Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТВН.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.46 Mб
Скачать

3.2. Механизм перекрытия изолятора при загрязненной поверхности и под дождем

Наличие загрязнения в сухом состоянии не оказывает заметного влияния на разрядное напряжение, так как слой сухого загрязнения имеет высокое сопротивление. При увлажнении в слое образуется электролит, что уменьшает сопротивление слоя загрязнения и приводит к изменению распределения напряжения по поверхности изолятора, в результате чего разрядное напряжение снижается.

Перекрытие изолятора под дождем связано с образованием на его поверхности проводящей пленки воды толщиной в десятые доли мм и подсушиванием отдельных участков поверхности токами утечки,

что приводит к возникновению частичных дуг и их удлинению

П од действием приложенного к изолятору напряжения по увлажненному слою загрязнения проходит ток утечки, нагревающий его (рис. 3.4). Так как загрязнение распределено по поверхности изолятора неравномерно, плотность тока утечки неодинакова на отдельных участках изолятора из-за сложной конфигурации его поверхности, то нагревание слоя загрязнения происходит также неравномерно.

D

I

Рис. 3. 4. Ток утечки по поверхности изолятора

На тех участках изолятора, где плотность тока наибольшая, а загрязняющий слой тоньше, происходит интенсивное испарение воды, и образуются подсушенные участки с повышенным сопротивлением. Почти все напряжение, воздействующее на изоляцию, оказывается приложенным к подсушенным участкам. В результате этого подсушенные участки перекрываются искровыми каналами, называемыми частичными дугами.

Сопротивление искрового канала меньше сопротивления подсушенного участка поверхности изолятора, поэтому ток утечки возрастает. Возрастание тока утечки приводит к дальнейшему подсушиванию слоя загрязнения, следовательно, и к увеличению его сопротивления.

Процессы подсушки поверхности происходят медленно. При импульсном воздействии напряжения они могут не успеть развиться. Дождь и загрязнение практически не влияют на его разрядное напряжение при грозовых импульсах.

3.3. Выбор изоляторов воздушных лэп и ру

Поверхности изоляторов загрязняются и увлажняются неравномерно. При сложной форме изолятора разряд на отдельных участках может отрываться от поверхности и развиваться по наикратчайшему пути в воздухе. Эффективно используется не вся геометрическая длина пути утечки , а только ее часть. Поэтому напряжение перекрытия изоляторов, загрязненных в реальных условиях эксплуатации пропорционально не геометрической, а эффективной длине пути утечки = /k, где k 1 - коэффициент формы (или использования поверхности) изолятора.

Для гирлянд и колонок, состоящих из изоляторов

(3.4)

коэффициент k для тарельчатых изоляторов рассчитывается по формуле

(3.5)

Для конкретной местности с определенными метеорологическими условиями, свойствами и интенсивностью загрязнения атмосферы вероятность перекрытия изолятора зависит от величины удельной длины пути утечки [см/кВ]

(3.6)

Таблица 3.1

Удельная эффективная длина пути утечки (ПУЭ, табл.1.9.1)

Степень загрязнения

, см/кВ (не менее) при номинальном напряжении, кВ

до 35 включительно

110 ÷ 750

1

1,9

1,6

2

2,35

2,0

3

3,0

2,5

4

3,5

3,1

Поскольку для различных районов нормируется, должно соблюдаться условие Тогда число изоляторов в гирлянде должно определяться по формуле

(3.7)

Проверка выбранного количества изоляторов производится по условиям работы гирлянд под дождем при воздействии внутренних перенапряжений по формуле

(3.8)

где - расчетная кратность внутренних перенапряжений;

- расчетная мокроразрядная напряженность (кВ/см);

Н - строительная высота изолятора (мм).

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каким образом внесение твердого диэлектрика в однородный разрядный промежуток снижает его электрическую прочность?

  2. Для каких изоляционных конструкций тангенциальная составляющая напряженности электрического поля больше, чем нормальная составляющая > ?

  3. В каком случае каналы стримеров, развивающихся вдоль поверхности диэлектрика, имеют значительно большую емкость по отношению к внутреннему электроду?

  4. Как образуется скользящий разряд?

  5. Как влияет на разрядное напряжение наличие загрязнения в сухом состоянии на поверхности изоляторов?

  6. Каков механизм развития разряда вдоль поверхности увлажненного изолятора?

  7. По какой формуле определяется число изоляторов в гирлянде ЛЭП и ОРУ?

  8. Как производится проверка выбранного количества изоляторов по условиям работы гирлянд под дождем?

Задания на самостоятельную работу

1. Рассчитать число изоляторов ПС-12А в гирлянде ВЛ 110 кВ при степени загрязнения атмосферы, характеризующейся = 2,0 см/кВ.

2. Рассчитать число изоляторов ПС-16 в гирлянде ВЛ 220 кВ для 1-ой степени загрязнения.

МОДУЛЬ 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]