Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_новый.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
732.16 Кб
Скачать

131

Министерство образования и науки Российской Федерации Кубанский государственный университет

Л. К. Беджаше

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Учебно-методический комплекс по дисциплине ____________________________________________

____________________________________________

Краснодар 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Рабочая программа дисциплины 5

Рекомендуемая литература 18

Планы практических занятий с перечнем нормативно-правовых актов и актов органов судебной власти 36

Глоссарий 120

Примерная тематика курсовых работ 127

Примерная тематика выпускных квалификационных работ 131

Примерный перечень вопросов к зачету и экзамену 135

Введение

Актуальность и цели изучения дисциплины: Гражданское право России является профилирующей дисциплиной в подготовке юристов-правоведов, дающей представления об основных правовых категориях и конструкциях цивилистической науки, о сущности имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданско-правовой отраслью, о принципах правового регулирования имущественного оборота. По данной учебной дисциплине для студентов гражданско-правовой специализации предусмотрена итоговая Государственная аттестация. Тематика и программа названной учебной дисциплины в основном следуют системе Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку им предопределяется система гражданского права как отрасли права и предмет ее научного познания. С учетом значительного объема программы учебной дисциплины ее изучение проводится по частям.

Задачи изучения дисциплины: 1) формирование четких представлений об основных цивилистических научных положениях и категориях, позволяющих анализировать гражданско-правовые явления и прогнозировать их развитие; 2) формирование представлений о сущности имущественно-стоимостных и личных правоотношений, регулируемых гражднско-правовой отраслью; 3) получение твердых знаний о содержании, структуре и применении гражданско-правовых норм; о взаимосвязи норм, составляющих отрасль гражданского права; 4) получение знаний о структуре ГК РФ; привитие умения свободно ориентироваться в ГК РФ и других источниках гражданского права; навыков правильной квалификации соответствующих правоотношений; 5) изучение практики применения норм гражданского права.

Изучение гражданского права должно также реализовывать ряд воспитательных задач: помогать студентам в достижении гражданской зрелости и высокой общественной активности; вырабатывать у студентов глубокое уважение к закону, бережное отношение к ценностям правового государства, правам и свободам граждан; формировать у студентов надлежащий уровень правосознания, а также высокое нравственное сознание и твердость моральных убеждений, чувство долга, ответственность, принципиальность, нетерпимость к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; повышать уровень правовой и психологической культуры.

Содержание дисциплины. Гражданское право является общепрофессиональной дисциплиной федерального компонента. В рамках первой части гражданского права изучаются следующие вопросы: гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров, заключение, применение и расторжение договоров.1

Междисциплинарные связи. Гражданское право как отрасль права основывается на основных положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права. Наука гражданского права базируется на общих положениях теории права. Данная дисциплина изучает основы частноправового регулирования, поэтому общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования отношений, входящих в предметы семейного, жилищного, трудового, земельного и экологического права. При соотношении с публичным регулированием необходимо учитывать не только публичные интересы, но и основные идеи и смысл гражданского законодательства.

Формы текущего, промежуточного и итогового контроля. Форма текущего контроля – тестирование по блоку изученных тем. Форма промежуточного контроля – зачет в форме коллоквиума. Форма итогового контроля – экзамен.