Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Д Теория организациио.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной програм­мы подготовки студента по специальности 080507 Менеджмент организации

Индекс

Наименование дисциплины и её основные разделы

ОПД.00

ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

ОПД.Ф.00

Федеральный компонент

ОПД.Ф.04.

Теория организации

Организация как система; социальная организация хозяйственные организации; организация и управление; теория организации и ее место в системе научных знаний; закон синергии; закон информированности-упорядоченности; закон самосохранения; закон единства анализа (синтеза); закон развития; законы композиции и пропорциональности; специфические законы социальной организации; принципы статической организации; принципы динамической организации; принципы рационализации; проектирование организационных систем; развитие организаторской и организационно-управленческой мысли; организационная культура; субъекты организаторской деятельности.

Верно: зав. кафедрой менеджмента

и мировой экономики Т. П. Хохлова

1. РАбочая программа дисциплины

1.1. Цели и задачи дисциплины

Программа дисциплины. «Теория организации» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080105 «Финансы и кредит», является единой для всех форм обучения, служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждением.

Учебная дисциплина «Теория организации», входит в цикл дисциплин специализации, устанавливающей базовые знания для студентов специальности 080 «Менеджмент организации» и возможности использования полученных знаний в решении конкретных проблем, возникающих в практической деятельности.

Цели и задачи заключаются в том, чтобы сформировать у менеджера целостный взгляд и концептуальное пред­ставление об организационных системах и научить его применять на прак­тике Законы; регламентирующие функционирование социальных организа­ций. При этом он должен овладеть теоретическими знаниями и практически­ми навыками в части проектирования и корректировки организационных систем с учетом их статики и динамики, грамотно применять принципы ра­ционализации, основанные на использовании новых рыночных технологий. Кроме того, менеджер должен разбираться в тонкостях организационной культуры, исходя из исторических предпосылок организационной науки.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в части проектирования и корректировки организационных систем, уметь различать их статические и динамические особенности, грамотно применять принципы рационализации, основанные на использовании новых рыноч­ных технологий, должен разбираться в тонкостях организационной культуры.