Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

10. Понятие гигроскопичность, огнестойкость.

Гигроскопичность – это св-во мат-лов впитывать влагу из окруж воздуха. Гигроскопичные мат-лы (древесина, теплоизоляционные материалы, кирпичи полусухого прессования и др.) могут поглощать большое кол-во воды. При этом увелич их масса, сниж прочность, измен размеры. Для некот мат-лов в усл повышенной и даже нормальной влажности приходится применять защитные покрытия. А такие мат-лы, как кирпич сухого прессования можно использ только в зданиях и помещениях с пониженной влажностью воздуха.

Огнестойкость - это св-во мат-лов противостоять действию высоких температур. Опр эта харак-ка пределом огнестойкости. – это время в течении кот мат-лы (конструкции) выполн свои функции в усл пожара. По степени огнестойкости мат-лы делят на несгораемые, трудно-сгораемые и сгораемые. Несгораемые материалы (кирпич, бетон, сталь) под действием огня или высоких температур не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются, но могут сильно деформироваться. Трудносгораемые мат-лы (войлок, пластмассы, древесина, пропитанная антиперенами, фибролит, асфальтовый бетон и т.д.) тлеют и обугливаются, но после удаления источника огня эти процессы прекращаются. Сгораемые мат-лы (дерево, битумы, полимеры, рубероид, пластик и т. д.) воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть и после удаления источника огня.

11. Понятие влажности и теплопроводности.

Влажность материала – опр как отношение разницы м/у весом влажного материала и весом мат-ла в абсолютно сухом сост-нии к весу мат-ла во влажном состоянии, , выражается в процентах

Теплопроводность — св-во мат-ла проводить тепловой поток через свою толщу от одной пов-ти к другой. Харак-ется коэффициентом теплопроводности. Коэффициент теплопроводности – это кол-во тепла, прошедшее через стену с толщиной в 1 м в течение 1 часа, площадью 1 м2 при разности температур на противоположных поверхностях в 1 грудус С. Теплопроводность зависит от ряда факторов: природы и строения материала, пористости, влажности, а также от средней температуры, при которой происходит передача теплоты. Кристаллические и крупнопористые материалы, как правило, более теплопроводны, чем материалы аморфного и мелкопористого строения. Материалы, имеющие замкнутые поры, обладают меньшей теплопроводностью, чем материалы с сообщающимися порами. Теплопроводность однородного материала зависит от средней плотности — чем меньше плотность, тем меньше теплопроводность, и наоборот. Влажные материалы более теплопроводны, чем сухие, так как теплопроводность воды в 25 раз выше теплопроводности воздуха. От теплопроводности зависит толщина стен и перекрытий отапливаемых зданий. (Металл – 58, бетон – 0,8-1, кирпич – 0,6-0,7, дерево – 0,4-0,17, пенопласт, минплиты – 0,2-0,4)

12. Понятие морозостойкости и вязкости материала.

Морозостойкость — это способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать переменное замораживание и оттаивание без снижения прочности и массы, а также без появления трещин, расслаивания, крошения. Для возведения фундаментов, стен, кровли и других частей здания, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию, необходимо применять материалы повышенной морозостойкости. Плотные материалы, не имеющие пор, или материалы с незначительной открытой пористостью, с водопоглощением не более 0,5%, обладают высокой морозостойкостью.

Вязкость материала – это характеристика для материалов вязкотекучих, измеряется вискозиметром (емкость с воронкой) Вискозиметр определяется количеством материала, проходящим через сопру вискозиметра в определенном количестве времени.

13. Понятие водопоглощения и горючести материала.

Водопоглощение — способность материала впитывать и удерживать в своих порах влагу. По объему водопоглощение всегда меньше 100%, а по массе может быть более 100%, например у теплоизоляционных материалов. Насыщение материала водой ухудшает его основные свойства, увеличивает теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность. Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называется водостойкостью и характеризуется коэффициентом размягчения. Материалы с коэффициентом размягчения не менее 0,8 относят к водостойким. Их применяют в конструкциях, находящихся в воде, и в местах с повышенной влажностью. Определяют по формуле

Горючесть – способность веществ (материалов) к горению. Судить о Г. можно по изменению величины стандартной энергии Гиббса (∆G°) в результате химического взаимодействия данного вещества с кислородом. Если ∆Gо > 41,8 кДж·моль−1, то теоретически Г. полностью отвергается даже в чистом кислороде, и наоборот: при ∆G° < минус 41,8 кДж·моль−1 вещество признается способным гореть. Однако если значение ∆G° находится в пределах от минус 41,8 до плюс 41,8 кДж·моль−1, то однозначный вывод о Г. вещества без проведения испытаний не представляется возможным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]