Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по теме.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по теме

«Современное русское письмо. Графика и орфография»

  1. Письмо как знаковая система. Грамматология как лингвистическая дисциплина.

Письмо — система начертательных обозначений, которая используется носителями языка для трансформации звучащей речи в графическую.

Изучением истории и теории письма занимается отдельная лингвистическая дисциплина – грамматология [от греч. grammatа ‘буквы, написания’ и logos ‘слово, учение’].

Этимология термина письмо, образованного от глагола писать, не отражает всей сложности скрывающегося за ним понятия. В письме как явлении языка необходимо различать разные фазы (писание – текст – чтение) и различные аспекты (тип письма, алфавит, графика, орфография).

Звуковая и письменная формы языка не равноправны: письменная форма и функционально, и исторически вторична по отношению к звуковой. Язык долгое время существовал без письменности, есть бесписьменные языки и сейчас. Письмо появляется как некое продолжение языка на определенном историческом этапе его развития. Широкое распространение письменности в современных обществах фактически превращает письменный язык в самостоятельную знаковую систему. Устная и письменная речь имеют свои сферы действия и дополняют друг друга. В отличие от звуковой стороны языка письмо является чем-то внешним по отношению к говорящему на данном языке индивиду. С этим связано то, что звуковая (устная) и письменная формы родного языка различным образом осваиваются людьми: устная форма усваивается в детстве как бы само собой, естественным, незаметным образом, а письменной форме обучаются специально. Это приводит к тому, что в глазах неискушенного, но грамотного носителя языка отношения между устной и письменной речью искажаются: письмо полностью заслоняет собою устную речь, как бы подменяет язык. Отсюда не только распространенное отождествление буквы и звука (ср. Он не выговаривает букву р), но и резко отрицательное отношение к реформам орфографии, которые воспринимаются как покушение на основы языка.

Первым лингвистом, который четко разграничил три аспекта русского письма – алфавит, графику и орфографию – был И. А. Бодуэн де Куртенэ (см.). Алфавит (см.) представляет собой упорядоченную совокупность букв (см.), но без прямого указания на их конкретное звуковое значение. Графика (см.) связывает алфавит с системой звуков речи (фонем), т. е. устанавливает принципы и правила обозначения буквами звуков и их сочетаний безотносительно к конкретным словам и морфемам. Орфография (см.), в значительной своей части являясь как бы продолжением графики, регламентирует написания конкретных слов и морфем. Таким образом, если графика (через алфавит) связана с системой звуков речи, то орфография, основываясь на отношениях, установленных графикой, обращена к смысловой стороне языка и имеет дело со значимыми единицами – морфемой и словом. Не всякая письменность имеет алфавит и связанные с ним аспекты письма – графику и орфографию. Наличие букв как основных единиц письма и соответственно алфавита зависит от типа письма (см.), т. е. от того, какие языковые единицы (слова, морфемы, слоги, звуки) передаются отдельными знаками письма.