Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_temy_iskhodnykh_textov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

5Человек и природа

Возможные проблемы:

  • Проблема сохранения окружающей среды.

  • Проблема влияния человека на природу и возможные последствия этого влияния

  • Проблема гармонии человека и природы.

  • Проблема отношения к «братьям нашим меньшим»

  • Проблема необходимости познания человеком родной природы (Должен ли человек знать родную природу?)

  • Восприятие природы художником слова (Почему для поэта и писателя особенно важно знать родную природу?).

  • Как связаны умение человека видеть красоту природы и его любовь к Родине? (Почему способность человека видеть красоту природы, наслаждаться этой красотой рождает в нём чувство любви к Родине?).

Литературные произведения, затрагивающие данные проблемы:

Л. Н. Толстой. Война и мир С. Есенин, Стихи

В. Солоухин. Счастливый колос. Три белоснежные хризантемы

Г. Троепольский. Белый Бим Чёрное Ухо

Ч. Айтматов. Плаха

В. Распутин. Прощание с Матёрой

К. Паустовский. Мещёрская сторона

В. Астафьев. Царь-рыба

Материалы для аргументов, основанных на читательском опыте, по основным проблемам исходных текстов

Л, Н. Толстой. Война и мир

(Проблема гармонии человека и природы)

В романе Л. Н. Толстого природа становится свидетелем и участником духовного поиска героев. Так, природа помогает Андрею Болконскому переосмыслить свою жизнь, становится толчком к его духовному исцелению в кризисные моменты его жизни.

Раненный под Аустерлицем князь Андрей видит над собой «высокое небо, не ясное, но всё-таки неизмеримо высокое, с тихо ползущими по нему серыми облаками». И воинский подвиг, который Болконский только чти совершил, и продолжающийся рядом бой, и даже, боль от ранения отступают в сознании героя на второй план. Он переживает минуты беспредельной внутренней гармонии и гармонии с природой. Именно в этот момент Андрей открывает для себя очень простые, но прежде непонятные истины: «как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба».

Ч. Айтматов. Плаха

(Проблема отношения к «братьям нашим меньшим»)

Равновесие, гармония природы нарушается вторжением человека сначала охотники «со стрелами, затем с «бабахающими ружьями». Теперь это даже не охота на сайгаков, а облавы на машинах, вертолётах; не охотники, а «расстреяьщики», убивающие всё живое. Для группы, называющей себя «хунтой», это массовое уничтожение .животных — разминка персе) садистским убийством человека.

Антигероями в романе Ч. Айтматова «Плаха» выступают сборщики наркотической травы, изготовители анаши. Главная их цель - обогащение. А степь дает им возможность беспрепятственно собирать дикую коноплю и и изготовлять анашу. Желание «загребать деньги» для главаря «анашистов» важнее человеческих судеб двадцатилетнего Петрухи и совсем ещё . 1гньки.

Е. Носов. Белый гусь

(Проблема необходимости познания человеком родной природы)

Что скрывается за сочетанием «знать природу»? Безусловно, умение правильно назвать то или иное растение, отличить одного животного от 'у Но, пожалуй, намного важнее обладать способностью заметить в -.'по тебя окружает, особенное: не пройти мимо склонившейся над рекой красавицы берёзки, увидеть в дождевой луже отражение бездонного неба, а ого домашнего гуся, который важно расхаживает по двору, принять не за кого иного, как адмирала,

Об одном из таких гусей-«адмиралов» повествует Евгений Носов в рассказе «Белый гусь». После гибели гусыни всю заботу о гусятах «отец» взял на себя. Во время неожиданно начавшегося града гусь гиеной собственной . спас своих питомцев, укрыв их могучими крыльями. Даже человек может поучиться у животных такой любви к близким и ответственности за Но сделать это сможет только тот, кто наделён величайшей способностью наблюдать за животными, изучать их повадки и видеть то, что скрыто от простого человеческого глаза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]