Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroymat.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

35. Номенклатура бетона.

Железобетон - сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции.(армируют бетон: гладкой и стержневой арматурой, периодической, канатами, холоднокатаной, сварной сеткой, гладк проволокой). Для железобетонных изделий использ бетон класса В 5÷40, класс 15-20 – самый распростр.

Армобетон – густоармированный, стальной или сентетич проволокой бетон.

Фибробетон - конструкционный материал, получаемый на основе мелкозернистого бетона, армированного тонкодисперсным синтетическим или стеклянным волокном, а также металлической сечкой-фиброй.

ЦСП – цементно-стружечные плиты – 90% стружки, 10% цементного молока. Перемеш, затем прессуется, подверг сушке (можно пропарить для скор набора марочной прочности). Примен в кач-ве облицовки наружных стен, экранов балконов, в качестве материалов складских и рабочих помещений.

Ячеистые бетоны – газобетон и пенобетон. Газобетон – взаимодействие извести, молотого песка, аллюм порошка, воды, цемента создают поры. Пористый, с дост высокой прочностью, новый строит мат-л. Пенобетон – получ смешив конифольного мыла и клея, взбивают, получают устойчивую пену. Смеш молотый песок и цемент в др месте, затем получ пену смеш с данным раствором и дают набрать прочность. Пено-; газобетон имеют коээф теплопров – 0,25-0,3, Rсж. – 2,5 и более МПа. Огнестойкость - 800°С, ρ – 250-500 кг/м3

Сплитерные блоки – (рваный камень), изготавл из песчанно-цементного раствора, с введением пегмента, размеры: 190×190×390, 190×90×390.

36. Понятие железобетона. Классы бетона

Железобетон - сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции.(армируют бетон: гладкой и стержневой арматурой, периодической, канатами, холоднокатаной, сварной сеткой, гладк проволокой). Для железобетонных изделий использ бетон класса В 5÷40, класс 15-20 – самый распростр. Стальня арматура соедин с бетоном восприним в основном растягивающее напряж., тем самым повыш плотность на растяж, изгиб. Совместную работу арматуры и бетона обеспечив силами сцепления и наличием защитного слоя (3-4 мм). Железобетон для высотных зданий - армиров может бытьвыполнено из металлич профилей.

По виду вяжущего бетоны делится на: цементный, силикатный, гипсовый, известково-песчаный.

По плотности бетоны делятся: на особо тяжелые (2500-6000 кг/м3), тяжелые (от 2000-2500 кг/м3), облегченные (от 1800-2000 кг/м3), легкие (500-1800кг/м3), особо легкие (до 500 кг/м3), в т.ч. ячеистые бетоны.

По назначению: общестроительные (для изгот несущих и огражд. конструкций), специальные (кислостойкие, жаростойкие, гидротехнические).

По структуре: плотные, крупнопористые, ячеистые (пено-; газобетон).

37. Понятие предварительного напряженного железобетона.

Это армированный бетон в котором предварительно на стадии изготовления в арматуре создают напряжения, обратные напряжениям от внешних сил. Армирование бетона выполн стержневой арматурой класса А1, А2, А3, А4, А5, в т.ч. термически упрочненной, гладкой и периодического профиля. Сцепление с бетоном арматуры периодического профиля в 2,5р. выше. Армирование выполн стальной проволокой или стальными канатами. Армиров канатами выполн для преднапряж конструкций и сооружений. Армирование может быть выполнено с помощью металлических профилей. Преднапряженные железобетонные конструкции – выполн в металлепредварительно созд растягивающее напряжение, металл обжимает бетон. Бетон сжат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]