Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

10. Кровоснабжение и иннервация сердца.

Питание сердца происходит через венечные, или коронарные, артерии, которые представляют собой ветви аорты. Они начинаются от луковицы аорты ниже верхних краев полулунных клапанов. Поэтому во время систолы вход в венечные артерии прикрывается клапанами, а сами артерии сжимаются сокращенной мышцей сердца. Вследствие этого во время систолы кровоснабжение сердца уменьшается. Кровь в венечные артерии поступает во время диастолы, когда входные отверстия этих артерий не закрываются полулунными клапанами.

Отток венозной крови от сердца происходит через вены сердца, которые впадают в правое предсердие как непосредственно, так и через венечный синус.

Иннервация сердца осуществляется ветвями блуждающего нерва и пограничного симпатического ствола. Функционально нервы сердца делят на 4 вида: замедляющие и ускоряющие, ослабляющие и усиливающие.

11. Строение стенки сердца. Влияние физических упражнений на форму, положение, размеры и функции сердца.

Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего – эндокарда, среднего – миокарда, и наружного – эпикарда, являющегося висцеральным листком околосердечной сумки.

Эндокард выстилает все полости сердца, покрывая их рельеф. Со стороны полостей сердца покрыт эндотелием. Толщина эндокарда неодинакова.

Миокард – самая мощная в функциональном отношении часть стенки.

Эпикард является частью серозной оболочки, охватывающей сердце, - сердечной сумки (перикарда).

Гемодинамическая реакция на максимальную нагрузку.

Именно от интенсивности нагрузки зависит максимальная "выработка" сердца. Как только предел достигнут, дальнейшее увеличение интенсивности не приводит к увеличению ЧСС. По определению, это и есть ЧСС max . Она индивидуальна у каждого человека и уменьшается с возрастом. Значит, единственный способ точно узнать максимальную ЧСС для конкретного человека - это провести тест с максимальной нагрузкой. Если такая точность не нужна, то используется формула "220 минус возраст", которая дает точность ±10 уд/мин. Истинное значение ЧСС max не может быть достигнуто при некоторых формах нагрузки, которые не используют достаточно большое количество мышц или непривычны для данного человека. Например, может быть реальная ЧСС max = 195 уд/мин при подъеме в гору бегом, 191 при езде на велосипеде и только 187 в плавании. Последние цифры определяют пиковые ЧСС и могут использоваться в качестве базы при определении тренировочной интенсивности для каждого вида упражнений.

Важно запомнить:

ЧСС max не возрастает с тренированностью. Она остается той же самой (или даже может немного снизиться). Увеличивается максимальный ударный объем, тем самым, увеличивая максимальную выработку как ответ на нагрузку. И это - первая причина увеличения МПК.

12. Большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца самым крупным кровеносным сосудом – аортой. Из аорты артериальная кровь устремляется в артерии. В органах артерии постепенно истончаются, образуя систему капилляров. Проходя через капилляры, кровь отдает органам кислород, питательные вещества и забирает продукты обмена, углекислый газ. В капиллярах артериальная кровь становится венозной. Венозная кровь по венам возвращается в сердце через правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка. Из правого предсердия венозная кровь через предсердно-желудочковое отверстие попадает в правый желудочек, а оттуда выталкивается в легочный ствол, который вблизи сердца делится на левую и правую легочные артерии. В легких артерии ветвятся и образуют систему капилляров, которые оплетают альвеолы легких. Здесь происходит газообмен. Венозная кровь превращается в артериальную, которая собирается в четыре легочные вены (по две из каждого легкого) и впадает в левое предсердие.

Из левого предсердия кровь идет в левый желудочек – начинается большой круг кровообращения.