Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Логопедагогике.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Тема 1.6. Воспитание в системе специального образования учащихся с тяжелыми нарушениями речи.

  1. Многообразие форм организации воспитания учащихся с тнр.

Критерии выделения основных форм воспитания: 1) по количеству охватываемых процессом воспитания людей, 2) по месту в целостном коррекционно-педагогическом процессе

Организация досуга и свободного времени учащихся.

Досуг – это свободное (внеучебное) время учащихся, которое характеризуется нерегламентированностью, добровольностью выбора различных форм его проведения, эмоциональной окрашенностью, возможностью по собственному желанию сочетать физическую и интеллектуальную, творческую и созерцательную, продуктивную и игровую виды деятельности.

Культурно-досуговая деятельность учащихся выполняет функции: рекреационно-восстановительную (восстановление духовных, физических, психических сил, затраченных в процессе учебы), развивающую, образовательно-просветительскую (духовное, нравственное, эстетическое, физическое развитие личности), коммуникативную (удовлетворение одной из ведущих потребностей личности – в общении); функцию освоения общечеловеческой и национальной культуры.

Формы организации досуговой деятельности учащихся разделяют:

  • по характеру деятельности – на активные (когда происходит активное присвоение культурных ценностей в ходе организации и участия детей в концертах, познавательно-развлекательных игровых программах, спортивных состязаниях, тематических дискотеках, экскурсиях, субботниках, турслетах); пассивные (когда учащиеся наблюдают со стороны за неким действом, деятельностью других (посещение выставки, просмотр театральной постановки и т.д.);

  • по количеству участников – индивидуальные, парные, групповые, массовые;

  • по степени новизны используемых форм, приемов – традиционные и инновационные.

Участие в досуговых мероприятиях может быть целенаправленным и нейтральным. При этом одна и та же форма может рассматриваться как пассивная (для посетителей мероприятия) и активная (для его организаторов и участников). Цель работы воспитателя в этом направлении – создание условий для культуросообразного развития личности каждого ребенка и класса (группы) в целом, для их социализации и творческой самореализации.

Задачи: формирование и развитие культуры досуга учащихся; духовное, интеллектуальное, нравственное, эстетическое, физическое развитие личности каждого из них; воспитание культуры чувств, личностно значимых качеств, общечеловеческих ценностей; формирование и развитие положительного морально-психологического климата в детском коллективе; коррекция межличностных отношений; профилактика негативных тенденций «прожигания досуга», явлений антикультуры.

Таким образом, при педагогически целесообразной культурно-досуговой деятельности осуществляется комплексное воздействие на умственную, эмоционально-чувственную, поведенческую сферу воспитанников, осваиваются правовые, нравственно-эстетические, здоровье сберегающие и др. нормы, формируются моральные убеждения, обогащается система ценностей и отношений к окружающей действительности.