Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2 (1).rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
434.48 Кб
Скачать

28. Русская философия: Достоевский.

Огромное место в истории русской и мировой философ­ской мысли занимает великий писатель-гуманист Ф. М. До­стоевский (1821—1881).

философского осмысления судеб русской истории. Вся история человечества с этой точки зрения представала как история борьбы за торжество христиан­ства. Самобытный путь России в этом движении заключался в том, что на долю русского народа выпала мессианская роль носителя высшей духовной истины.

Достоевский выступал как мыслитель экзистенциально-религиозного плана.

Антропология – тема ч-ка. У него ч-к понимается:

-Каждый ч-к – личность, абсолют. Каждый ч-к – бог.

-Ч-к – бессмертное существо. Но бессмертие ч-ка связано с усилиями самого ч-ка. Ч-к в посмертной жизни продолжает существовать таким, каким он был в этой жизни. Индивидуальность сохраняется. Есть много миров. Бессмертие – духовно-телесное. Мы попадаем в тот мир, который создаем внутри себя.

Для него была характерна религиозная ориентированность

29. Русская философия: Соловьев.

В.С. Соловьев (1847-1900) – самая гениальная личность в русской философии.

Основные труды: «Критика отвлеченных начал» 1880, «Смысл любви» 1898.

Философия всеединства, философия софиологии (учение о Софии), ф-ия любви, вечной женственности.

Всеединство, как высший синтез.

Его концепция связана с позицией всеединства, единства материального и опытного начала. Единство исходит от бога. Всеединство в гносеологии, в сфере познания. Создает концепцию теософии – концепция цельного знания. Синтез науки (эмпиризма), синтез философии (рационализма), синтез религии (интуитивно-мистическое знание, вера).

Соловьев был универсальным мыслителем, он знал всю философию. Он – мистик. Имел мистический образ. Это связано со свиданием с Софией. Перед смертью он написал поэму «3 свидания». София для него – богиня. Их встречи происходили 3 раза.

Говоря о познании, он утверждал, что оно должно переживаться каждым ч-ком самостоятельно. Цельное знание – это единство познавательной и этической деятельности. В философии и познании должны сочетаться 3 начала: истина, доброта, красота.

30. Русская философия: Бердяев.

Николай Александрович Бердяев (1874-1948) — один из самых известных русских философов XX века. Его философия впитала в себя множество самых разнообразных источников. В различные периоды, его вдохновляли Кант, Маркс, Беме, Шопенгауэр, Ницше.

Родился в Киеве, умер в Париже. Был выслан. Занимался легальным марксизмом. Говорил о праве марксизма на существование. Но считал, что всегда нужно исходить из того, что все создано богом. Человек, будучи творением божьим, не должен ему противостоять, а должен выступать как сотворец. Деятельное начало ч-ка должно продолжать деятельность бога.

Ведущими понятиями Бердяева были творчество и свобода. Многие его произведения в названии имеют слова «творчество» или «свобода». Бердяев считал, что пусть будет в России социализм, но должна быть свобода для ч-ка. Также для него характерны идеи либерального порядка. Он оказал влияние на развитие экзистенциализма.

Одной из основных проблем, волновавших Бердяева, была ”русская идея”. Суждения Бердяева о России, русском народе, русской душе неповторимы, свободны и широки.

По мнению мыслителя русский народ – есть в высшей степени поляризованный народ. В нем совмещаются казалось бы самые непримиримые противоположности.

В русской душе борются два начала: восточное и западное.

Бердяев выступал как идейный противник марксизма и идеолог антикоммунизма. Он отвергал революцию социальную как самоцель и называл себя сторонником «персоналистического социализма». Идеи Бердяева оказали значительное влияние на развитие французского экзистенциализма и персонализма.

Для него всегда было характерно стремление к подведению итогов исторического процесса, определению окончательного смысла событий мировой истории.

Творчество в его философии получает онтологический статус – это, именно творчество реальности, - реальности подлинной, имеющей непереходящее значение. Разнообразным проявлением зла в мировой истории противостоит прежде всего творческая реальность ч-ка.

Многие его оценки и интерпретации исторических событий были глубоки и реалистичны. Но задачу историософии он видел отнюдь не в постижении характера и логики изменений конкретных форм исторической жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]