естест. потенциалов, возникающих у пластов с разной электрохимич. активностью. Естеств. пот-лы возникают при ОВ, фильтр процессах. Зондом для измерения собст. потенциалов служат свинцовые приемные электроды. Работы в м-де ПС выпол м-м потенциала, т.е. установкой состоящей из неподвижного приемного электрода N, заземлен вблизи устья скв. и эл-да М, перемещенного по скв. В результате работ получают графики естеств пот-ов

(миллиВ). По аномалиям выделяют пласты с разной электрохим. активностью.

Скв. иссле-я м-м кажущихся сопротив-й.

Основаны на расчленении п-д, окружающих скв, по их удельному элек. сопротивлен.

При иссле-ях м-м КС может регистрироваться сила тока или разности потенциалов. В рез-те токов К получают токовые диаграммы, хар-ие изменение силы тока по стволу скв. Методом ядерного К, основанным на изучении естествен. радиоактивности ГП, служит гамма К. Индикатор гамма излучения в них явл-ся газоразрядные счетчики. В рез-те гамм К записв-ся непрерывная кривая или диаграмма.