Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.22 Кб
Скачать

График 7.2. Нарушение и восстановление равновесия на рынке денег.

Колебания ставки процента будут наблюдаться и в случае изменения совокупного спроса на деньги (график 7.2,б).

Таким образом, равновесие на рынке денег возобновляется благодаря колебаниям ставки процента. Равновесная рыночная ставка процента уравновешивает количество предложенных и необходимых экономике денег.

  1. Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим  стабильность своей покупательной способности.Или выражаясь покороче, суть инфляции – это падение покупательной способности или ценности денег.

Различают: инфляцию спроса, инфляция спроса имеет место в том случае, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Этот вид инфляции имеет место при полной занятости.

; инфляцию предложения (или издержек), Инфляция издержек означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов.

В экономической науке различают следующие социально-эконосические причины инфляции: 1) снижение реальных доходов населения.

2) обесценивание сбережений населения.

3) потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров.

4) ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.

5) ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами.

Безработица и инфляция находятся в определенной количественной зависимости Профессор Лондонской экономической школы Апбан Филлипс в конце 1950-х годов установил следующую закономерность. Чем ниже уровень инфляции, тем выше уровень безработицы. И это объяснимо. Безработица сказывается на оплате труда. С повышением уровня безработицы уменьшаются доходы и снижается покупательная способность населения. В итоге уровень инфляции снижается.Этот процесс наглядно представлен на кривой Филлипса

Кривая Филипса отражает взаимосвязь между темпами инфляции и безработицы. Одновременно высокая инфляция и высокая безработица существовать не могут.

  1. Доходы населения в рыночной экономике представляют собой совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Различают денежные и натуральные доходы. Денежные доходы населения складываются из поступлений денег в форме оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, предпринимательской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и др. – алиментов, гонораров, благотворительной помощи и т.д. Натуральные доходы включают продукцию ЛПХ, используемую на личное потребление, а также трансферты в натуральной форме.

Собственный доход-это денежная прибыль работника, который состоит из заработной платы и дополнительных поступлений(дивиденды, проценты, рента, премии, трансферты). Ведется учет к налогообложению.

Имеющийся доход - это максимальный объем денежных доходов, которые могут быть использованы домашними хозяйствами на приобретение потребительских товаров и оплату услуг. Они включают оплату труда, прибыль, смешанный доход, сальдо доходов от собственности, социальные помощи, другие полученные текущие трансферты за исключением оплаченных, в частности текущих налогов на доходы и имущество.

Собственный имеющийся доход – это весь личный доход есть личным имеющимся доходом. Он равняется ВВП за минусом имеющегося дохода предприятий. Последний состоит из амортизации и нераспределенной прибыли. Личный имеющийся доход является непосредственным источником потребления домохозяйств. Но определена его часть направляется на сбережение. Это значит, что личный имеющийся доход распределяется на потребление и сбережение. Сопоставление реального дохода, и особенно располагаемого реального дохода за несколько лет, позволяет выявить тенденцию повышения или снижения уровня жизни населения.

1 00% E

80

60

40 D

20 C

B

А

0 20 40 60 80 100%