Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oblom.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

1.Характеристика детали по чертежу

Деталь «оправка» изготовлена из инструментальной углеродистой стали марки У8 ГОСТ 1435-74. Эта сталь применяется для изготовления ножниц, ножей, пуансонов, матрицы, пил ,ножовочных полотен, губок к тискам, зубил для камня.

1.2 Характеристика материала изготовленной детали

Таблица 1 -Химический состав стали 38ХС ГОСТ1050-88 (%)

С

МО

Мн

P

S

Cr

Ni

0,38

0,17-0,37

0,50-0,80

0,035

0,035

0,9-1,1

0,25

Таблица 2 -Механические свойства стали 38ХС ГОСТ 1050-88

НВ

σв.р. (мпа)

δ (%)

σт (мпа)

σ т (МПа)

197

932

16

12

686

Назначение стали:

Сталь 38ХС ГОСТ4543-71 это конструкционная легированная сталь хромокремнистая качественная сталь. Валы, шестерни, муфты, пальцы и другие улучшаемые детали небольших размеров, к которым предъявляются требования высокой прочности, упругости и износостойкости.

1.3 Характеристика типа производства

Под типом производства понимают организационно-технологическую характеристику производственного процесса. Различают три типа производства единичное, серийное, массовое. Они отличаются коэффициентом К3.0. закреплена операцией, которым называют отношения различных операций, выполняемых в течение месяца к числу рабочих мест, на которых эта операция выполняется.

Деталь изготовлена в условиях мелкосерийного производства.

Мелкосерийное производства характеризуется ограниченной коллекцией изделий выпускаемых малыми партиями.

Оборудование универсальное с ручным и механическим производством, станка с ЧПУ.

Приспособления и режущий инструмент универсальные.

Контрольно измерительный инструмент универсальный шкальный.

Оборудование в цехе установлено по участкам для мелкосерийного производства характерно разделение операций на несколько единиц оборудование, (например деталь с одной стороны обрабатывается на одном токарном станке, с другой на другом токарном станке, а чистовую на третьем станке)

2 Выбор исходной заготовки

2.1 Выбор способа получения заготовки

Поскольку деталь «оправка» представляет собой круглый вал, то в основой формообразующей операцией будет являться токарная ,выполняемая на токарно-винторезном станке. На этой операций точатся торцы, обрабатывается наружная цилиндрическая поверхность, сверлится и растачивается отверстия.

Далее необходима слесарная операция, на которой калибруются резьба, и удаляются заусенцы. Эта операция выполняется на слесарном верстаке.

Далее необходима промывочная операция, на которой деталь очищают от остатков стружки и мелкой металлической пыли. Эту операцию выполняют на универсальной моечной машине.

Для контроля всех требований чертежа в маршруте необходима контрольная операция, которую выполняют на контрольной плите. Таким образом, маршрут обработки детали «штуцер»состоит из следующих последовательно выполняемых операций: