Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_temy_iskhodnykh_textov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

4. Нравственный выбор и нравственный долг человека

Возможные проблемы:

  • Проблема нравственного долга перед родителями.

  • Проблема нравственного долга учеников перед учителями.

  • Проблема отношения человека к происходящему вокруг (хулиганам, грубиянам, нарушителям общественного порядка).

  • Проблема нравственного выбора в критической ситуации.

  • Быть или казаться?

  • Проблема сложности и противоречивости человеческих поступков.

  • Проблема человеческого самопожертвования.

  • Проблема милосердия и сострадания к людям (Необходимость находить время для сочувственной поддержки тех, кто в ней нуждается).

  • Острота душевных ран (Почему душевные раны так страшны для человека?).

  • Проблема предательства (Что такое предательство?).

  • Взаимоотношения подростков (Почему подростки часто оказываются жестоки по отношению к кому-то из сверстников?).

  • Что значить прожить свою жизнь достойно?

  • Проблема поиска себя, собственной индивидуальности в подростковое возрасте (Почему так важно для каждого человека найти свою дорогу в жизни?).

  • Проблема наркомании и алкоголизма.

  • Проблема сохранения человеческих ценностей на войне.

  • Проблема дружбы (В чём заключается истинная дружба? В чём eё ценность? Как сохранить дружбу?).

  • Проблема чести и достоинства.

Литературные произведения, затрагивающие данные проблемы:

Н. В. Гоголь. Мёртвые души. Ревизор

Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание

В. Г. Короленко. Дети подземелья

К. Г. Паустовский. Телеграмма

Б. Полевой. Повесть о настоящем человеке

Г. Пантелеев, В. Белых. Республика ШКИД

A. С. Макаренко. Педагогическая поэма. Флаги на башнях

B. Г. Распутин. Уроки французского

B. Быков. Сотников. Обелиск. Альпийская баллада

Б. Васильев. В списках не значился. А зори здесь тихие...

М. Шолохов. Судьба человека

Ч. Айтматов. Плаха

A. Алексин. Безумная Евдокия

C. Алексиевич. У войны не женское лицо

B. Астафьев. Людочка

А. А. Лиханов. Никто. Сломанная кукла

Материалы для аргументов, основанных на читательском опыте, по основным проблемам исходных текстов

А. С. Пушкин. Евгений Онегин

(Проблема чести)

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» каждый из героев сталкивается с необходимостью отстаивать своё представление о чести. Так, Татьяна решается первой признаться в любви Онегину, хотя понимает, что любовное послание незамужней девушки к малознакомому мужчине расценивается как безнравственный поступок. Однако на стороне Татьяны -подлинность её чувства, внутренняя чистота, готовность пожертвовать собой ради любимого человека.

Для Татьяны честь это, прежде всего, внутренняя правда и верность себе. Став княгиней, она отвергает ухаживания Онегина, которого всё ещё любит, поскольку верность супругу является для неё внутренней потребностью, через которую Татьяна не может переступить:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

М. Горький. Легенда о Данко

(Проблема человеческого самопожертвования)

Идеал Данко - не борьба против тягостных условий жизни, а мечта освободить человека от низменных чувств, от слабости рассудка.

Люди, загнанные в смрадное болото, утратили гордый человеческий дух, в душах у них родился страх.

К сожалению, Данко, испепелив ради людей своё сердце, не достиг желаемого результата. Он вывел людей из мрачного болота, но не излечил их души. Вот почему какой-то «осторожный человек» наступил ногой на горящее сердце, боясь, как бы чего не вышло, а смерти смельчака Данко, их спасителя, никто не заметил.

И. Астафьев. Людочка

(Проблема предательства, человеческого равнодушия)

Рассказ Виктора Астафьева «Людочка» поднимает одну из актуальных проблем -- проблему предательства, человеческого равнодушия

Людочка страдает от предательства окружающих: Артёмки-Мыло, Гавриловны и собственной матери. Они не оградили её от городской шпаны, которая верховодила в старом парке с мёртвыми деревьями, коммунистическими лозунгами, немыми призывами к труду и единению.

Гавриловна испугалась, что Стрекач сожжёт её дом. Мать не захотела из-за проблем дочери рушить своё запоздалое женское счастье. Артёмка-Мылo, хоть и верховодил местной шпаной, испугался авторитета пьяного Стрекача. Людочка осталась одна, её самоубийство вызвано не столько надругательством Стрекача, сколько равнодушием близких людей. И только отчим Людочки, даже не знавший её, совершает акт возмездия — убивает Стрекача.

А. С. Пушкин. Стихи

(Проблема дружбы)

Умение дружить — сложное искусство. Удивительно это делал А.С. Пушкин. Для него дружба была одновременно и спасением, и неистощимым источником вдохновения, и поддержкой в жизни.

У поэта было много приятелей и добрых знакомых. Но самыми близкими по духу всегда оставались друзья по лицею и Петр Яковлевич Чаадаев.

