Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_архитектура_шпоры.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

10. Типы жилых зданий, их объёмно-планировочное решение.

Жилые дома подразделяют на две группы: квартирные дома и общежития.

Основным типом жилого дома являются квартирные дома с квартирами, предназначенными для заселения одной семьи.

По этажности квартирные дома разделяют на малоэтажные (1,2 этажа), средней этажности (3..5), многоэтажные (6..10) , повышенной этажности (11..16), высотные (более 16 этажей).

По объёмно-планировочной структуре многоквартирные жилые дома подразделяют на секционные, башенные (точечные), коридорные, галерейные, коридорно-секционные, галерейно-секционные, блокированные.

К особому типу квартирных домов относятся гостиничные дома, предназначаемые для одиночек и семей, состоящих из 2..3 человек, не ведущих в полном объёме домашнего хозяйства.

Общежития предназначены для временного проживания одиночек или малосемейных.

Одноквартирные дома: дом с квартирой, расположенной в одном уровне (одноэтажный), и квартирой, расположенной в двух уровнях (двухэтажный). Дома с квартирой, расположенной в одном уровне. Предусматривают 1 или 2 входа – главный вход со стороны улицы, другой –со стороны участка. Необходимо соблюдать “сельское” зонирование: жилая зона изолируется от хозяйственной при их удобной взаимосвязи. Передняя в многокомнатном доме должна служить центром квартиры, связанным с большинством её помещений, кухня удобно должна сообщаться с кладовой для продуктов, погребом, надворными хозяйственными постройками. Дома с квартирой в двух уровнях бывают: дом с мансардой; дом-коттедж; часть дома - двухэтажная, часть одноэтажной. Зонирование строят по вертикали:на первом этаже располагают переднюю, общую комнату, кухню, уборную с умывальником, хозяйственные помещения; на втором – спальные комнаты и совмещённый или раздельный сан.узел. Этажи сообщаются между собой внутриквартирной лестницей.

Двухквартирный дом - объединение двух одноквартирных домов, имеющих одну общую стену. Двухквартирные дома могут решаться как в одном, так и в двух уровнях.

Блокированные дома состоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блоков –квартир с отдельным выходом из каждой квартиры на приквартирный участок. Блокированные дома обычно строят одно- и двухэтажными. Применяют блокировку примыканием блоков-квартир боковыми стенами и образование дома простой прямоугольной формы; двухрядную блокировку; крестообразную; блокировку со сдвигом блоков относительно друг друга и др. Обязательно наличие 2-х входов.

Секционные дома. Жилая секция многоэтажного дома представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, объединённых лестнично-лифтовым узлом. По месту расположения в плане здания секции подразделяют на рядовые, торцовые и поворотные. Различают секции меридиональные (ограниченную ориентация) и широтные (частично ограниченную и свободную).

Односекционные дома. Представляют собой комплекс квартир, расположенных вокруг одного узла вертикальных коммуникаций (лестница и лифты). Форма плана может быть прямоугольной или квадратной, Т-образной, трёхлучевой (трилистник)(три крыла образуют обычно углы по 120°), крестообразной, состоящей из двух блоков (2 самостоятельных объёма, соединённых общими лестницами и лифтом) и любой сложной конфигурации.

Коридорные дома. Квартиры располагаются вдоль коридора, как правило, по его обе стороны. По этажам соединяются лестницами. Основная схема формы плана – прямоугольная и прямоугольная со сдвигом, членящим коридор на более короткие отрезки, которые могут освещаться в торцах и проветриваться. Внешне объёмно-композиционное решение коридорного дома – повторение одинаковых элементов – квартир.

Галерейные дома. Все квартиры размещаются вдоль поэтажных открытых галерей, располагаемых с одной стороны дома. Вертикальная связь между поэтажными галереями – лестницами и лифтами. По форме планов наиболее целесообразны прямоугольные или прямоугольные со сдвигом. Планы можно делать и более сложной формы, но они должны состоять из прямоугольных участков. Лифты и лестницы могут быть вынесены за пределы дома.