Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТВН.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.46 Mб
Скачать

Общее и допустимое число отключений воздушных линий.

Годовое число отключений линии электропередачи длиной l, км, при Dг грозовых часов в году определяется как

. (7.53)

Исходя из условий надежности электроснабжения, допустимое число отключений воздушных линий в год часто принимают равным

, (7.54)

где Nдоп – допустимое число перерывов электроснабжения в год ( при отсутствии резервирования и при наличии резервирования); – коэффициент успешности АПВ, равный для воздушных линий 0,65–0,9. Для линий напряжением 500–1150 кВ . Для линий, не оборудованных АПВ, .

Величина также может быть оговорена особо. Следует заметить, что допустимое число грозовых отключений линии, оборудованной АПВ, зависит от номинального напряжения, типа выключателя, отношения отключаемых токов короткого замыкания к номинальному току отключения выключателя, длины отключаемой линии. Для воздушных выключателей на напряжение 110–500 кВ допустимое число грозовых отключений составляет, в основном, от 2 до 8, для элегазовых выключателей – несколько десятков. Более частая работа выключателей осложняет их эксплуатацию (требуются внеплановые ревизии).

Для надежной работы линии электропередачи необходимо, чтобы .

С целью достижения приемлемых показателей грозоупорности линий для грунтов с различными удельными сопротивлениями нормируются следующие значения сопротивления заземления опор при промышленной частоте тока:

, Омм

100

100–500

500–1000

Более 1000

R, Ом

До 10

До 15

До 20

До 30

При токах молнии сопротивления сосредоточенных заземлителей получаются несколько меньше из-за искрового эффекта.

В горных районах (скальные грунты) сопротивления заземления могут получаться более высокими, чем приведенные выше, но благодаря уменьшению токов молнии по сравнению с равнинной местностью число отключений может оказаться приемлемым.

Применение защитных аппаратов для защиты воздушных линий.

Пролеты пересечений линий высокого напряжения между собой и с линиями низкого напряжения должны иметь надежную защиту от молнии, поскольку пробой между линиями разного номинального напряжения приводит к тяжелой аварии.

Если одна из пересекающихся линий имеет номинальное напряжение 110 кВ или выше, то наибольшую опасность представляет удар молнии в пролет пересечения. Расстояние между проводами пересекающихся линий в этом пролете должно быть достаточно большим, а амплитуда перенапряжений должна быть ограничена. До настоящего времени такое ограничение перенапряжений выполнялось с помощью трубчатых разрядников РТ, расположенных по концам пролета пересечения. В последние годы они заменяются нелинейными ограничителями перенапряжения ОПН. Рекомендуется также в пролете снять грозозащитный трос с нижней линии и выбрать точку пересечения дальше от середины пролета верхней линии. Если расстояние от места пересечения до ближайшей опоры не превышает 40 м, то защитные аппараты можно устанавливать только на ближайшей опоре. Сопротивления заземления опор пролета пересечения не должны быть выше 10–20 Ом. Если опоры деревянные, то на них рекомендуется устанавливать параллельно гирляндам защитные аппараты, соединенные спусками с заземлителями опоры.

Необходимое расстояние по вертикали между проводами пересекающихся линий зависит от номинального напряжения верхней линии, сопротивления заземления опор, длины пролета и расстояния между местом пересечения и ближайшей опорой. Установка защитных средств позволяет уменьшить длину воздушного промежутка между проводами разных линий на 20–30 %.

Если на линиях с деревянными опорами имеются отдельные промежуточные опоры, выполненные из металла или бетона, то они представляют собой место со сниженной импульсной электрической прочностью изоляции. Такие места рекомендуется защитить защитными аппаратами.

Высокие переходные пролеты через реки обычно подвержены повышенному числу поражений разрядами молнии. Это вызвано большой высотой опор и подвеса проводов линии, что снижает эффективность защиты тросом, увеличивает вероятность обратных перекрытий из-за большой индуктивности опор. Снижение импульсного сопротивления заземления таких высоких переходных опор становится малоэффективным, и потому рекомендуется установка защитных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]