Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_архитектура_шпоры.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

8. Классификация жилых зданий по их назначению и их констуктивным схемам.

Жилые здания – самый массовый тип зданий, предназначаемый для проживания всех категорий семей, различной численности и половозрастного состава.

По назначению:

-Квартирного типа

-Общежития

-Интернаты

По конструктивным схемам:

-Каркасные

-Бескаркасные

-Смешанные и др.

Бескаркасная (стеновая) система - преобладающая в жилищном строительстве. Наиболее проста в изготовлении всех элементов конструкции. При стеновой системе во всех помещениях стены гладкие, без выступов.

Каркасная система создаёт условия для значительного облегчения массы здания. Применяется при повышенной этажности.

Смешанная система (неполный каркас) –сочетание несущих стен с внутренним каркасом.

Применяют различные конструктивные схемы: с поперечными несущими стенами, продольными и смешанными. При поперечных несущих стенах наружные продольные стены являются только теплоизоляционными и могут быть самонесущими и навесными. Самонесущие стены несут массу собственную и вышележащих панелей. Нижние панели передают нагрузку на фундамент. Навесные панели могут опираться непосредственно на панели перекрытий, навешиваться на несущие стены или крепиться к колоннам каркаса. При схеме с неполным каркасом (без наружного ряда колонн) применяют несущие панели, которые передают нагрузки не только от вышележащих панелей, но и от перекрытий. В зависимости от условий могут быть приняты системы: каркасные, панельные и каркасно-панельные. В каркасной схеме различают схемы: с продольным стоечно-ригельным каркасом, поперечным стоечно-ригельным каркасом и схему со смешанным каркасом. В домах с каркасными конструкциями несущей является система колонн и прогонов. Бескаркасная система характеризуется тем, что ряд конструктивных элементов совмещает в себе несущие и ограждающие функции.

По объёмно-планировочным решениям:

- одноквартирные

- блокированные

- секционные

- галерейные и др.

9. Основные типы блок-секций жилых зданий. Квартира и её элементы (типы квартир, состав, ориентация и зонирование помещений).

Основные типы блок- секций:

- Рядовые

- Торцовые

- Угловые

- Поворотные

Многосекционные дома состоят из ряда блок- секций.

Рядовые блок- секции обычно имеют простую прямоугольную форму

Поворотные блок- секции, как и рядовые, имеют две наружные стены; одна из стен торцовой квартиры расположена под углом. Вставка из поворотной секции позволяет изменить ориентацию дома.

Торцовые и угловые блок- секции имеют три наружные стены.

Планировочная структура секций различна и зависит от числа квартир и секций, этажности, технической оснастки и т.д. Наиболее часто в жилом строительстве применяют двух-, трёх- и четырёхквартирные секции, в домах повышенной этажности – 6..8- квартирные секции. В зависимости от планировочной структуры секции могут иметь меридиональную и широтную ориентацию по сторонам света.

Квартиры представляют собой основные ячейки, из которых компонуются все дома.

Каждая квартира состоит из помещений: жилые комнаты, кухня, передняя, ванная или душевая, туалет, встроенные шкафы или хозяйственная кладовая, допускается устройство балконов, лоджий или террас.

Жилые комнаты – основная часть квартиры; подразделяются на общую и спальные комнаты. Общая комната служит местом отдыха и различных занятий членов семьи, приёма гостей, столовой. Площадь общей комнаты в двух- и трёхкомнатных квартирах должна быть не менее 16 м , в четырёх- и пятикомнатных -18 м . Ширина – не менее 3 м. Иногда общую комнату проектируют проходной, где она является связующим звеном для всех помещений квартиры. Спальные комнаты проектируют в зависимости от числа спальных мест. Площадь спален должна быть 10…12 м для двух человек и 8 м - для одного. Спальни – непроходные. В спальнях следует предусмотреть устройство встроенных шкафов и антресоли.

Кухня – основное подсобное помещение в квартире. Она предназначена для приготовления и приёма пищи, мойки посуды, хранения и консервирования фруктов и овощей и т.д. Рабочий фронт кухонного оборудования состоит из плиты, мойки, рабочего стола, холодильника и навесных шкафов. Применяют три основные типа кухни: кухня-ниша, рабочая кухня и кухня-столовая. Кухня-ниша –кухня, оборудование которой размещено в нише жилой комнаты или передней. Такие кухни применяют в основном в квартирах для малосемейных или одиночек, ведущих минимальное домашнее хозяйство. Кухня-столовая выполняет функции рабочей кухни, в которой предусмотрено место для размещения обеденного стола и стульев.

Санитарные узлы в квартирах могут быть совмещёнными и раздельными. Во всех сан.узлах обязательно устройство естественной вытяжной вентиляции.

Основные помещения квартиры объединяют передняя, коридоры и шлюзы.

Типы квартир.

Характер планировки квартиры зависит от многих факторов: типа семей, для которых предназначаются квартиры, типа дома – его этажности и конструктивного решения, характера населённого пункта и его климатических условий.

В первую очередь – по количеству комнат и размеру площади, которая складывается из жилой и подсобной.

Основное качество, характеризующее планировочное решение квартиры – чёткое разделение помещений по их назначению, группировка и удобная связь между ними – функциональное зонирование, благоприятная ориентация и освещённость, наличие встроенных шкафов, антресолей.

Чем больше количество комнат, тем большие возможности для различных вариантов планировок и зонирования.