Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Д Теория организациио.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
938.5 Кб
Скачать

2.2 Задание по организации самостоятельной работы студентов

Особенности организации самостоятельной работы студентов: Самостоятельная работа студентов является важным элементом учебного процесса, отличительной чертой приобретения знаний.

В ходе самостоятельной работы перед студентом ставятся как проблемные теоретические вопросы, так и практические задачи в области предпринимательских инноваций и других сферах. При их решении студент должен проявить навыки и способность творческого применения знаний, полученных в ходе лекционных курсов, а также собственноручно собранный материал.  Готовя завтрашних специалистов народного хозяйства не только передать студентам самые современные знания, но и воспитать их в духе высокой профессиональной этики. Прекрасная возможность показать себя таким профессионалом представляется студенту при подготовке самостоятельных работ.

Сущность и назначение реферата, доклада заключается в семантически адекватном, кратком изложении, но с достаточной полнотой основного содержания текста-источника, передаче проблемной информации по заданной теме.

Реферат, доклад, по изучаемой дисциплине исходя из их специфики, в большей степени по своей форме и сущности представляют «аналитический - обзор».

Виды самостоятельных работ:

написание рефератов и докладов, работа с тестами и вопросами для самопроверки.

Формы самостоятельных работ:

реферат - письменная, доклад – в письменной форме с последующим устным выступлением на семинаре; тесты – самостоятельная самопроверка с последующей проверкой преподавателем.

Методы проведения выполнения и контроля самостоятельных работ:

Реферат - научный руководитель оценивает реферат, сопровождая оценку кратким письменным отзывом в работе.

Доклад – выступления на семинарах предназначены для контроля за успеваемостью студентов, а также для углублённого изучения материала в дискуссионной форме (обсуждение доклада студентами, выражения мнения студентов по поводу доложенной темы, ответы докладчика на мнение студентов в ходе обсуждения темы), затем оценивается преподавателем.

Цели выполнения самостоятельных работ:

Данные виды самостоятельных работ преследует следующие цели:

- развитие мышления студентов (умение анализировать, сопоставлять и обобщать различные токи зрения и конкретный материал, умение делать выводы в логике данной отрасли знаний);

- расширение общего кругозора студентов и углубление знаний в области данной науки;

- формирование умений реферирования;

-формирование базисных умений научной работы (исследовательские методы; самостоятельное нахождение научного материала в библиографических отделах, с помощью справочников и т.п.; составление списка использованной литературы, оформление ссылок и т.п.);

- овладение основами научной письменной речи;

- устная форма доклада учит их четко и логично излагать свои мысли публично, отстаивать выдвинутые положения в ходе публичной полемики.

Требования к уровню содержания реферата, доклада:

а) Реферат, доклад должен быть подготовлен по теме в соответствии с программой курса

б) Реферат, доклад должен содержать обоснование выбора темы, раскрытие сути проблемы на основе изучения литературы по теме (не менее 5-х литературных источников), выводы, к которым пришел автор в результате изучения литературы.

Методика работы над рефератом, докладом.

- Выбор темы реферата, доклада осуществляется в соответствии с программой курса, на основе перечня тем, утвержденных кафедрой по изучаемой дисциплине.

- Студенты могут предложить собственную тему (или уточнить редакцию предлагаемой темы) по согласованию с преподавателем.

- Приступая к подготовке реферата, доклада главная цель – глубоко осмыслить материал по теме реферата, объективно и корректно изложить положения авторов литературных источников и сформулировать собственное отношение к изложенному материалу.

- Подбирать литературу по теме реферата, доклада. Внимательно прочитать и проанализировать выбранные источники: выберите наиболее важную проблематику по избранной теме, сущность точек зрения авторов и излагаемых ими подходов. Выпишите основные положения, которые могут составить содержание реферата.

В качестве литературных источников могут быть использованы различные материалы. Однако, в первую очередь, следует обратиться к перечню источников, данных в списке основной, дополнительной литературы и литературы на иностранном языке, по изучаемому курсу.

Особенности работы над рефератом:

Реферат. Написание реферата предполагает изучение не менее 5 научных источников по выбранной тематике и анализ основных положений, высказанных авторами изученных работ. Соответственно, реферат должен содержать основные положения анализируемых работ и оценку этих положений со стороны автора реферата. Обязательно должны быть приведены аргументы в подтверждение мнения автора реферата.  В реферате должны содержаться обобщающие выводы о позициях всех изученных авторов.  Работа, содержащая только набор положений из различных источников расценивается как примитивная компиляция и оценивается на “неудовлетворительно”. Темы рефератов и сроки сдачи рефератов на проверку определяются преподавателем, читающим соответствующий курс лекций.

Составление плана реферата.

Он должен включать в себя следующие разделы:

а) Введение (представление темы реферата):

- цель и задачи реферата;

- актуальность рассматриваемой проблемы;

б) Главная часть (аналитическое изложение рассматриваемой проблемы):

- формулировка вопросов темы;

- письменное изложение содержания рассматриваемых вопросов;

в) Заключение (выводы, которые должны быть сделаны автором по исследованным текстовым источникам, и мнение автора по рассмотренным вопросам реферата);

г) Библиография (список литературы, использованной при написании работы, с указанием исходных данных).

