Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_архитектура_шпоры.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

4. Крыша и кровли

Крыша имеет несущую и ограждающую части. Ограждающая часть состоит из кровли – верхней водонепроницаемой оболочки крыши, основания под крышу в виде обрешётки или дощатого настила или цементного слоя по железобетонной основе. Несущая часть, передающая нагрузку от снега, ветра и массы крыши на стены и отдельные опоры, может состоять из деревянных и железобетонных стропил, стропильных ферм или железобетонных панелей.

Крыша должна быть прочной, устойчивой, долговечной, водонепроницаемой, лёгкой, стойкой против атмосферных и химических воздействий.

Устраивают чердачные и бесчердачные крыши. Крыши бывают скатные и малоуклонные (плоские).

Совмещённые крыши – пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия, а нижняя поверхность – потолок помещений верхнего этажа. Различают вентилируемые совмещённые крыши (между кровлей и утеплителем вводится вентилируемая прослойка) и невентилируемые.

5. Лестницы должны удовлетворять требованиям пропускной способности, пожарной безопасности и гигиены, неутомляемость людей при подъёме.

Лестница состоит из маршей и площадок в части здания – лестничная клетка. Марш – конструкция, состоящая из ряда ступеней, поддерживающих их балок- косоуров, располагаемых под ступенями, и ограждения с поручнем

6. Перегородки

К перегородкам предъявляют требования: небольшая масса и толщина, огнестойкость и индустриальность изготовления.

Перегородки: межкомнатные, межквартирные и для санитарно-кухонных узлов. По способу возведения: сборные, монолитные, из мелкоштучных материалов.

7. Окна и двери

Заполнение оконных проёмов состоит из оконных коробок, остеклённых переплётов и подоконных досок.

Двери состоят из дверных коробок и открывающихся дверных полотен. По числу дверных полотен: двери однопольные, двупольные, полуторные ( два полотна неравной ширины).

8. Конструкции спец. Элементов зданий

А) Балконы, эркеры, лоджии

Б) Отопление

Печное отопление – в зданиях старой постройки, в современных допускается при высоте здания не более двух этажей. В деревянных зданиях с печью для противопожарной безопасности делают разделки и отступки в местах соприкосновения с печами, трубами или дымоходами.

В) Вентиляция

В жилых зданиях предусматривают вытяжную вентиляцию с естественной тягой. Форточки, вытяжные каналы кухонь, ванных или объединённых сан.узлов.

Г) Санитарно-технические блоки и кабины

Все системы сан.-технич. трубопроводов, идущих к кухням и сан.узлам, монтируют из укрупнённых панелей и блоков. Сан.-технич. панель – бетонная панель высотой в этаж, в которой имеются различные стояки: газовые, канализационные. отопительные, холодного и горячего водоснабжения; панели служат одновременно перегородками. Кабины – объёмные элементы полной готовности с отделанными стенами, потолком и полом, в которых смонтированы все трубопроводы и установлены сан.-технич. приборы (ванна, умывальник, унитаз).