Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

24. Строение древесины.

Поперечный разрез ствола:

Серцевина, серцевинные лучи, ядро, пробковый слой, лубяной слой, заболонь, камбий, годичные слои.

По наличию или отсутствию ядра в стволе деревья подразделяются на ядровые и безъядровые. В молодом возрасте деревья всех пород ядра не имеют. Оно возникает лишь с течением времени, да и то не у всех пород деревьев. Существуют безъядровые породы (береза, бук, осина), которые имеют так называемое "ложное" ядро. Потемнение ствола в центре создает иллюзию наличия последнего. Сердцевинные лучи и годичные кольца вместе формируют такую важную декоративную деталь, как текстура древесины, которая наряду с потребительскими качествами данной породы определяет ценность дерева в целом.

Годичные стволы, ранняя и поздняя древесина:На поперечном разрезе видны концентрические слои, расположенные вокруг древесины. Эти образования представляют собой ежегодный прирост древесины, т.е. за один вегетационный период. Называются они годичными слоями. На радикальном разрезе - продольных и прямых полос, на тангенциальном - извилистых конусообразных линий. Ранняя древесина образуется в начале лета и служит для проведения воды вверх по стволу; поздняя древесина откладывается к концу лета и выполняет в основном механическую функцию. Сердцевидные лучи: На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны невооруженным глазом светлые, часто блестящие, направленные от сердцевины к коре линии - сердцевидные лучи. Сердцевидные лучи имеются у всех пород, но видны лишь у некоторых.

25. Номенклатура изделий из древесины.

1. Пиломатериалы: лежень, острокантный брус, тупокантнтный брус, пластина(h>50 мм), четвертина, горбыль (h<50 мм), необрезанная доска, обрезанная доска.

Раскрежетовка или торцевание – распил поперек бревна(как правило дисковыми пилами)

Распиловка - распил вдоль длины бревна (дисковыми пилами или ленточными0

Острожка – снятие пов-ти пиломатериала. Сверление.

2. Листовые материалы из древесины: фанера, ДСП, ДВП.

Фанера – обыкновенная, из нечетного кол-ва слоев шпона. 3-х-слойная - самая тонкая фанера 9от 1,5 – 18 мм) в строительстве от 3-18 мм.

ФСФ – склеивается фенольно-формальдегидными клеями.Размеры: 1220×1220, 1525×1525 (модуль 300)

Бакилизированная, водостойкая фанера – пролуч. путем пропитывания смолами, клеем шпона, а затем склеивают и их уже относят к пластикам.

ДСП - Древесностружечные плиты. 90% стружки и 10% клеящих смол.

Бывает одно-; двух-; трехслойные. Формат: 1700×2700. Толщина: 8,10,12,15 мм. Неводостойкая во влаж.среде., увелич в объеме и теряет прочность качества. Применяется только в сухой среде.

ДВП – древесноволокнистые плиты (панели).

Древесина в спец станках растирается до волоконной структуры, напыляется канифольной эмульсией, затем прессуется (сушится). Листы 1700×2700. Толщина: 4-6 мм (12 мм). Применяется (методом прессования изгот двери)

3. Отделочные материалы выполненные из пиломатериалов

Антисептики – составы, защищ древесину от загнивания и поражения насекомыми. Они могут быть поверхностными и пропиточными.

Антипирены – огнезащитные составы. Окрасочные и пропитывающие. 1-ые антипирены – препятствуют возгоранию древесины, 2-ые – при воздействии огня выделяют пену, кот препятствует возгоранию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]