д) Сделайте целевое перераспределение информации источников в соответствии с планом реферата.

Структура и объем реферата.

Структура реферата: титульный лист, план, введение, основная часть, выводы, список использованной литературы.

Объем реферата 20 – 25 набранных на компьютере, страниц (шрифт №14, через 1,5 интервала).

Оформление реферата.

1. Реферат должен иметь:

а) Титульный лист, который оформляется образцу.

б) План реферата (стр.№2).

в) Введение (стр.№3, на 0,5 – 1 с.).

г) Текстовое изложение главной части, в соответствии с вопросами плана реферата.

д) Заключение (в конце реферата, на 1 – 2 страницы).

е) Иллюстративный материал (таблицы, графики, рисунки (лучше давать по тексту реферата). Приложения (в виде схем) приводятся в конце реферата.

ж) Список использованной литературы дается на отдельных страницах (странице) после текстового изложения материала. Он должен быть оформлен в соответствии со стандартами, регламентирующими библиографическое описание произведений печати.

2. Нумерация страниц реферата должна быть сквозной (титульный не нумеруется, следующая за ним страница идет под №2).

3. Текстовое расположение материала должно быть на стандартных листах (поле слева – 3 см., верхнее и нижнее поле не менее 2-х см.).

Оценка реферата.

Может осуществляться (в соответствии с учебным планом):

а) по 5-ти бальной системе, которая включает все компоненты требований по подготовке, написанию и оформлению работы;

б) по системе «зачтено»/«не зачтено». Оценка «не зачтено» выставляется при полном несоответствии выполненного реферата вышеприведенным требованиям.

Особенности работы над докладом:

Доклад. Такой тип самостоятельной работы обычно выполняется для углублённого

изучения отдельных тем в рамках учебного курса, и, как правило, сопутствует

созданию небольшой письменной работы на эту же тему.

При подготовке доклада студент самостоятельно подбирает относящиеся к теме источники и индивидуально изучает их. После этого составляется план выступления, целью которого является ознакомление аудитории с изученным в ходе самостоятельной работы материалом. На выступление обычно отводиться 5-7 минут, после чего должно быть предусмотрено время для ответов на вопросы аудитории. Более продолжительные выступления не рекомендуются, так как могут привести к ослаблению внимания слушателей из-за повторов, продолжительных цитат и переходов тем. Если предмет выступления достаточно сложен и требует большего времени для всестороннего рассмотрения во время выступления, желательно разделить его на отдельные темы, поручить разным студентам и подготовить два или три доклада.

Структура доклада:

Титульный лист, название рассматриваемого вопроса, список использованной литературы.

Объем реферата 5 – 7 набранных на компьютере, страниц (шрифт №14, через 1,5 интервала).

Оформление доклада.

Доклад должен иметь: - титульный лист, который оформляется по образцу.

Оценка доклада.

Может осуществляться (в соответствии с учебным планом):

а) по 5-ти бальной системе, которая включает все компоненты требований по изложению в устной форме, умению ответить на вопросы заданными студентами, оформлению работы;

б) по системе «зачтено»/«не зачтено». Оценка «не зачтено» выставляется при полном несоответствии выполненного доклада вышеприведенным требованиям.

Организационные вопросы

Темы рефератов, докладов научным руководителем утверждается ежегодно на заседании предметно-методических секциях кафедры.

Темы для самостоятельного изучения

Виды и содержание самостоятельной работы

Тема 1. Теория организации, и ее место в системе научных знании.

Социальные проблемы общества

Конспектирование учебной литературы.

Написание рефератов.

Тема 2. Социальная организация.

Категории организаций: правительственные и неправитель­ственные, коммерческие и некоммерческие, бюджетные и внебюджетные, общественные и хозяйственные, формальные и неформальные.

Работа с нормативными документами.

Конспектирование учебной литературы.

Тема 3. 0рганизация и управление.

Иерархия властных полномочий, иерархия функций, иерархия функциональных обязанностей.

Конспектирование учебной литературы.

Написание рефератов.

Тема 4. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций.

Социальные законы и зако­номерности - теоретический фундамент управления.

Конспектирование учебной литературы.

Написание рефератов, докладов.

Тема 5. Принципы статических и динамических организаций.

Выявление законо­мерностей поведения организационной системы при различных возмущаю­щих воздействиях со стороны внешней и внутренней среды.

Конспектирование учебной литературы Написание рефератов, докладов.

Анализ конкретных ситуаций.

Тема 6. Принципы рационализации.

Влияние новаций на общественное и экономическое развитие.

Конспектирование учебной литературы. Написание рефератов.

Тема 7. Проектирование организационных систем.

Влияние внешней среды на прогноз развития организации.

Конспектирование учебной литературы Написание рефератов докладов.

Анализ конкретных ситуаций.

Тема 8. Субъекты и объекты организационной деятельности.

Процесс самоорганизации.

Конспектирование учебной литературы Написание рефератов, докладов.

Тема 9. Организационная культура.

Типы ОК по М. Бурке.

Конспектирование учебной литературы. Написание рефератов.

Тема 10. Развитие организационно - управлен­ческой мысли.

Ситуационное управление.

Конспектирование учебной литературы Написание рефератов, докладов.

Анализ конкретных ситуаций.