Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТОТО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
386.56 Кб
Скачать

9. Основные направления поисков рус. Путешественников.

Русские путешественники в странах Востока»:

В старом Китае. Дневники путешествия 1907 г. (академика В. М. Алексеева),

По Корее. Путешествия 1885-1896 гг.,

Хожение купца Федота Котова в Персию (описание путешествия XVII в.).

Пржевальский Николай Михайлович (19 век) русский географ, исследователь Центральной Азии. Именем П. названы: город, хребет в системе Куньлуня, ледник на Алтае, др. географические объекты, а также ряд видов животных и растений.

Путешествия на Руси были обусловлены образом жизни наших предков, а также природно-климатическими факторами. Основным видом хозяйственной деятельности было земледелие, которое носило «подсечный» характер. Так как большие пространства занимали леса, необходимо было вырубать деревья, сжигать их и на этом месте возделывать землю. Такая земля служила не более двух-трех лет. Восстановление плодородия почвы наступало лишь через несколько десятков лет. Поэтому славянам приходилось осваивать новые пространства.

Как и у других народов, на Руси совершались путешествия с торговыми целями. Существовало несколько торговых путей.

Первый, и наиболее ранний из них, известен с VII в. Это путь по Днепру в Черное море, оттуда через Босфор и Дарданеллы в Мраморное, Эгейское и Адриатическое моря.

Второй – знаменитый торговый путь «из варяг в греки», соединяющий Черное и Балтийское моря.

Третий торговый путь проходил почти параллельно Днепровскому пути. Его называли Волжским торговым путем.

Четвертый торговый путь шел из Новгорода и Киева на Волгу. Иногда от устья Днепра купцы сворачивали на восток, плыли вдоль северного побережья Черного моря вокруг Крымского полуострова и заходили в Азовское море, которое на Руси называли Сурожским морем. Отсюда шли вверх по течению Дона до того места, где эта река ближе всего подходит к Волге. Здесь перетаскивали суда волоком и по Волге спускались в Каспийское море.

Но торговля на Руси велась не только в южном направлении, но и в северном. Русские купцы плавали также по Балтийскому морю, которое тогда называлось Славянским, или Венедским, а позже – Варяжским.

Самым развитым торговым городом на Руси был Новгород. Новгород вел широкую торговлю лич, даже в Литовское княжество и продавали там заморские товары.

Торговля на пути «из варяг в греки» велась через Константинополь. В результате похода князя Олега в 911 г. на Царьград (Константинополь) был заключен торговый договор с Византийской империей.

Паломничество на Руси началось с 988 г., в связи с принятием христианства. После Иерусалима наиболее привлекательным городом для русских паломников был Константинополь, в котором с XI в. существовала русская община. В монастырях Константинополя возникли колонии русских монахов.

Описания «хождений» являются первыми путевыми очерками в русской литературе.

Наиболее известным и полным из них является «Хождение игумена Даниила в Святую землю».

Наряду с зарубежным паломничеством, на Руси хорошо было развито поклонение отечественным святым местам. Особенным почитанием пользовалась Киево-Печерская обитель, основанная в 1051 г.

В XIII в. дальнейшее развитие путешествий на Руси было приостановлено монгольскими завоеваниями. Немалый вред также принесло и нашествие крестоносцев на народы Прибалтики и Новгородские земли.

Самым известным путешествием этого периода является путешествие тверского купца Афанасия Никитина (см. след. вопрос)

в 1552 г. войска Ивана IV сумели захватить Казань, а спустя четыре года, в 1556 г., без боя сдалась и Астрахань. Казанское и Астраханское ханства перестали существовать. У русских купцов появилась возможность плавать по всей Волге и достигать Каспийского моря. Плавание это было небезопасно. На Нижней Волге и Яике кочевали татары из состава Ногайской орды.

В 1610 г. Кондратий Курочкин первым обследовал фарватер нижнего Енисея от Туруханска до устья этой реки. Он установил, что Енисей впадает в Карское море.

Первым, кто проник в бассейн Амура, был Василий Данилович Поярков.

Дело, начатое Поярковым, продолжил Ерофей Павлович Хабаров – крестьянин из-под Устюга Великого. Из России и сибирских земель на Дальний Восток потянулись тысячи переселенцев.

Камчатка и Чукотка:

Семен Дежнев (17 в.)

Открытие Дежневым пролива между Азией и Америкой.

Вторично открытие Камчатки совершил Владимир Васильевич Атласов – якутский казак. В 1695 г., Анадырь