Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

4. Классификация строительных материалов по назначению и областям применения

По назначению: гидроизол-е, теплоизол-е, акустич-е, антикорроизные, герметизирующие.

По обл. прим-я: стеновые, кровельные, отделочные, конструкции-е.

5 Требования предъявляемые к материалам.

Требования делятся на 3 группы:

1) функциональные: - общестроительные,

- эксплуатационные

- санитарно-гигиенические

2) эстетические

3) экономические

1) функциональные общестроительные обусловлены назначением, удобством транспортировки и хранением, технологичностью, физико-механическими свойствами.

Эксплуатационные требования определяют пригодность материала к эксплуатации, удобства, надежность. Эксплуатационные требования предъявляются в первую очередь к материалам, эксплуатируемых в особых условиях, высокие и низкие температуры, химически агрессируемые среды.

Санитарно-гигиенические: легкость очистки, возможность обработки дезинфицирующими составами, отсутствие запаха и вредных выделений

2) эстетические требования:

- цвет

- форма

- освещенность

3)экономические требования

6. Группы свойств строительных материалов

Св-ва материалов – это характеристика мат-ла, проявл в процессе переработки, применения и эксплуатации. Св-ва могут быть сложные (из ряда простых – надежность, долговечность) и простые(вес, длина и т.д.).

Кач-во мат-ла – совокупность его св-в, в зависимости от назначения, областей применения и т.д.

Св-ва бывают: физические, механические, химические, биологические, комплексные, санитарно-гигиенические, эстетические, экономические.

К 1-ой группе св-в относят физич св-ва мат-ов: удельный вес, объёмный вес, плотность и пористость. От них в большой степени зависят другие важные в строит отношении св-ва строит мат-ов.

2-ую группу сост св-ва, характеризующие отнош строит мат-ла к действию воды и связанному с нею действию мороза: водопоглощение, влажность и отдача влаги, гигроскопичность, водопроницаемость, водо- и морозостойкость.

К 3-ей группе относ механические св-ва мат-лов: прочность, твёрдость, истираемость и др.

В 4-ую группу объединены св-ва, характеризующие отнош мат-лов к действию тепла : теплопроводность, теплоёмкость, огнестойкость и огнеупорность. Помимо основных, различают ещё спец св-ва, присущие лишь отдельным видам строит мат-лов.

Спо-ть некот мат-лов сопротивляться разрушающему действию кислот, щелочей, солей и газов носит общее название химической (или коррозионной) стойкости.

Особую группу сост так назыв технологические св-ва, которые характеризуют сп-ть мат-ла подвергаться механической обработке. Например, древесина явл мат-лом, легко поддающимся обработке.

7. Группа физических свойств материалов.

Физические свойства характеризуют структуру материала, отношение к воде, температуре и атмосферным воздействиям. К ним относятся (по структуре) плотность, пористость.

Истинная плотность – это отношение массы к объему в абсолютно плотном состоянии (метала, стекло)

Средняя плотность – отношение массы к объему в естественном состоянии (дерево)

Насыпная плотность – это отношение массы к объему для сыпучих материалов с учетом пор пустот.

Пористость – это свойство материала, характеризующее степень заполнения его объема порами, определяется как отношение объема пор к общему объему и выражается в процентах. Пористость влияет на такие свойства материалов, как прочность, водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость и др. По величине пор материалы разделяют на мелко-пористые, у которых размеры пор измеряются в сотых и тысячных долях миллиметра, и крупнопористые (размеры пор — от десятых долей миллиметра до 1—2 мм).

, для стекла, метала – 0%, дерева – 50-70%, кирпича - 30-40%, пенопласта – 80-92%.

Пустотность – определяется по формуле , для кирпича - 20-50%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]