Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

13. Аорта, ее отделы, основные ветви отделов аорты.

Аорта представляет собой основной ствол артерий большого круга кровообращения, выносящий кровь из левого желудочка. В аорте различают следующие три отдела: восходящую аорту, дугу и нисходящую аорту. Ветвями восходящей аорты являются правая и левая венечные артерии, кровоснабжающие все отделы сердца. От вогнутой стороны дуги аорты отходят артерии к бронхам и зобной железе. А от выпуклой стороны дуги идут вверх 3 ствола: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии. Нисходящая аорта подразделяется на грудную (дает ветви к бронхам и зобной железе) и брюшную (пристеночные, висцеральные ветви) аорты.

14. Верхняя полая вена и вены ее образующие.

Верхняя полая вена образуется от слияния правой и левой плечеголовных вен. Каждая плечеголовная вена формируется при слиянии внутренней яремной и подключичной вен. Внутренняя яремная вена собирает кровь от органов головы и шеи. Подключичная вена является продолжением подкрыльцовой вены и собирает кровь от мышц плечевого пояса и плечевого сустава. Вены верхних конечностей подразделяются на глубокие и поверхностные или подкожные.

15. Нижняя полая вена и вены ее образующие.

Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок таза и отчасти живота, а также от находящихся в брюшной полости внутренних органов. Она является самым толстым венозным стволом человека и расположена в брюшной полости рядом с аортой. Она образуется на уровне IV поясничного позвонка от слияния двух общих подвздошных вен. Через отверстие в сухожильном центре диафрагмы она проходит в грудную полость и впадает в правое предсердие. Кровь от не парных органов брюшной полости собирается в воротную вену и впадает в печень, а оттуда – в нижнюю полую вену. Общая подвздошная вена образуется от слияния внутренней и наружных подвздошных вен. Внутренняя подвздошная вена собирает кровь от стенок и органов малого таза, наружная подвздошная является продолжением бедренной вены. Вены нижней конечности, как и верхней, делятся на глубокие (подколенная, бедренная) и поверхностные (большая и малая скрытые вены).

16. Система воротной вены (воротная вена и вены ее образующие).

Воротная вена является притоком нижней полой вены. Она собирает кровь от всего желудочно-кишечного тракта и подвергает ее соответствующей обработке; от поджелудочной железы, откуда поступает инсулин для регуляции обмена сахара; от селезенки где имеются продукты распада кровяных элементов, используемые печенью для выработки желчи. Таким образом. Кровь от не парных органов брюшной полости дважды проходит через капиллярную сеть: в толще органов и внутри печени.

17. Лимфатическая система: функции, строение лимфатических капилляров, сосудов и узлов.

Ее основная функция – проведение лимфы от ткани в венозное русло (проводниковая функция), а также образование лимфородных элементов (лимфопоэз) и обезвреживание попадающих в организм инородных частиц, бактерий (барьерная роль).

Лимфатические капилляры осуществляют:

- всасывание (резорбцию) из тканей коллоидных растворов белковых соединений, не всасывающихся в кровеносные капилляры.

- дополнительный к венам дренаж тканей т.е. всасывание воды и растворимых в ней кристаллов, удаление из тканей в патологических условиях инородных частиц, барьеров.

Лимфатические капилляры пронизывают почти все органы, кроме мозга, паренхимы селезенки, эпителиального покрова кожи, хрящей, роговицы, хрусталика и платенты.

Интроорганные лимфатические сосуды образуют широкопетлистые сплетения и идут вместе с кровеносными сосудами. Экстраорганные лимфатические сосуды из каждого органа или части тела направляются к лимфатическим узлам.

Стенка лимфатических сосудов очень тонка. Она имеет три оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную, соответствующие оболочкам кровеносных сосудов. Мышечный слой здесь развит очень слабо. Эти сосуды содержат большое количество клапанов, расположенных значительно чаще, чем клапаны вен. Клапаны лимфатических сосудов открываются в сторону сердца, позволяя лимфе продвигаться в одном направлении.

Лимфатические узлы располагаются по ходу лимфатических сосудов. Их функция заключается в выработке лимфоцитов.