Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

59. Гидроизоляционные материалы.

На основе прир полимеров. Основой может быть картон, асбест, синтетич ткань, фольга. Использ битумы, пеки и их модификации. Как правило это рулонные мат-лы. На основу слой наносится методом напыления, обмазки с предвар подогревом. Длинна рулона 10-30м, ширина 1м.

Гидроизоляц мат-лы использ для изгот кровель - мягких кровель с уклоном 5-15%

Оклеечные гидроизоляц использ в подвалах. Для гидроизоляции фундаментов и бассейнов использ обмазочно-оклеечные.

Толь- это картон пропит каменноугольными пеками. Примен в кач-ве пароизоляции, нельзя примен для изоляции подвалов, подверг гниению.

Рубероид – это кровельный картон пропит нефтебитумами, использ как подкладочный и кровельный (5 лет эксплуатации) РПМ – рубероид с минерал.посыпкой. РКЧ- рубероид с чешуйчатой посыпкой. РКК - рубероид с крупнозернистой посыпкой. Подкладочный - пропитан нефтебитумами и посыпан пылью, чтобы не склеивался в рулоне. Кровельный – кроме того что картон пропитан сверху имеет покрытие в виде посыпки упитанную в мастике. Посыпка - крупно, мелко зернистая, чешуйчатая. Посыпка защищает от попадания прямых солнечных лучей. Изгот рулонами шириной 1м, длиной 20м. использ в кач-ве гидроизоляции кровель, более стойкий к гниению чем толь. Кроме картона может изготавливаться на основе асбеста (для изоляции в грунте)

Гидроизоляц мат-лы в кач-ве мастики использ модифицирующие добавки, улучш их технологические эксплуатационные св-ва. Основой явл полиэтилен, фольга, стеклоткань, стеклохолст.

Стекломаст – основа стеклохолст, стеклоткань, толщиной 1-5мм. Имеет срок эксплуатации 15 лет.

Изоплен – это кровельный мат-л на основе полиэтилена. Срок эксплуатации 20 лет, толщиной 2-3мм.

Гидростекло – использ только в качестве нижнего слоя.

Фальгорубероид - основа-фальга, покрытая с двух сторон мастикой. Толщ – 2-3 мм, срок экспл – 20 лет.

Изопласт – основа – синтетич ткань.

Гидроизоляц мастики: бывают холодного (в емкостях поствал на рынок, примен для мягких кровель, в процессе нанесния на пов-ть на воздухе происх окисление → отверждение. Но требуют высококачеств подготовку основания, т.е. удаления жира, влаги, пыли) и горячего отверждения (это мастики. Кот необходимо нагревать до t° 180-220°С, может быть чистый, нефтяной битум, с пылеватыми частицами).

58. Технология изготовления железобетона.

С 1864 года бетон начали армировать и получили железобетон. Бетон армируют гладкой арматурой, периодической арматурой, арматурные сетки, канат. Для железобетонных изделий используют бетон В5-40.

Стальная арматура монолитно соединяясь с бетоном, воспринимая в основном растягивающие напряжение, тем самым повышает прочность элемента при работе на изгиб или напряжение.

Арматура подвергается путем приложения сил предварительному напряжению. Такие железобетонные конструкции именуются предварительно напряженными. Напряжение арматуры осуществляют до или после бетонирования конструкции.

Совместная работа арматуры и бетона обеспечивается силами сцепления и наличием защитного слоя.

Железобетон для высотных зданий армирование может быть выполнено из металлических профилей.

Армобетон – это густо армированный стальной или синтетической проволокой бетон

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]