Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Логопедагогике.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать
  1. Основные задачи и содержание воспитания учащихся с тнр.

Эффективность воспитательного процесса зависит от того, в какой среде он протекает. Воспитатель в коррекционной школе, детском доме является организатором ситуаций, в которых раскрываются положительные черты воспитанников, создает ситуацию их успеха в результате самостоятельного поиска, т.е. воспитатель организует коррекционно-развивающую среду. Под этим понимается организация процесса общения воспитателя и воспитанника таким образом, чтобы в ходе него исправлялись, устранялись негативные проявления личности, поведения с одновременным развитием коммуникативного поведения.

Основными задачами (направлениями) коррекционно-развивающей среды должны стать:

  • Создание системы позитивно действующих факторов: оформление школы, детского дома, участка школы, спален, столовых, игровых с меняющимся дизайном; включение и приобщение воспитанников к этой деятельности; создание информационной службы, постоянно освещающей успехи каждого и группы в целом, видеотеки, аудиокассетных записей (дневники-диалоги и т.п.). Средовое влияние, обеспеченное предметно-пространственным, поведенческим, событийным, культурным окружением, становится коррекционным фактором, способствующим воспитанию личности (РДА: терапия «ежедневной жизнью»).

  • Разработка разновариантных моделей коррекционно-развивающих занятий, бесед, экскурсий и создание из них научно-методической базы, которой мог бы пользоваться любой воспитатель.

  • Создание психолого-педагогического обоснования работы каждого конкретного воспитателя с учетом его личностных особенностей, склонностей и способностей. Дети очень чутко реагируют на то, что воспитатель любит и умеет (вышивать, печь пироги и т.п.) и готовы принять, освоить этот социальный опыт. Воспитатель не должен транслировать информацию, к которой у него самого негативное отношение. Т.обр., необходимо учитывать сильные и слабые стороны личности воспитателя.

  • Организация досуговой деятельности, ориентированной на коррекцию недостатков развития и формирование механизмов компенсации (игротерапия, оригами, арттерапия, психодрама, куклотерапия и т.п.). Наиболее эффективной является деятельность, вовлекающая детей во взаимодействие с окружающим миром и формирующая у него систему ценностных отношений. Воспитанник должен быть включен в разные виды деятельности (вязание, растениеводство, дизайн в быту), быть востребованным, а не рассматриваться как объект педагогического воздействия и потребитель благ.

  1. Особенности использования методов воспитания в школе для учащихся с тнр.

Классификация методов воспитания на основе концепции деятельности: методы формирования сознания, воли, чувств, методы организации деятельности формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования деятельности и поведения.

Тема 1.7. Педагог системы специального образования

  1. Требования к контрольно-оценочной деятельности учителя

Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от правильной постановки контроля за качеством деятельности учащихся, его целенаправленности и результативности. Различают школьную отметку, которая является формой государственной отчетности, и педагогическую оценку, которая выступает в разнообразных эмоциональных формах, оценочных суждениях учителя и играет большую роль в построении и регулировании воспитательных отношений. На одном уроке учитель делает в среднем 40-50 словесных оценочных суждений. Если оценки (положительные или отрицательные) повторяются на протяжении значительного периода, то оценка становится определенной установкой, отношением ученика к себе и своим возможностям.

Проверка знаний выполняет следующие функции: обучающую, воспитывающую, диагностико-прогностическую, оценочную. Объектом пед. оценки на начальном этапе обучения становится сам процесс учебной деятельности и основные его составляющие: умение рационально организовать учебный труд, целенаправленность деятельности, осознанность и произвольность, способность к саморегуляции. Формированию осознанного отношения к учению служит и систематическая работа над усвоением критериев оценки, поэтому оценка учителя должна быть содержательной и мотивированной (что удалось, в чем ошибки и как их преодолеть). Пониманию критериев способствует включение в оценочную деятельность самих уч-ся. Упражнения в критическом анализе своей собственной работы, в самоконтроле являются заключительным этапом на пути формирования осознанного отношения к учению, самооценки и саморегуляции. Воспитывающая функция оценки проявляется прежде всего в формировании у детей положительного отношения к учебной деятельности, к школе, к процессу учения. Пед. оценка выступает одним из главных регуляторов внутриколлективных отношений детей, фактором, определяющим место каждой личности в детском коллективе.

Критерии классификации видов контроля и самоконтроля

  • По периодичности проведения выделяют систематический и эпизодический контроль;

  • По субъекту контроля – внешний контроль (учителя), взаимоконтроль (учащихся), самоконтроль (ученика);

  • По детализированности осуществления – свернутый и развернутый;

  • По отнесенности к разным этапам деятельности – планирующий, пооперационный (пошаговый, процессуальный), итоговый (по результату, суммирующий и формирующий, непосредственный и отсроченный);

  • По предмету самоконтроля выделяются условно аффективный и когнитивный самоконтроль как внимание, с одной стороны, к собственным чувствам и желаниям, с другой – к представлениям и мыслям;

  • По степени интериоризированности – внешний контроль, осуществляемый в материализованной и внешнеречевой форме, и внутренний, перешедший в «сигнальную форму» и позволяющий судить о правильности либо неправильности действия («чувство языка», «чувство меры»).