Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.22 Кб
Скачать

График 4.5. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.

  1. Население трудоспособного возраста(от 15 до 70) разделяют на экономически активное и экономически неактивное. Экономически активно разделяют на занятых и безработных. Безработные - трудоспособные граждане, которые не имеют работы (заработка), зарегистрированы в службе занятости в целях ее поиска и готовы к ней приступить. Занятость— участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослужащие. В Украине 9,1% уровень безработицы на 2011 г. Полная занятость — это существующая в течение длительного времени ситуация, при которой рынок труда находится в равновесии. Это означает, что все люди, желающие работать, заняты в производственном процессе и увеличить число работающих ненасильственными методами невозможно. Тем самым можно говорить и о максимальном объеме производства, поскольку все доступные в данный момент экономические ресурсы используются на полную мощность.

Закон А. Оукена: если уровень фактической безработицы превышает уровень естественной безработицы на 1%, то отставание фактического объема национального производства от потенциального составит %.

где

У, У - объем национального производства потенциальный и фактический соответственно,

И, И - фактический и естественный уровень безработицы соответственно,

- параметр Оукена. Его значение изменяется в пределах от 0 до 3.

  1. Рынок труда представляет собой систему экономических отношений между его субъектами по поводу купли-продажи трудовых услуг, предлагаемых наемными работниками, по ценам, которые складываются под влиянием спроса и предложения.

Субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Объектами на рынке труда выступают условия найма на работу и качество трудовых услуг.

Под спросом на труд следует понимать платежеспособную потребность работодателей в трудовых услугах работников определенных профессий и квалификации.(синим)

Под предложением труда понимают разнообразие и качество трудовых услуг, которые предлагаются для реализации.(красным)

LS

Ld безработица

W 1 b

Е

W E недостаток работников

W

LE L2 L