Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

45. Разновидности стеклопластиков

1) оргстекло – полиметилметокрилат, прозрачный, термопластичный пластик, подвержен старению

2) полистерольные листы – выполн с наполнителем из минеральных порошков, из них изгот плиты 50х50, толщиной от 0,5-4 см

3) стеклопластик, СВАМ – стекловолокнистый анизотропный материал, волокна в разных направлениях с разными прочностными свойствами, лист 3х3.

46. Разновидности пористых материалов на основе полимеров.

Пенопласт – пористый материал, полистирольный (белый), полиэфирный (коричневый. желтоватый), фенольные, полиуретановые (супер прочный пластик). ρ – 20-100 кг/м3, Прочность - - 0,5-7/8 МПа, Коэфф.теплопроводности λ – 0,024-0,04. Пенопласт - прочный, водостойкий, экологически чистый теплоизоляционный материал. Пенопласт не выделяет токсичных веществ, в процессе горения выделяет те же пары, что и древесина. Сферы применения пенопласта: в строительстве для термоизоляции и утепления зданий.

47. Номенклатура материалов из полимеров.

1) оргстекло – полиметилметокрилат, прозрачный, термопластичный пластик, подвержен старению.

2) полистерольные листы – выполн с наполнителем, из минеральных порошков. Изгот из них плиты 50×50, толщиной 0,5-4 см.

3) стеклопластик, СВАМ - стекловолокнистый анизотропный материал, волокна в разных направлениях с различными прочностными св-вами, лист 3×3 м.

48. Физико-механические свойства пластмасс

По отн-ю к t-рам полимеры дел. на термопластичные и термоактивные. Термопластичные (при воздей-и t переход в плавкое сост-е) - в рез-те реакции синтеза переход в тв.сост., при посл нагреве в вязко-текучее сост, при снятии нагрева опять твердеют. Легко склеиваются, в т.ч. с применением растворит-й. Термоактивные- в рез-те реакции синтеза переход в тв.сост, при горении горят и обугливаются – диструкция. .Св-ва пластмасс будут зависеть от св-в связующего полимера. Наполнители – увелич прочность, сниж деформативность, измен плотность, сниж усадочные напряж ( древ.стружки, опилки, стекловолокна, стклоткани, тальк). Пластификаторы-увелич. пластич-ть пластмасс (дибутил, фтолат, пиокол). Стабилизаторы-сниж эффект старения. Катализаторы-ускор.процесс тверд-я. Красители – синтетич и природ пегменты.

49. Металлические строительные материалы.

Металлические мат-лы имеют опред высокую прочность, высокую поверхностную твердость, электро-теплопроводный, непрозрачный, имеет характерный блеск. Примен в кач-ве несущих конструкций (для высотных большепролетных зданий и сооружений), в кач-ве отделочных мат-лов. Примен в строит-ве метал. мат-лы делятся на: черные (чугун, сталь, ферросплавы), цветные(алюминий и его сплавы, медь, цинк, свинец и их сплавы). Сырьем для мат-ала явл. металлич руды. Содерж в жел руде - металла 70%.

Из чугуна литейного (серого)– чугунные ванны, батареи, трубы + чугунные фундаментные подушки (станины).

Из стали получают методом прокатки: стальные сметки нагрев. И прокат на блюменговых станах и пропуская м/у вращ вальцами заготовку → в рез-те заготовка вытягив и преобретает заданную форму. Методом прокатки получ прокатные профили: уголки, швеллеры, двутавры, монорельсы, арматуру, трубы, металлический лист, в т.ч. жесть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]