Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_temy_iskhodnykh_textov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Материалы для аргументов, основанных на читательском опыте, по основным проблемам исходных текстов

Л. Н. Толстой. Война и мир

(Проблема роли личности в истории)

По мнению Л. Н. Толстого, исторический прогресс представляет собой сумму усилий миллионов отдельных людей, «бесчисленного количества людских произволов». Великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов а с ним и вся Россия закономерно стали победителями в Отечественной войне '>/.' года, поскольку Кутузов смог уловить устремления народного духа и чинить их в своей деятельности. Во время Бородинской битвы Кутузов «не делал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, предлагали ему». Такое поведение, по мнению Л. Н. Толстого, свидетельствует о мудрости и прозорливости Кутузова как полководца, который понимает, что «есть что-то сильнее и значительнее его воли, — это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение и, ввиду этого значения, умеет отрекаться от участия в этих событиях, от >ч,71 U14UOU воли, направленной на другое».

Кутузов был убеждён в том, что участь сражения зависит не от распоряжений главнокомандующего, не от расположения войск, не от количества оружия или численности армии, но от той «неуловимой силы», которая называется «духом войска», и русский полководец «следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти».

Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо?

(Проблема понимания счастья)

Что же такое счастье? Казалось бы, знакомое, понятное слово, а какие разные существуют на него взгляды! Для одних счастье - в обладании материальными благами, для других - в борьбе за осуществление благородных идеалов.

Вслед за Н. А. Некрасовым мы убеждаемся, что счастливыми людьми оказываются не толстосумы, а борцы, такие, как Ермила Гирин, Гриша Добросклонов - герои поэмы «Кому на Руси жить хорошо?». Гриша Добросклонов и есть, по мнению поэта, самый счастливый человек. Чем же он счастлив? Богат? Нет, беден. Спокойно живёт? Нет, ему постоянно грозит опасность. Может быть, здоровье у него богатырское? Тоже нет: судьба уже «уготовила» ему чахотку.

А вот и то, что наполняло Гришу радостью, что придавало его жизни глубокий смысл: он решил, что «будет жить для счастия убогого и тёмного родного уголка». Таким образом, по мнению Н. А. Некрасова, счастлив тот, кто посвятил свою жизнь людям, кто борется за справедливое переустройство общества.

Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание

(Проблема нравственной свободы человека)

Можно ли жить в обществе и быть свободным от его этики, его морали?

Попытка решить проблему абсолютной нравственной свободы человека предпринята героем романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым. Он убивает старуху-процентщицу для реализации идеи »крови по совести», чтобы проверить: «Тварь я дрожащая или право имею?» Однако герой понимает несостоятельность этой идеи. Он честно признаёт, что убил себя, а не старушонку («разом и ухлопал себя навеки!»).

И пять частей романа из шести Достоевский посвящает развенчанию теории Раскольникова. Правда, вряд ли можно согласиться с этим выходом из социального тупика, который предлагает герою автор: «божью правду», смирение («смирись, гордый человек!»). Другого выхода из капиталистической действительности на тот момент Достоевский предложить был не в силах.

Произведения В. Маяковского

(Проблема бюрократии)

Чиновников-бюрократов советской поры клеймил в своих произведениях В. Маяковский (пьесы «Клоп», «Баня», сатирические стихи}. А стихотворение «Прозаседавшиеся» - острая сатира на любителей заседать - как будто живая сценка из жизни нынешних учреждений. Сам факт постоянны.-, заседаний там доводится до абсурда: «Поневоле приходится раздвоиться Д. пояса здесь - остальное там». Получить аудиенцию у начальника Иване Иваныча (Иван Ваныч) герой не может из-за обилия бесконечных заседаний по поводу самых нелепых вопросов, среди которых, например, «покупка склянки прими чернил Губкооперативом». В конце стихотворения Маяковский даёт своеобразное указание к действию: «О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

В. Войнович. Шапка

(Проблема социальных привилегий)

Главный герой - Ефим Семёнович Рахлин, написавший 11 книг о хороших людях: смелых пожарниках, альпинистах и т. п. У него всё есть, издательство «Молодая гвардия» печатает его романы. Ефим - плохой писатель, но никто не говорит ему правду о том, что романы его отличаются содержательным и стилистическим убожеством. И спасает их только идейная полноценность Его жизнь кардинально меняется в связи с одним важным событием: по решению управления Литфонда писателям будут шить шапки соответственно рангу: выдающимся - пыжиковые, известным - ондатровые, видным - из сурка. А поскольку выдающиеся писатели - это секретари Союза писателей СССР, известные - секретари Союза писателей РСФСР, видные - это Московская писательская организация, то Рахлин и ему подобные могут рассчитывать только на кроличью шапку.

Для Рохлина писательство - не потребность души, а способ получения материальных благ. Поэтому он привык мириться с отсутствием писательской славы и привилегий. Ефим хорошо знал, что, даже если он напишет 111 книг, начальство всё равно будет ставить его на самое последнее место. И он даже находил в этом очевидные преимущества: никто не будет завидовать, зариться на его место, и он будет продолжать втихомолку «тискать» романы «о хороших людях». Но мысль о шапке начинает разъедать его сознание, нарушает привычный ритм жизни. И начинается его хождение по мукам. В конце концов, обивая пороги высоких инстанций, терпя унижения, Рахлин получает «пыжиковую шапку пятьдесят восьмого размера». Он умирает, прижимая к себе эту драгоценную шапку, обретенную в нелёгкой борьбе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]