Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Логопедагогике.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

3. Особенности использования наглядных методов в обучении учащихся с тнр

Учащиеся с ТНР испытывают трудности в восприятии и переработке вербальной информации, у них страдает речевое развитие, словесно-логическое мышление (преобладают наглядные виды мышления), поэтому словесные методы следует сочетать с наглядными и практическими. При реализации наглядных методов обучения педагог не только демонстрирует объект, о котором идет речь, но должен организовать наблюдение, изучение объекта, научить детей способам и приемам обследования, побуждать обобщать и закреплять увиденное в слове.

Наблюдение – это целенаправленное восприятие объекта или явления, которое специально планируется педагогом. Может быть кратковременное или длительное, постоянное или эпизодическое.

Демонстрация – это предъявление, показ предмета, явления или действия. Существуют наглядные средства для демонстрации:

  • средства предметной наглядности (реальные предметы или их копии, модели);

  • средства образной наглядности (иллюстрации, слайды, фильмы);

  • условно-символические средства (формулы, символы, схемы).

При применении наглядных средств следует помнить особенности детей с ТНР: замедленный темп восприятия, сужение объема восприятия, нарушение точности восприятия, недоразвитие зрительной и образной памяти.

Применение наглядности в системе специального образования не самоцель, а средство достижения полного и глубокого осмысле­ния учебного материала, понимания устного слова, сказанного учителем, и письменного слова, закрепленного в печатной продук­ции. Особенности применения наглядных средств проявляются во-первых, в стремлении к возможно большей естественности, нату­ральности предлагаемых для ознакомления и исследования объек­тов и предметов; во-вторых, в наглядно-действенном характере ознакомления и исследования изучаемых предметов, объектов (ребенок по возможности должен получить максимально полную информацию об объекте с использованием всех сохранных анали­заторов, включая осязание, обоняние и вкус); в-третьих, в обяза­тельном словесном закреплении воспринимаемых чувственно-на­глядных образов, признаков предметов и явлений.

Изобразительный дидактический материал — рисунки, серии картинок, схемы, чертежи, предметные карты — является более абстрактным по сравнению с предметным. Его использование в учебной работе способствует развитию наблюдательности и вни­мания, умения сравнивать, анализировать, выстраивать логиче­скую последовательность. Нередко изобразительный дидактиче­ский материал применяется в целях формирования навыков уста­новления определенной последовательности тех или иных прак­тических или речевых действий и др. Иллюстрации и таблицы должны быть крупными, доступными, в реалистическом стиле. Раздаточный материал (карточки, картинки, образцы, памятки) размером не менее 10х10 см, текст выполнен печатным шрифтом.

Тема 1.5. Формы организации обучения учащихся с тяжелыми нарушениями речи

  1. Задачи уроков в специальной общеобразовательной школе для детей с ТНР.