Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_архитектура_шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

14. Здания учебно-воспитательных учреждений. Типы и виды этих зданий.

Здания учебно-воспитательных учреждений по функциональному назначению:

1) общеобразовательные школы и учреждения по воспитанию детей:

-дневные общеобразовательные школы – начальные, неполные средние и средние образовательные школы, школы-интернаты, санаторно-лесные школы, средние музыкальные, художественные и хореографические школы

-вечерние (сменные) общеобразовательные школы рабочей молодёжи

-детские дошкольные учреждения – детские сады, детские ясли-сады, детские площадки

-детские дома – детские дома, детские приёмники-распределители

2) учебные заведения по подготовке кадров:

-высшие - академии(учебные), университеты, институты, консерватории, высшие школы и другие учебные заведения, окончание которых даёт высшее образование

- средние специальные –техникумы , училища и др.

-по подготовке и повышению квалификации рабочих и других работников – профессионально- технические училища, школы ФЗУ и типа ФЗУ, школы подготовки мастеров и др.

15. Дошкольные учебно-воспитательные учреждения. Функциональная связь основных групп помещений детских яслей-садов.

Детские сады – оздоровительные и воспитательные учреждения для детей дошкольного возраста.

В нашей стране сложилась сеть дошкольных учреждений: детские сады-ясли общего типа; санаторно-оздоровительные для детей с ослабленным здоровьем, дома ребёнка для детей, специализированные для детей с врождёнными пороками и пороками развития.

По характеру эксплуатации дошкольные учреждения делят на ясли-сады с дневным пребываем и ясли-сады с круглосуточным пребыванием, где дети находятся в течение 5..6 дней в неделю.

Вместимость детских учреждений определяется количеством групп: 50 (2 группы), 95 (4 группы), 140 (6 групп), 190 (8 групп), 280 (12 групп), 330 (14 групп) мест, также комплексы детских яслей-садов на 560 и 660 мест (24 и 28 групп).

Здания детских яслей-садов состоят из групп помещений: для ясельного возраста (до трёх лет); для детей в возрасте от трёх до шести лет; общие для всех детей; административно-хозяйственные и обслуживание. Каждая группа помещений должна быть достаточно изолирована от другой. В то же время необходимо обеспечить связь помещений для детей разных возрастов с общими помещениями для всех детей и обеспечить удобный доступ из административно-хозяйственных и обслуживающих помещений ко всем групповым. Для лучшей изоляции ясельного возраста каждая группа должна иметь самостоятельный вход с улицы.

Помещения детских групп включают раздевальные (в детских садах) и приёмные (в яслях), групповые (в детских садах) и игральные-столовые (в яслях), спальни, туалетные, буфетные.

В зданиях детских дошкольных учреждений дети прежде всего попадают в помещение приёмной или раздевальни. Из приёмной или раздевальни дети проходят в игральную-столовую или групповую. Эти комнаты – главные помещения зданий детских учреждений. С помещениями игральной и групповой связаны спальня или спальная веранда для дневного (или ночного) сна. Помещения игральной или групповой и спальни могут быть связаны между собой остеклёнными или раздвижными перегородками.

Из помещений групповых и игральных-столовых рекомендуется устраивать выход на крытые прогулочные веранды.

Непосредственно к игральной-столовой или групповой примыкает буфетная., которая обычно представляет собой нишу с встроенными шкафами для посуды и двойной мойкой.

Туалетные комнаты должны иметь вход из игральной или групповой. Общие помещения для детей всех групп включают зал для музыкальных и гимнастических занятий, методический кабинет, бассейн, медицинские помещения. К ним должен быть удобный доступ из всех групповых и игральных-столовых.

Медицинские помещения включают медицинскую комнату, фотарий и изолятор с приёмной и палатами. Мед. комнату следует располагать смежно с одной из палат изолятора. Между ними, а также между палатами рекомендуется устраивать остеклённые перегородки. Размещение фотария целесообразно вблизи зал для гимнастических занятий и бассейна. Мед. помещения располагают на первом этаже, а изолятор должен иметь отдельный вход.

Административно-хозяйственные помещения – пищеблок, постирочная и комнаты администрации и педагогического персонала. Пищеблок и постирочная должны быть по возможности изолированы от других помещений. Пищеблок (кухня и кладовые) должен иметь самостоятельный вход с участка. Кладовые должны располагаться рядом с кухней и иметь самостоятельные входы из коридора и тамбура. Входящие в состав постирочной помещения стирально-разборочной, сушильно-гладильной и комнату для хранения чистого белья следует располагать смежно. Административно-хозяйственные помещения допускается размещать в цокольном этаже.

К планировке зданий детских учреждений предъявляют повышенные противопожарные требования. В связи с этим из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух эвакуационных выходов.

Лестничные клетки зданий должны быть закрытыми и иметь естественное освещение.