Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oblom.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

5.Техника безопасности на рабочем месте станочника.

1. Перед началом работы:

1. Проверить хорошо ли убрано рабочее место и, при наличии неполадок в работе станка в течении предыдущей смены, ознакомится с ними и принятыми мерами по их устранению.

2. Привести в порядок рабочую одежду. Застегнуть обшлаг рукавов, убрать волосы под головной убор.

3. Проверить трап под ногами и его устойчивость. Проверить состояние ручного инструмента. Разложить инструмент по мере требования.

4. Подключить станок к электрической сети, проверить заземление, действие кнопок «пуск» и «стоп», работу станка на холостом ходу.

5. Подготовить средства индивидуальной защиты.

2. Во время работы:

1. При необходимости воспользоваться средствами индивидуальной защиты.

Запрещается работать в рукавицах и перчатках, а также с забинтованными пальцами без резинового напальчника.

2. Перед включением станка убедиться, что его «пуск» ни для кого неопасен , постоянно следить за надежностью крепления станочного приспособления, обрабатываемой заготовки в нем.

3. Даже при уходе на короткое время выключать станок;

4. При работе станка не производить переключения рукояток режима работы, измерений, чистку и смазку.

5. Правильно укладывать обработанные детали, не загромождать проходы к станку, периодически убирать стружку и следить, чтобы пол не заливался охлаждающей жидкостью, особое внимание обратить на недопустимость попадания стружки, СОЖ и масла на решетку под ноги.

3. После окончания работы:

1. Выключить станок и привести в порядок рабочее место. Разложить режущий, вспомогательный и измерительный инструмент по местам хранения, предварительно протерев его.

2. Стружку смести в поддон и на совок щеткой. Запрещается во избежание несчастного случая использование сжатого воздуха для уборки станка.

3. Проверить качество уборки станка, выключить местное освещение и отключить станок от электросети.

4. Обо всех неполадках станка, если такие есть, сообщить сменщику или мастеру.

5. Осуществить санитарно гигиеническое мероприятие.

Организация рабочего места станочника.

Рабочим местом станочника называют участок производственной площади цеха, на котором расположен станок с комплектом приспособлений, вспомогательного и режущего инструмента, технической документации и других предметов и материалов, находящихся непосредственно в распоряжении рабочего.

Рабочее место токаря оснащается: одним или несколькими станками с комплектом принадлежностей; комплектом технологической оснастки, состоящей из приспособлений, режущего, измерительного и вспомогательного инструмента, комплектом технической документации, постоянно находящейся на рабочем месте (инструкции, справочники, вспомогательные таблицы и т.д.), комплектом предметов ухода за станком и рабочим местом ( маслёнки, щётки, крючки, совки, обтирочные материалы и т.д.), инструментальными шкафами, подставками, планшетами, стеллажами и т.п., передвижной и переносной тарой для заготовок и изготовленных деталей: подножными решетками.

Комплект технологической оснастки и комплект предметов ухода за станками и рабочим местом постоянного пользования устанавливаются в зависимости от характера выполняемых работ, типа станка и типа производства. Наибольшим количеством такой оснастки располагают токари, работающие в условиях единичного и мелкосерийного производства, и значительно меньшим – токари, работающие в условиях серийного и крупносерийного производств. Количество такой оснастки определяет размеры, внутреннее устройство и число шкафов, тумбочек и стеллажей.

1-станок; 2-урна для мусора; 3-планшет для чертежей ; 4-инструментальная тумбочка; 5-лоток для инструмента; 6-решетка; 7-тара;8-приемный столик

Рисунок 1 - Планировка рабочего места станочника.