Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs_13.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
42.15 Кб
Скачать

План:

1.Яблонная и грушевая медяницы,или листоблошки.

2.Грушевый клоп

3.Почковый долгоносик.

4.Златогузка.

5.Листовёртки.

6.Яблонный цветоед.

7.Грушевый цветоед.

8.Вишнёвый слоник.

9.Плодожорка грушевая

10.Плодожорка сливовая.

11.Плодожорка яблонная.

12.Черный сливовый пилильщик

13.Яблонная стеклянница.

14.Древесница въедливая.

15.Древоточец пахучий.

1. Яблонная и грушевая медяницы,или листоблошки

 (яблоня, груша)

Морфология:Мелкое, 2,5-3 миллиметра длиной, насекомое, вначале ярко-зеленое, позднее желтовато-зеленое. По своему внешнему виду оно сходно с обыкновенной тлей, но отличается от нее несколько большей головой с выпуклыми глазами и более широкими крыльями, складывающимися кровлеобразно вдоль тела. Этих насекомых называют медяницами потому, что их личинки выделяют экскременты, похожие на мед. Другое название медяниц – листоблоши, потому что они, став взрослыми, могут не только летать, но и прыгать.Личинки у медяницы – плоские и малоподвижные, желтовато-оранжевые, а позже – голубовато-зеленые.

Биология:Весной личинки выходят из яиц, отложенных самками еще в конце лета в щелях коры, у оснований цветочных почек, в поперечных складках плодовых веточек. В поисках пищи личинки собираются на распускающихся почках, потом забираются внутрь, окружая цветоносы и черешки молодых листьев, прокалывают их своими хоботками и тянут сок.

В это время они и причиняют главный урон бутонам и цветам, склеивая их сахаристыми выделениями – медвяной росой. Кроме того, на их выделениях размножаются сажистые грибы, отчего листья, ветки, а затем и плоды покрываются сплошным грязно-черным налетом. Ослабленные медяницами цветки, как правило, опадают.

Меры борьбы:Химические-Обработка инсектицидами: первая – весной перед цветением яблони и груши препаратом Искра-М от гусениц: 1 ампулу препарата (5 мл) разводят в 5 л воды, полученный раствор расходуют на большое дерево – 2-3 л, на небольшое – 1-1,5 л.

Второе опрыскивание производят препаратом Искра ДЭ сразу после цветения яблони и груши. Одну таблетку этого препарата (10 г) разводят в 10 л воды и расходуют до 5 л на большое дерево.

Против взрослой медяницы используют также окуривание сада табачным дымом. Для этого в междурядьях раскладывают небольшие кучи слегка увлажненной соломы или соломистого навоза (по одной куче на 100 кв. м). На каждую кучу насыпают по 1,5-2 кг табачной пыли и кучи поджигают, не допуская горения пламенем. Окуривание проводят вечером в тихую погоду в течение 1,5-2 часов.

2.Грушевый клоп-Stephanitis pyri повреждает грушу, яблоню, реже — косточковые породы, распространен повсеместно.

Морфология:Тело взрослого клопа уплощенное, округлой формы, длиной до 4 мм. Переднегрудь — с листообразными выростами по бокам, грудь бурая, брюшко темно-коричневое. Надкры­лья прозрачные, перепончатые, сетчатые, с дву­мя бурыми полосами: одна посередине, другая — на передней, верхушечной части крыла. Усики и ноги желтовато-черные, глаза красные. Разви­тие клопа происходит по типу неполного превра­щения.

Биология:Зимуют взрослые клопы в щелях коры, под опавшими листьями. Скапливаются под расти­тельными остатками в садозащитных полосах, на­саждениях, граничащих с садами. Весной клопы появляются на деревьях после распускания лис­тьев, но численность их в этот период невелика. После непродолжительного питания самки откла­дывают яйца в ткань листьев с нижней стороны по бокам центральной жилки. Плодовитость самки достигает 400 яиц.Отрождение личинок происходит в конце июля — на­чале августа, их развитие длится около 20 дней. Взрослые особи появляются в последней декаде августа — начале сентября. После непродолжи­тельного питания клопы переселяются в места зимовки. Личинки, не успевшие окрылиться до опаде­ния листьев, вместе с листьями падают на землю и при ранних заморозках большая часть их гибнет.

Второе поколение клопа более многочисленно и основной вред наносит в южной части своего ареала.

Меры борьбы: Очистка осенью отмершей коры на подстилку, сгребание опавших листьев и их сжигание. Опрыскивание инсектицидамипри появлении на листьях колоний личинок. При этом следует хорошо смачивать нижнюю сторону листьев, где находятся личинки и взрослые особи клопа.

3.Почковый долгоносик-Sciaphobus squalidus(серый почковый долгоносик)

Морфология:жук сем. долгоносиков, опасный вредитель плодовых и ягодных культур, винограда и мн. лесных листовых пород. Тело дл. 5—6,5 мм, покрыто серыми, розовыми или медно-блестящими чешуйками, усики и ноги жёлто-бурые . Перепончатые крылья недоразвиты (жук не летает). Личинка дл. 5—6 мм, белая, со светло-бурой головой, на теле ряды щетинок и шипиков.

Повреждения:сновной вред причиняют жуки, к-рые после зимовки в почве взбираются на деревья и повреждают или полностью уничтожают почки, объедают листья и бутоны яблони, груши, айвы, сливы, абрикоса, персика, вишни, черешни и др. Личинки существ. ущерба не наносят (уходят в почву, где питаются мелкими корешками древесных и травянистых р-ний).

 Меры борьбы: осенью — перекопка почвы и сжигание опавших листьев, ранней весной — удаление отмершей коры и сжигание очистков, в период от распускания почек до обнажения бутонов — опрыскивание фосфамидом, карбофосом, метафосом.

Агротехнические - обработка в период окукливания иотрождения молодых жуков. В небольших садах периодические, проводимые в утренние часы стряхивания жуков с последующим их уничтожением.

Химические-обработка растений сразу после цветения инсектицидами:каратэ 050к.э. - 0,4 л/га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]