Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Д Теория организациио.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Тема 10. Развитие организационно-управленческой мысли

38. Бюрократическая организация по М. Веберу:

а) в основе деятельности организации — рационализация поведения человека;

б) в основе деятельности организации решение социально-значимых задач;

в) организация, отношения в которой строятся на основе взаимной привязанности.

39. Причины возрастания роли организационной науки в современных условиях России:

а) уменьшение размеров предприятий, ориентированных на узкую специализацию;

б) расширение информационного пространства и необхо­димость работы в условиях острой конкуренции;

в) увеличение размеров предприятий и создание объеди­нений из предприятий разного профиля, стремящихся к дос­тижению общей цели.

Номера вопросов

Номера вопросов

Номера вопросов

б

14

а

27

в

а

15

б

28

в

б

16

в

29

б

а

17

б

30

а

в

18

б

31

в

б

19

а

32

в

а

20

б

33

б

б

21

в

34

б

б

22

в

35

в

а

23

б

36

а

в

24

в

37

в

в

25

а

38

а

13

б

26

а

39

а,б,в

3.Дополнительное методическое обеспечение дисциплины

Глоссарий

Закон единства анализа и синтеза утверждает, что бла­годаря использованию в процессах управления организацией процедур анализа и синтеза обеспечивается настройка орга­низационной системы на оптимальный вариант достижения поставленной цели.

Закон информированности и упорядоченности означа­ет, что любая социальная организация способна к выжива­нию только в том случае, если она обеспечена полной досто­верной и упорядоченной (структурированной) информацией.

Закон композиции и пропорциональ­ности утверждает, что в рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организаций к соз­данию устойчивых объединений с соблюдением принципов со­размерности и пропорциональности.

Закон развития гласит: в процессе жизнедеятельности организации происходят необратимые и закономерные изме­нения, направленные на максимальное использование энерге­тического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение со­стояния организации.

Закон самосохранения - любой ор­ганизации как социально-экономической системе присуще стремление к самосохранению {выживанию) за счет опти­мального использования кадровых и материальных ресурсов.

Закон синергии - в любой организации возможен как при­рост энергии, так и снижение общего энергетического ресур­са по сравнению с простой суммой энергетических возмож­ностей входящих в нее элементов.

Метод аналогий заключается в применении организаци­онных форм и механизмов управления, которые оправдали се­бя в организациях со сходными характеристиками (целями, технологией, спецификой, размером и т.д.) по отношению к проектируемой организации.

Метод организационного моделирования состоит в раз­работке формализованных математических, графических и других отображений (моделей) распределения полномочий и ответственности в организации.

Метод экспертно-аналитический состоит в обследовании и аналитическом изучении организации силами квалифициро­ванных специалистов с привлечением руководителей, что по­зволяет выявить специфические особенности проблем и «узкие места» в работе аппарата управления.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей и подцелей организации, включая их количест­венную и качественную формулировки и последующий анализ организационных структур с позиций их соответствия системе целей.

Организация как воздействие — это упорядочение или на­лаживание действия какого-либо объекта.

Организационная культура — это система норм, правил и моральных ценностей, регламентирующая отношения между членами организации.

Организация как объект — это искусственное объединение людей, являющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции.

Организация как процесс — это совокупность мероприя­тий, обеспечивающих взаимосвязь между элементами систе­мы в процессе ее существования.

Рационализация — это усовершенствование, улучшение, осуществление более целесообразной организации управлен­ческого и исполнительского труда.

Система управления (СУ) организацией это-совокупность всех служб организации, всех подсистем и ком­муникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование.

Теория организации — это наука об основных закономер­ностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас дей­ствительности.

Цель — это предвосхищение результатов, на достижение которых направлена деятельность организации.