Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

55. Лакокрасочные материалы. Основа и характеристики.

Лаки и краски - двухкомпонентные материалы это полимер (созд полимерн плёнку) и растворитель. Лаки могут быть масленосмоляные, нитролаки, спиртовые, битумные лаки (кузбасслак).

Масленосмоляные - получаются из отходов растительного производства.

Нитролаки – получают путем растворения целлюлозы в органических растворителях.

Спиртовые – это полимеры растворенные в спирте.

Краски отлич от лаков, тем что лаки прозрачные.

Краски трехкомпонентные - это полимер, растворитель, пигменты.

Полимеры для наружных работ это эпоксидный кремний органический, пентафталин - простые.

Растворители: олифы (растит происхождения), вайтспирит (продукт переработки нефти).

нитро (краски на основе органич растворителей).

56.Металлические сплавы, составы и свойства.

Сталь. Получение: из белого чугуна и металлического лома. Методом плавки в мартеновских конверторных электролизных печах. Р=7850 кг/м3, прочность до 2000 МПа. λ -58, содержит углерода не более 0,15%. Сталь бывает обычная и легированная (более пластичная, нержавеющая, менее хрупкие и т.д). В кач-ве легированных добавок используют: кремний, хром, никель, азот, марганец. Кремний – увелич прочность, свариваемость; марганец – увелич прочность, износостойкость, сопротивление ударным нагрузкам; никель, хром – улучш механические свойства, коррозионостойкость.

Чугун - многокомпонентный сплав на основе железа и углерода. Работает только на сжатие. Чугун варят, сталь плавят. Белы чугун – использ для плавки в сталь, серый – для изгот чугунных изделий. Ρ-7200 кг/м3, содерж углерода – 3-4% 9столько же фосфора, марганца, кремния, серы).

Латунь – слав меди с цинком (10-40%), для получения лигирующих свойств вводят никель, алюминий. Прочность 250-600 МПа. Примен в кач-ве арх.декорат изделий (инкрустация), латунных труб для теплового и прочего оборудования.

Бронза – сплав меди с оловом (до 10%). Может вводится алюминий и свинец. Сплав коррозионостойкий. Применяется для изгот статуй и скульптур методом литья.

Сплав алюминия и титана. р=4500кг/м3, прочность 750-1000 МПа. Применяется для уникальных сооружений.

Дюралюминий. Это 95% алюминия, 4% меди, 0,5% кремния, 0,5% магния. р=700-1800кг/м3, прочность 500-750МПа. повышенная поверхностная твердость. Выпуск в виде проката, для изгот легких несущих конструкций. В кач-ве ограждения в виде 3-хслойных панелей – сэндвичи. В кач-ве облицовки фасадов – алюкобонд, в кач-ве кровельного покрытия.

57. Технология изготовления материалов на основе синтетических полимеров.

Синтетические полимеры или пластмассы получают на основе связующего – смолы. Связующие смолы получают методом полимеризации или поликонденсации.

Реакция полимеризации происходит при высокой температуре и давлении, когда молекулы исходного вещества, мономера, соединяются в длинную молекулу и химический состав соответствующий химическому составу исходного мономера. При данной реакции не выделяется побочного продукта. Этим методом получают полиэтилен и газоэтилен.

Поликонденсация это реакция соединения при высокой температуре и давлении из исходного мономера.

Технология получения: дозировка- перемешивание – синтез – формование – обработка поверхности.

Способы формования: экструзивный или штековый; прессование; литье – под давлением массу разогревают до вязкотекучего состояния, впрыскивают через сопло в форму; вакуумное формирование происходит в специальных формах, листовая заготовка размещается, затем в форме создается вакуум; колондирование или вольцевание это прохождение массы между вольцами и коландорами. Получают: линолеумы, обои, различные синтетические пленки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]