Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.22 Кб
Скачать

График 8.4. Кривая Лоренца.

Одна из проблем, с которой встречается любая страна, - дифференциация доходов населения по семейным доходным группам. Аналитическим способом выражения этой зависимости является график, получивший в экономической литературе название кривая Лоренца. На вертикальной оси этого графика дается структурная шкала доходов в процентах, на горизонтальной – откладываются проценты, характеризующие долю семей. Если бы доходы не дифференцировались по семейным группам, то график имел бы вид прямой – биссектрисы. Реальная кривая похожа на дугу лука. Чем сильнее дифференцированы доходы в стране, тем больше выгнута эта дуга.

Другим конкретным способом изучения дифференциации доходов является исчисление децильного коэффициента. Для этого выделяются две крайние доходные группы населения, каждая из которых составляет 10% от общего числа семей. В первую группу включены семьи с наибольшим средним доходом в расчете на одного человека, во вторую – с наименьшим доходом. Отношение показателей дохода первой группы ко второй показывает насколько дифференцированы доходы в стране. Макроэкономический анализ свидетельствует, что допустимая степень дифференциации доходов не должна превышать 5-7 раз, что означает достаточный уровень заинтересованности в увеличении доходов для первой группы населения и вместе с тем защищенность тех, кто находится во второй группе.

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку.

или по формуле Джини:

,

где  — коэффициент Джини,  — кумулированная доля населения (население предварительно ранжировано по возрастанию доходов),  — доля дохода, которую в совокупности получает ,  — число домохозяйств,  — доля дохода домохозяйства в общем доходе,  — среднее арифметическое долей доходов домохозяйств

18.

19.

20. Классики не видели особой проблемы в превращении сбережений домохозяйств в инвестиционные расходы фирм. Государственное вмешательство они считали излишним. Но между отложенными расходами (сбережениями) одних и использованием этих средств другими может возникнуть (и возникает) разрыв. Если часть доходов откладывается в форме сбережений, значит она не потребляется. Но чтобы потребление росло, сбережения не должны лежать без движения; они должны трансформироваться в инвестиции. Если этого не происходит, то тормозится рост валового продукта, значит, снижаются доходы, ужимается спрос.

Картина взаимодействия между сбережениями и инвестициями не столь проста и однозначна. Сбережения нарушают макроравновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Расчет на механизм конкуренции и гибкие цены при определенных условиях не срабатывает.

В результате, если инвестиции больше сбережений, возникает опасность инфляции. Если же инвестиции отстают от сбережений, то тормозится прирост валового продукта. Реальных рынков в классической модели три: рынок труда, рынок заемных средств и рынок товаров.

 

Рисунок 1. Рынок заемных средств в классической модели.

Рисунок 2. Инвестиции и сбережения в кейнсианской модели.

21.

22. Теория мультипликатора рассматривает механизм влияния переменных совокупных расходов на кратное изменение величины совокупных расходов, доходов, а в конечном итоге – на объем национального продукта и занятость.

В наиболее общем виде модель мультипликатора может быть записана в виде:

где

У - прирост объемов национального продукта (дохода), индуцированный увеличением расходов на величину F; - числовой коэффициент, называемый мультипликатором.Конструкция коэффициента  достаточно проста. Любой дополнительный расход F, поступающий в экономическую систему, одновременно означает доход экономических субъектов, получаемый ими в оплату за товары и оказываемые услуги. Проходя многочисленные трансформации, этот доход каждый раз уменьшается на сберегаемую тем или иным экономическим агентом часть. В свою очередь, потребляемая часть передается в оплату потребляемых товаров и услуг другому экономическому агенту т.д.Предположим, что предельная склонность к потреблению МРС для всех хозяйственных субъектов, независимо от размеров получаемых ими доходов – величина фиксированная. Если МРС = q, то тогда совокупный доход, генерируемый расходами F можно выразить следующим образом:

У = (1 + q + q2 + q3 + q4 + …) F, где

(1 + q + q2 + q3 + q4 + …) - сумма членов геометрической прогрессии со знаменателем меньше единицы. По определению эта сумма равна Тогда

Таким образом, мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает, во сколько раз изменится объем национального продукта (дохода) в результате изменения переменных совокупных расходов (инвестиционных расходов, государственных закупок и т.п.).

Так, мультипликатор инвестиционных расходов – числовой коэффициент, который показывает, во сколько раз изменится объем национального продукта в результате изменения инвестиционных расходов.

23. Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но все же не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства.

Среди аргументов в пользу рыночной системы выделяются:

  1. Эффективность распределения ресурсов.

  2. Свобода предпринимательства и выбора.

Недостатки, присущие рыночному механизму, и являются теми объективными обстоятельствами, которые обусловливают необходимость государственного регулирования экономики.

Выделяются следующие аргументы против рыночной системы:

  1. Ослабление конкуренции посредством двух основных источников:

  • слияния фирм, тайных сговоров компаний;

  • технического прогресса, который часто требует существования небольшого числа относительно крупных фирм, а не большого числа относительно мелких.

  1. Неравное распределение доходов

  2. Существование внешних издержек и выгод перелива, которые приходятся на долю других экономических агентов, не являющихся непосредственно покупателями и продавцами.

  3. Необходимость предоставления общественных товаров.

  4. Неустойчивость экономической системы.