Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2 (1).rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
434.48 Кб
Скачать

16. К. Маркс «Предисловие к критике политической экономии» 1859г.

"В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный буржазные способы производства можно обозначить как прогрессивные эпохи общественно-экономических формаций" Так писал Карл Маркс в Предисловии к "Критике политической экономии" в 1859г. В дальнейшем Карл Маркс, развивая материалистическое понимание истории пришел к выводу, что способам производства основанным на эксплуатации человека человеком, которую он считал противной человеческой природе, предшествует первобытно-общинный или первобытно-коммунистический способ производства. Настоящий же коммунизм наступит после упразднения, свержения буржуазного общества, общества где эксплуатация человека человеком доведена до своей последней высшей меры, общества где впервые появляется класс не имеющий никакой собственности кроме своих рабочих рук и поэтому вынужденный продавать их за бесценок, вернее свою рабочую силу как товар эксплуататору капиталисту. Наблюдая развитие капитализма в Карл Маркс заметил, что всюду куда приходит машинное производство приходят отношения купли-продажи. => Рождается класс людей не имеющих за душой ничего кроме пары своих рабочих рук – рождается рабочий класс. Таким образом, по Марксу производительные силы, вернее их развитие и является тем двигателем прогресса, который приведёт человечество в светлое царство свободы. Впервые эту мысль Карл Маркс высказал в предисловии "К критике политической экономии".

17. Философия иррационализма (осн. Черты).

Возникла в середине 19 века.

Рационализм – философия смысла, логики, прогресса. Осмысленное развитие природы и человечества. Наличие смысла во всем. Философия порядка, логоса, оптимизма.

Иррационализм – противоположное направление рационализма – неразумное, нерациональное, алогическое. Эта философия делает акцент на бессознательном: бессознательной воле, жизни.

Основные направления:

-Философия жизни: Шопенгауэр, Ницше.

-Экзистенциализм – факт существования человека.

-Психоаналитическая концепция.

Философия Шопенгауэра (1788-1860).

Мыслитель немецкой философии.

Произведения: «Мир как воля и представление», «Афоризмы житейской мудрости», «Метафизика половой любви».

Страсть – удовлетворение инстинкта.

«Мир есть мое понимание».

РИСУНОК

«Человек не знает ни Солнца, ни Земли, а знает только глаз, который видит Солнце, руку, которая осязает Землю…» =

Окружающий мир существует как представление, по отношению к другому. Т.е. мир существует для субъекта и обусловлен субъектом.

18. Шопенгауэр «Учение о воле».

Мир, как воля:

1)Воля – метафизическая сила

2)Воля – прорицательная сила

3)Воля – свободная, неизменная, первичная, тождественная сила

4)Воля – желание быть, существовать, жить  воля к жизни

5)Воля – есть бесконечное стремление, т.е. отсутствие всяких конечных целей, границ.

6)Воля – порыв, импульс. Каждая конкретная достигнутая цель является началом новой цели и так до .

Мир есть проявление воли. Воля есть сущность мира, мир – явление, зеркало воли.

Есть ступени, образующие лестницу проявления воли. Воля создает идеи – образцы, формы будущих конкретных видов вещей.

Мир вещей  сам мир в целом.

Творчество воли во времени:

-Неорганичный мир

-Органичный мир

-Человек  разум, познание

Воля – стремление, желание чего-то. Воля заинтересована сохранить род.

Ч-к, как вершина проявления воли. Воля управляет человеком. Человек является самым нуждающемся существом, он нуждается в воле. Между желанием и удовлетворением протекает вся человеческая жизнь. Желание вызывает страдание. Удовлетворение желаний временно прекращает страдания. Скука – отсутствие желания, т.е. страдание.

Страдание мира – его боль = мука возрастает в человеке. 3 пути обращения воли (путь избавления от воли):

-Эстетический – незаинтересованное созерцание. Созерцание идей. Чистое, спокойное созерцание объекта при субъекте растворяется, отожествляется с объектом. В таком познании мы познаем идею вещи. Оно внезапно и безвольно.

Способность к такому созерцанию есть у каждого, но оно бывает редко и мгновенно. Обыкновенный человек – товар природы и не способен к длительному созерцанию. Он все время спешит, стремится к пользе, выгоде.

Путь искусства – перпендикулярное созерцание, наука – горизонтальное. Бесконечное искусство останавливает время и проникает в вечность. Гений видит в вещах не то, что природа создала, а то, что пыталась и не достигла.

-Этический. Этика, как сострадание, как истинная, чистая любовь. Воля делает человека эгоистом. Эгоизм проявляется в заботе о самом себе, как основная и высшая цель. Сосредоточенность на своих интересах приводит к страданию, разрушает как самого человека, так и других людей. Сострадание – высший путь любви, истинная любовь. В такой любви центром жизни является другой человек. Человек должен принять страдание всего живого и разделить боль мира. Такая любовь способна на жертву. Жертвенность – основная характеристика такой любви. Воля содрогается от такого проявления человека.

-Религиозный или путь святости  аскетизм, как религиозный путь жизни. Аскетизм – ограничение в потребностях человека: сохранение целомудрия, безбрачия, строгий материальный образ жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]