Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

21. Поясничное и крестцовое сплетения. Их формирование спинномозговыми нервами, область их иннервации.

Образовано передними ветвями трех верхних поясничных нервов, отчасти 4-го поясничного и 12-го грудного нервов. Сплетение залегает под большой поясничной мышцей и дает ряд ветвей. Его короткие ветви идут в прилежащие мышцы (большая и малая поясничные, квадратная мышца поясницы, подвздошная мышца, отчасти мышцы брюшного пресса). Длинные ветви переходят на свободную нижнюю конечность, иннервируя на ней кожу и мышцы.

Основные мышцы поясничного сплетения:

1. Подвздошно-подчревный нерв иннервирует внутреннюю косую и поперечную мышцы живота, кожу живота в области пахового канала, ягодичной области.

2. Подвздошно-паховый нерв идет параллельно и к низу от подвздошно-подчревного нерва, проводит паховый канал и разветвляется в коже наружных половых органов.

3. Полово-бедренный нерв иннервирует наружные половые органы и кожу передне-верхней поверхности бедра.

4. Наружный кожный нерв бедра иннервирует кожу наружной поверхности бедра до коленного сустава.

5. Запирательный нерв проходит через запирательный канал на бедро и иннервирует наружную запирательную мышцу, тазобедренный сустав, все приводящие мышцы бедра и кожу над ними.

6. Бедренный нерв иннервирует мышцы передней поверхности бедра (четырехглавую, портняжную, гребешковую). Кожные ветви бедренного нерва иннервируют кожу передне-внутренней поверхности бедра, голени и стопы. Наиболее крупным кожным нервом является скрытый нерв (подкожный).

Крестцовое сплетение. Оно образовано передними ветвями полутора нижних поясничных и трех с половиной верхних крестцовых нервов. Расположено оно на передней поверхности крестца.

Ветви крестцового сплетения иннервируют мышцы ягодичной области, органы таза, а также в значительной степени кожу и мышцы свободной нижней конечности.

Короткие ветви:

1. Мышечные ветви для грушевидной, внутренней запирательной, мышц-близнецов, квадратной мышцы бедра, поднимателя прямой кишки и копчиковой мышцы.

2. Верхний ягодичный нерв выходит через надгрушевидное отверстие и иннервирует среднюю, малую ягодичные мышцы и напрягатель широкой фасции бедра.

3. Нижний ягодичный нерв выходит из таза через подгрушевидное отверстие и иннервирует большую ягодичную мышцу и капсулу тазобедренного сустава.

4. Срамной нерв выходит из таза через подгрушевидное отверстие. Уходит обратно в таз через малое седалищное отверстие и далее следует вперед по боковой стенке таза. Он иннервирует нижний отдел прямой кишки, мышцы и кожу промежности и наружные половые органы.

Длинные ветви:

1. Задний кожный нерв бедра иннервирует кожу задней поверхности бедра и икроножной области.

2. Седалищный нерв – в верхней части подколенной ямки он делится на две ветви: медиальную - большеберцовый нерв и латеральную -общий малоберцовый нерв. Седалищный нерв иннервирует задние мышцы бедра (полусухожильную, полуперепончатую, длинную головку двуглавой и заднюю часть большой приводящей мышц).

Большеберцовый нерв иннервирует трехглавую мышцу голени длены сгибатель пальцев. На подошвенной стороне стопы он делится на две ветви – наружный и внутренний нервы подошвы.

Общий малоберцовый нерв делится на поверхностный и глубокий малоберцовые нервы. Поверхностный иннервирует малоберцовые мышцы и, переходя на тыл стопы, иннервирует кожу этой области. Глубокий малоберцовый нерв иннервирует переднюю группу мышц голени. Затем он переходит на тыльную поверхность стопы и иннервирует мышцы стопы (тыльные) и кожу обращенных друг к другу поверхностей 1-го и 2-го пальцев стопы.

Список литературы:

  1. Анатомия человека – В.П.Стрельников (2004).

  2. Р.П.Сасуев, В.Я.Липченко. «Атлас анатомии человека».

  3. М.Ф.Иваницкий «Анатомия человека».

  4. Б.А.Никитюк, А.А.Гладышева «Анатомия и спортивная морфология».

http://loveinyourcity.ru/profile/3754362