Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oblom.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

3.Составления маршрута обработки

Под маршрутом понимают последовательность выполнения технологических операций с выбором типа оборудования.

Технологические маршруты разнообразны и зависят от программы выпуска детали, ее размеров, требуемой оснастки. Предварительную обработку детали осуществляют на заготовительной операции.

Поскольку деталь представляет собой круглый ступенчатый вал, то основной формообразующей операцией будет являться токарная, выполняемая на токарно-винторезном станке. На этой операции точатся торцы, обрабатываются наружные цилиндрические поверхности, прорезаются канавки для выхода резьбового резца, нарезается резьба резцом с двух сторон.

Далее необходима слесарная операция, на которой калибруется резьба, и удаляются заусенцы. Эта операция выполняется на слесарном верстаке.

Далее необходима промывочная операция, на которой деталь очищают от остатков стружки и мелкой металлической пыли. Эту операцию выполняют на универсальной моечной машине.

Для контроля всех требований чертежа в маршруте необходима контрольная операция, которую выполняют на контрольной плите.

Таким образом, маршрут обработки детали «оправка» состоит из следующих последовательно выполняемых операций:

005 Заготовительная

010 Токарная

015 Вертикально сверлильная

020 Слесарная

025 Промывочная

030 Контрольная

4. Выбор средств технологического оснащения

4.1. Выбор и характеристика оборудования

????????????????

4.2 Выбор и характеристика технологической оснастки

Выбор технологической оснастки проводят с учетом типа производства, вида изделия, возможности максимального использования стандартной оснастки. Приспособления в основном выбирают, исходя из программы выпуска деталей. В единичном и мелкосерийном производстве широко применяют универсальные приспособления. В серийном производстве используют универсальные переналаживаемые приспособления для групповой обработки, а в массовом – специальные приспособления.

Все приспособления, используемые на металлорежущих станках делятся:

•для установки и закрепления заготовки

•для установки и закрепления режущих инструментов

•вспомогательные приспособления

Выберем приспособления для установки и закрепления жесткой заготовки.

Заготовка жесткая и для ее закрепления используем трехкулачковый само центрирующий патрон.

Универсальный трехкулачковый самоцентрирующий токарный патрон имеет три кулачка, которые одновременно сходятся к центру или расходятся от него. Кулачки обеспечивают точное центрирование заготовки (совпадение оси заготовки с осью вращения шпинделя). Универсальный трехкулачковый самоцентрирующий патрон состоит из корпуса (который состоит из планшайбы и крышки, стянутых болтами). Внутри корпуса расположен диск, с одной стороны которого нарезаны зубья конического зубчатого колеса, а с другой стороны прорезана винтовая канавка улитка. В зацепление с диском входят три малых конических зубчатых колеса, каждое из которых имеет четырехгранное углубление под ключ.

а — общий вид; б — детали патрона; 1— коническое зубчатое колесо; 2 — кулачки; 3 — корпус; 4 — диск; 5−четырехгранное отверстие.

Рисунок 4 - Трехкулачковыйсамоцентрирующий универсальный патрон.