Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2 (1).rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
434.48 Кб
Скачать

20. Ницше «Так говорил Заратустра» (1, 2 часть).

Эта книга была написана с 1883 по 1885 гг.

В первой части Заратустра, когда ему исполняется 13 лет, уходит в горы. Там он наслаждался одиночеством в течение 10 лет. Для него наступает пресыщение мудростью, появляется желание одарять и наделять своей мудростью. Поэтому он спускается с горы, чтобы отнести людям «дар». Он приходит в ближайший город, где на площади находится много народу. Он говорит им о сверхчеловеке. «Человек есть нечто, что должно превзойти». Сверхчеловек – смысл земли. Ч-к – это канат натянутый между животным и сверхч-ком. Это канат над пропастью. Пройти по этому канату, по этой дороге может лишь мужественный, сильный духом. Страх – это гибель.

Однако народ перестает его слушать. Они прогоняют Заратустру.

Речи Заратустры: о трех превращениях, о добродетели, о презирающих тело, о радостях и страстях, о преступнике, о кумире, о целомудрии, о друге, о любви к ближнему.

Вторая часть: Заратустра возвращается в горы. Его мудрость росла и причиняла ему страдания своей полнотою. Ему приснился ребенок с зеркалом, который заставил Заратустру в него взглянуть. Тот увидел там свое отражение и ужаснулся, т.к. увидел там рожу дьявола и его язвительную усмешку. Он растолковал этот сон так: его учение в опасности. Он считает, что настало время искать утерянных им друзей.

Он произносит речи о сострадательных, о священниках, о добродетельных, о тарантулах, о мудрецах, о возвышенных, о поэтах. Дальше он поет песни: ночную, танцевальную, надгробную.

21. Экзистенциализм (осн. Направления и хар-ка).

Экзистенция – существование, а не сущность.

Ведущая тема: антропология – проблема существования ч-ка в мире и во времени.

Основатель: Серен Кьеркегор (1813-1855).

Кьеркегор был бунтовщиком против гегелевской философии, против Маркса, протестовал против того, что философия забыла индивидуальность ч-ка. У него обострено чувство самосознания. Акцент делается на момент рождения ч-ка.

Основные направления:

  1. Религиозное – Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, Ясперс.

  2. Атеистическое – Сартр, Камю.

  3. Мартин Хайдеггер

  4. Религиозно-католическое

  5. Протестантское

Философия носит персоналистический характер, т.е. выражены переживания, эмоции, близка к исповедальному жанру, далека от абстрактного.

Эта философия имеет субъективный характер. это некоторая исповедальная форма, а именно биография мыслителя. Много личностного по своему характеру, отражается жизненный мир мыслителя.

Субъективность заключается в акценте на внутреннем мире человека, на его переживаниях, его эмоциях. Эмоции, чувства являются источником знания.

Антропологическая проблема: проблема ч-ка – главная. Человек как уникальность, неповторимость.

Наука и философия как взаимоисключающие предметы: проповедь бунта, саботажа против общества, против цивилизации.

Основная формула:

1) Существование ч-ка предшествует его сущности. Ч-к сначала рождается в этом мире и только потом в нем определяется. Первоначально ничего ч-к собой не представляет.

a) Ч-к – это открытое существование.

b) Ч-к – это проект и устремлен всегда в будущее.

c) Ч-к – это возможность быть. Существование дано как возможноссть.

d) Ч-к – это свобода.

2) Проблема бытия ч-ка в мире – это проблема сосуществования с другими. Проблема коммуникации, диалога, общения.

Существование ч-ка во времени: ч-к есть временное, конечное, смертное существо. Два предела жизни ч-ка: рождение и смерть. Жизнь ч-ка движение от 1 предела к другому. Рождение – заброшенность ч-ка в мир. Смерть – судьба всех.

В обыденной жизни ч-к не всегда осознает себя. Только пограничные ситуации между жизнью и смертью резко изменяют ход события жизни ч-ка. Такая ситуация – это встреча с самим собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]