Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воложанина - Страхование Лекции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

58

Тема №1: экономическая сущность функции страхования. Место и роль страхования в рыночной экономике.

  1. Экономическая категория страховой защиты общественного производства и страховой фонд.

  2. Экономическая категория страхования. Его необходимость и функции.

  3. Классификация страхования.

  1. Экономическая категория страховой защиты общественного производства и страховой фонд.

Страхование – необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного воспроизводства. Важнейшим условием нормального воспроизводственного процесса является его непрерывность и бесперебойность.

Если процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительных сил природы или негативных последствий других событий, то общество вынуждено либо проводить предупредительные мероприятия, либо, если они не дают желаемого результата, возмещать материальный ущерб и восстанавливать нормальные условия воспроизводства рабочей силы.

Первоначально, стихийные и иные бедствия, несущие материальные потери, воспринимались людьми как случайные события. Однако, со временем, человеческий опыт показал, что действие разрушительных сил природы и других чрезвычайных явлений есть объективный процесс, связанный с противоречивым характером общественного производства.

Рискованный характер общественного производства, обусловленный противоречиями между людьми и природой и самими людьми в процессе производственной деятельности, порождает отношения по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий, стихийных и других бедствий, а также по безусловному возмещению понесённого ущерба. Данные отношения специфичны и это позволяет выделить их в отдельную категорию страховой защиты общественного производства.

Данная специфичность обусловлена 3-мя признаками:

  • случайный характер наступления разрушительного события

  • чрезвычайность нанесённого ущерба, характеризуемая натуральными и денежными измерителями

  • объективная необходимость предупреждения и преодоления последствий указанного события и возмещения материального и иного ущерба.

Материализуется категория общественного производства в страховом фонде. Он представляет собой совокупность различных страховых натуральных запасов и денежных страховых фондов. Источником формирования страхового фонда является прибавочный продукт. Страховой фонд – специфический фонд, направление использования которого можно только предположить или угадать, так как заранее невозможно определить ни размеры ущерба, ни в какой сфере материального производства будет нанесён ущерб.

Эффективность использования страхового фонда связана с наличием субъекта собственности на страховой фонд. Существует 3 основные организационные формы страхового фонда:

  • государственный централизованный страховой фонд

  • самострахование и фонд риска товаропроизводителя

  • страховой фонд страховщика

Под самострахованием понимается создание в централизованном порядке обособленного фонда, как правило, в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта.

С развитием рыночных отношений самострахование трансформируется в фонд риска товаропроизводителя. Он создаётся предприятиями для обеспечения их деятельности при неблагоприятной экономической конъюнктуре.

Государственный централизованный страховой фонд – образуется за счёт общегосударственных резервов. Назначение данного фонда – обеспечение возмещения ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, создавших чрезвычайную ситуацию, повлекших за собой крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Может быть в натуральной и денежной форме.

Страховой фонд страховщика – создаётся за счёт большого круга его участников, которые выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, так как страховые взносы уплачиваются каждым страхователем обособленно. Фонд имеет только денежную форму. Направления расходования средств фонда носят строго целевой характер. Объём фонда, необходимый для выплаты страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей.

При массовом охвате объектов страхования можно с большой степенью достоверности выявить размеры фонда, необходимые для покрытия ущерба и выплаты страховых сумм.