В стихотворении «Пирующие студенты» поэт обращается к своим лицейским друзьям. И. И. Пущина он называет «товарищем милым», И. В. Малиновского - «приятелем задушевным». Однако Пушкин обращал к своим друзьям не только высокие слова. Он любил по-доброму подшучивать над ними: «Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь? Проснись, ленивец сонный!» или «Вильгельм, прочти свои стихи, Чтоб мне заснуть скорее». Последнее высказывание обращено к Вильгельму Кюхельбекеру, который очень болезненно относился к пушкинским эпиграммам. Однажды у них даже дошло до дуэли. Но Пушкин, вовремя умерив свой пыл, первым бросил пистолет. Это поступок человека, поистине ценившего дружбу. А. С. Пушкин хорошо понимал, что никакие правила дворянского поведения не стоят .жизни дорогого ему человека, а Кюхельбекер был, безусловно, дорог поэту.

Дружеские отношения связывали А. С. Пушкина с Петром Яковлевичем Чаадаевым. С него писал поэт образ Онегина, к нему обращайся в своём дневнике: «Дружба с тобой заменила мне счастье». А в стихотворении «К. Чаадаеву» Пушкин так обращается к своему другу: «Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга».

В. Быков. Сотников

(Проблема нравственного выбора в критической ситуации)

Каждому человеку в жизни не раз приходится делать выбор: как поступить в том или ином случае, какое решение принять'7 Особенно важно сделать правильный выбор в критической ситуации, когда нет времени но раздумье и от решения одного человека зависит жизнь многих людей. С другой стороны, выбор человека является своего рода лакмусовой бумажкой его характера, проверкой его сути и нравственной сущности.

Белорусский писатель Василь Быков в повести «Сотников» ставив героев перед выбором в тяжёлое для всего советского народа время - в годь: Великой Отечественной войны. Характер одного из персонажей - Сотников!.. - читатель узнаёт уже в начете повести, когда Рыбак с удивление* спрашивает Сотникова, почему тот, будучи больным, не отказался идти не задание. Ответ был кратким: «Потому и не отказался, что други. отказались». Этот выбор Сотникова. свидетельствующий о его сильно развитом чувстве долга, сознательности и мужестве, лежит в основе все: дальнейших действий героя: спасти ни в чём не повинную Дёмчиху, не выдать своих, мучительно терпеть жестокие пытки полицаев. Геройская смерть в имя Победы, во имя счастья своей страны и будущих поколений - вот единственно возможный для Сотникова путь. И это его нравственный выбор

С глубоким психологизмом В. Быков описывает переживания другого персонажа повести - Рыбака, который сначала ведёт себя вполне достойно помогает больному, а затем раненому Сотникову нести оружие, не бросает его одного. Однако в плену, когда героем завладевает вполне естественно человеческое желание выжить, у него происходит внутренний надлом. И Рыбак делает выбор: он соглашается на предложение следователя служит, полицаем, чтобы, воспользовавшись этим, бежать к своим. В финале повест­ей по приказу гитлеровцев казнит своего бывшего товарища п. партизанскому отряду, после чего сама мысль о побеге кажется Рыбаку неправдоподобной, а жизнь, которую он так любил, стала невыносимой и бессмысленной. Автор показывает, что такова «коварная судьба заплутавшегося на войне человека».

М. Шолохов. Судьба человека

(Проблема сохранения человеческих ценностей на войне)

Главный герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека» - Андрей Соколов, воин-труженик, который вынес все тяготы войны и сумел пронести через все физические и нравственные страдания чистую, широкую, открытую добру и свету душу. Русский солдат смог, сохранить главное — своё человеческое достоинство, любовь к жизни, человечность.

М Шолохов описывает подвиг человека не только на поле боя, но и в условиях фашистского плена, за колючей проволокой концлагеря. Солдат -чи./'чч семью, дом - всё, что имел в жизни. Однако, несмотря на все ужасы войны, Андрей Соколов нашёл в себе мужество остаться настоящим человеком. Всю сохранившуюся в своём сердце теплоту он отдал сироте Ванюше заменив ему отца

Н. Распутин. Уроки французского

(Проблема милосердия и сострадания к людям)

На долю героя рассказа В. Распутина «Уроки французского» выпали испытания. В трудное послевоенное время он приехал из деревни в город, чтобы учиться в средней школе. К бедам одинокого человека прибавился и голод. Скудные припасы, которые присылала старшему сыну мать, отрывая от других своих детей последний кусок, кто-то воровал. И мальчик погибал. Погибал не только физически, но и духовно. Но, к счастью, в самые трудные минуты появился рядом с мальчиком человек, протянувший ему руку помощи. Учительница французского языка стала приглашать подростка к себе домой на дополнительные уроки, а после уроков играть с ним в «пристенок» на деньги. Убедившись, что гордый мальчишка не примет открытой помощи, учительница пошла на эту маленькую хитрость. Принимая деньги, подросток чувствовал себя неловко, но он «всякий раз успокаивался тем, что это честный выигрыш». Таким образом, уроки французского стали для мальчика уроками милосердия и веры в добро. И очень важно, что эти уроки преподнесла подростку его учительница, которая, как и мать, стала для него незримым судьёй дальнейших поступков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]