Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

4. Структурно-функциональная единица печени (печеночная долька). Функции печени.

Печень – одна из самых крупных желез организма человека. Она расположена под диафрагмой в правом подреберье, однако часть ее заходит и в левое подреберье. В печени различают две поверхности: верхнюю выпуклую – диафрагмальную и нижнюю – вистеральную. На диафрагмальной поверхности выделяют две доли: правую и левую, между которыми с диафрагмы на печень проходит серповидная связка. На вистеральной поверхности имеются две продольные борозды – правая и левая и одна поперечная. В правой продольной борозде спереди расположен желчный пузырь, а сзади – нижняя полая вена, в левой продольной борозде – круглая связка печени. Поперечная борозда называется воротами печени. Здесь располагаются общий печеночный проток, воротная вена, собственная печеночная артерия, вены и лимфатические сосуды. На висцеральной поверхности печени выделяют четыре доли: правую, левую, квадратную, лежащую впереди ворот и хвостатую, лежащую сзади от них.

Печень снаружи покрыта брюшиной, под которой находится фиброзная оболочка. Пучки волокон фиброзной оболочки вместе с сосудами и нервами проникают в вещество печени, разделяя его на многочисленные дольки, диаметром 1-1,5 мм. Таких долей в печени около 500 000. Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька, образованная печеночными клетками – гепатоцитами, которые группируются в виде балок вокруг центральной вены. Печеночные балки построены из двух рядов печеночных клеток, между которыми проходит желчный капилляр. Желчь, выработанная клетками из капилляров, поступает в желчные ходы, затем в печеночный проток. Печеночные балки окружены сетью кровеносных сосудов. Каждая долька оплетена густой сетью капилляров из систем печеночной артерии и воротной вены.

Функции:

  1. Участвует в пищеварении.

  2. Участвует во всех видах обмена веществ. Способствует расщеплению жиров и углеводов.

  3. Защитная. Нейтрализует ядовитые продукты белкового обмена.

  4. Гормональная.

  5. Кроветворная.

  1. Структурно-функциональная единица легких.

Легкие – парный орган. Расположены в грудной полости по обе стороны от средостения. В правом легком три доли, а в левом две. Каждое легкое имеет форму конуса. Верхняя, суженная, часть его называется верхушкой легкого, а нижняя, расширенная, - основанием. В легком различают три поверхности: реберную, диафрагмальную и медиальную, обращенную к сердцу.

Структурно-функциональной единицей респираторного отдела является ацинус. Он представляет собой разветвление конечного бронха и связанных с ним альвеол. В легких насчитывается до 700 тыс. ацинусов и до 300-400 млн. альвеол, общая поверхность которых достигает 100 м2. 20-30 ацинусов, сливаясь, образуют дольку величиной до 1 см. в диаметре. Дольки отделены друг от друга соединительной тканью, в которой проходят сосуды и нервы. Из совокупности долек образуются бронхолёгочные сегмены, а из последних – доли легкого. Система альвеол осуществляет газообмен между кровью и тканями. Начинается дыхательной бронхиолой 1-го порядка, который, ветвясь, делится на респираторные бронхиолы 2-го и третьего порядка. Каждая респираторная бронхиола 3-го порядка подразделяется на альвеолярные ходы, которые заканчиваются двумя альвеолярными мешочками (скопление альвеол на дистальном конце альвеолярного хода). На стенках альвеолярных ходов и мешочков располагается несколько десятков альвеол легкого.