Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Логопедагогике.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

2. Организация образовательной среды для детей с тнр

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА — часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элеметнов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов. Образовательная среда также обладает большой мерой сложности, поскольку имеет несколько уровней – от регионального до основного своего первоэлемента - образовательной среды конкретного учебного заведения и класса. Образовательная среда также создается индивидом, поскольку каждый развивается сообразно своим индивидуальным особенностям и создает свое собственное пространство вхождения в ту или иную область знания и культуру, свое видение ценностей и приоритетов познания. А поскольку всякое знание личностно, постольку образовательная среда каждого есть, в конечном счете, особое, личностное пространство познания и развития.

Образовательная среда современных образовательных систем складывается во взаимодействии новых образовательных комплексов - систем, инновационных и традиционных моделей, сложных систем стандартов образования, сложного интегрирующего содержание учебных программ и планов, высокотехнологичных образовательных средств и образовательного материала, и главное, нового качества взаимоотношений, диалогического общения между субъектами образования: детьми, их родителями и педагогами.

Еще одной характеристикой современной образовательной среды является взаимодействие множества локальных образовательных сред, взаимное использование конкретных особенностей инновационных сред одной страны в образовательном пространстве других стран, что создает схожие образовательные ситуации во многих странах и способствует развитию сферы образования в целом. Это является проявлением тенденций интеграции образовательных процессов в разных странах и регионах в мировое образовательное пространство, которое сегодня развивается на основе идей гуманизации, интеграции и повышения стандартов.

Создание образовательной среды в школе для детей с ТНР предполагает коррекцию и развитие речи учащихся до уровня, позволяющего включиться в учебный процесс, общаться в соответствии с его логикой и сознательно воспринимать вербальный учебный материал, а также развитие словесно-логического мышления и коммуникативной компетенции учащихся.

3. Общая характеристика содержания образования.

Понятие «содержание специального образования» может быть сформулировано как специально отобранная и педагогически обработанная система знаний, умений и навыков в соответствии с познавательными возможностями учащихся, практическим и коррекционно-развивающим значением, завершенностью образования на определенном уровне. Определение понятия «содержания образования» может зависеть от того, что принимать за источник содержания. Это либо реальный мир (окружающая действительность, живая и неживая природа), либо внутренний мир ребенка, его потребности и способности, требующие развития в организованном процессе обучения.

Проблема содержания образования носит государственный характер и отличается динамичностью, что обусловлено социальным заказом общества. Разноуровневый подход к отбору содержания образования включает не только объемно-количественные показатели, но и качественные характеристики:

  • Формирование научного мировоззрения, ознакомление с научной картиной мира (мировоззренческий аспект);

  • Ознакомление с методами и формами научного познания (методологический аспект);

  • Изучение фундаментальных и прикладных научных теорий (теоретический аспект);

  • Раскрытие роли науки как производительной силы, формирование политехнического кругозора, профориентация (практический аспект).

С точки зрения первого подхода (источник содержания – реальный мир) проблема содержания специального образования заключается в решении следующих задач:

1. Приблизить его к требованиям современного общества с учетом изменяющихся социально-экономических условий (знания для будущего, а не морально устаревшие).

2. Обеспечить учащихся знаниями, выполняющими развивающую функцию, способствующими не предметной подготовке, а становлению социального опыта и коррекции личности на основе индивидуальных и возрастных особенностей детей на всех этапах обучения.

3. Ввести интегрированные предметы, направленные на более комплексное решение коррекционных задач.

4. Разработать содержание новых специальных курсов, нацеленных на усвоение практических знаний о себе как о человеке и личности в системе «Я – общество».

5. Оптимизировать содержание трудового обучения.

Однако в НИИ коррекционной педагогики РАО с точки зрения второго подхода предложено новое содержание специального обучения, смыслообразующим центром которого выступает социально-эмоциональное развитие ребенка, развитие его самосознания. Исходя из основной идеи, предлагается превратить в объекты познавательной деятельности уч-ся такие сложные явления, как отношение к событиям жизни, настроение, эмоциональное отношение к людям, чувства, мотивы и последствия своих и чужих поступков, взаимосвязь между внутренним миром человека и его судьбой, т.е. целенаправленно и последовательно сделать предметом анализа ребенка не только бытийную сторону жизни, но и внутренний мир человека. Такой подход к построению содержания обучения опирается на философскую антропологию (Макс Шеллер), согласно которой сущностью человека является его способность строить самого себя, а также тесную связь с педагогикой экзистенциализма. Представители этого направления видят задачи воспитания в том, чтобы побуждать ребенка быть самим собой, помогать его самовыражению.