Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_архитектура_шпоры.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

20. Типы и виды административных зданий по назначению, вместимости и функциональным процессам.

Здания административных зданий и проектных организаций подразделяются на группы:

1) здания государственных комитетов, министерств и др. центральных учреждений

2) здания центральных учреждений автономных республик, краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся

3) здания поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся

4) здания административно-хозяйственных учреждений, кооперативных и общественных организаций

5) здания проектных организаций

Здания административных зданий и проектных организаций имеют помещения следующего назначения:

Основного – общие рабочие комнаты и кабинеты;

Вспомогательного – конференц-залы, залы совещаний, выставочные, помещения для приёма посетителей, помещения библиотеки, копировально-множительных служб, бюро пропусков, вычислительных центров.

Обслуживающего – гардеробные, курительные, столовые и др.

21. Классификация и конструкции общественных зданий.

Общественные здания – основные композиционные элементы застройки общегородского центра и центров городских районов.

Классификация общественных зданий:

-Здания учебно-воспитательных учреждений

-Здания лечебно-профилактических сооружений

-Здания проектных и научно-исследовательских организаций

-Здания для архивов

-Здания культурно-зрелищных и развлекательных учреждений

-Здания торговых объектов и предприятий общепита

-Здания для предприятий бытового обслуживания для обслуживания населения (непроизводственного назначения)

-Здания системы коммунального обслуживания населения

-Банковские здания и здания других финансовых учреждений (административные здания)

-Здания для партийных и других общественных организаций

-Здания транспорта (вокзалы, …)

-Здания для гостиниц и мотелей

-Многофункциональные здания, включающие помещения различного общественного назначения

Конструкции общественных зданий.

По принципу объёмно-планировочных решений общественные здания можно условно разделить на мало- и многоэтажные, которые в свою очередь делятся на здания ячейковой структуры (с мелкими помещениями), зальные (большепролётные) и смешанные.

В общественных зданиях малой этажности, имеющих регулярную повторяющуюся ячеистую структуру ( детские сады, школы, больницы) наиболее рациональной будет конструкция с поперечными несущими стенами из крупных панелей, кирпича или местного камня. Может быть и система с продольными несущими стенами или неполным каркасом. В подобных случаях применяют сборные перекрытия из многопустотных или ребристых настилов или плоских железобетонных панелей.

Деревянные общественные здания могут быть брусчатыми, каркасными, щитовыми с различными эффективными утеплителями.

В двух- и трёхэтажных зданиях зальной структуры, требующих увеличение шага опор (12 м) и повышенной несущей способности перекрытий, применяют каркасную конструкцию на основе крупного конструктивно-планировочного модуля.

Многоэтажные здания (для гостиниц, санаториев и т.п.), могут быть разнообразны по этажности и объёму. Однако все они имеют ячеистую структуру.

Основным типом многоэтажных общественных зданий являются здания с полным железобетонным каркасом, который обусловливает свободу планировки этажей. Каркас может иметь рамную, связевую или смешанную статическую схемы. В общественных зданиях в основном применяют связевую схему, в которой горизонтальные нагрузки передаются на жёсткие вертикальные и горизонтальные диафрагмы, лестничные клетки и лифтовые шахты.

Для каркасных зданий разработаны типовые конструкции: многопустотные настилы, ригели, колонны для различных высот этажей.

Конструкции для большепролётных зданий (дворцы спорта, крытые рынки,…): плоские и пространственные. Плоские – балки, фермы, рамы, арки. Пространственные – более целесообразны, легче и экономичней, сложнее, большие эстетические возможности – складчатое покрытие, цилиндрические оболочки, купола, перекрёстно-стержневая конструкция, гиперболические параболы, висячие и вантовые покрытия.

Фермы и арки перекрывают пролёты до 36 м. Фермы – прямоугольной формы, трапециевидной, треугольной, сегментной. Рамы – разнообразные формы с прямыми, ломаными и криволинейными очертаниями.

Складки представляют как бы ряд балок, составленных из тонких плоских элементов. Купола – сплошные, ребристые, сетчатые; монолитные и сборные. Перекрёстно-стержневая конструкция – сетчатая плита, состоящая из перекрещивающихся металлических стержней и пространственной решётки. Гиперболические параболы – наиболее разнообразные формы: прямоугольная, овальная, квадратная.. Висячие и вантовые покрытия- особая группа конструкций, в которой основные несущие элементы работают на растяжение; разнообразны (для покрытия больших спортивных арен, бассейнов и т.д.).