Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

20. Шейное и плечевое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами. Область иннервации.

Шейное сплетение образовано ветвями четырех верхних шейных спинномозговых нервов. От шейного сплетения отходят чувствительные, двигательные и смешанные ветви. Чувствительные ветви шейного сплетения: малый затылочный нерв; большой ушной нерв, поперечный нерв шеи и надключичные нервы. Они иннервируют соответственно кожу затылочной области, ушной раковины и наружного слухового прохода, шеи и груди над большой грудной и дельтовидной мышцами. Мышечные ветви шейного сплетения иннервируют глубокие мышцы шеи, а также нисходящий нерв шеи. Диафрагмальный нерв является смешанным: двигательными ветвями иннервирует диафрагму, а чувствительными – плевру, перикард и брюшину.

Плечевое сплетение образовано передними ветвями четырех нижних шейных и частично первого грудного спинномозговых нервов. В сплетении различают надключичную и подключичную части. От надключичной части отходят короткие ветви, а от подключичной – длинные. Короткие ветви плечевого сплетения отходят в надключичной его части и снабжают отчасти мышцы шеи, а также мышцы плечевого пояса ( за исключением трапецевидной) и плечевого сустава. Длинные ветви происходят из медиального, латерального и заднего пучков сплетения и идут вдоль верхней конечности. Иннервируя ее мышцы и кожу. Короткие ветви плечевого сплетения:

1. Тыльный нерв лопатки (иннервирует мышцы – подниматель лопатки ромбовидный)

2. Длинный грудной нерв (переднюю зубчатую мышцу)

3. Надлопаточный нерв (надостную и подостную мышцы и плечевой сустав).

4. Грудо-спинной нерв (широчайшую мышцу спины).

5. Подлопаточный нерв (надлопаточную и большую круглую мышцы).

6. Внутренний и наружный грудные нервы (большую и малую грудные мышцы и кожу).

7. Подмышечный нерв (дельтовидную, малую круглую мышцы и плечевой сустав).

Длинные ветви плечевого сплетения:

1. Срединный нерв (на предплечье иннервирует все мышцы-сгибатели, на кисти он иннервирует мышцы возвышения большого пальца. Кожные ветви срединного нерва иннервируют кожу трех с половиной пальцев, считая от большого, на ладонной стороне кисти).

2. Лучевой нерв (иннервирует трехглавую и локтевую мышцы (разгибатели предплечья), все разгибатели кисти и пальцев рук, а также кожу тыла кисти и двух с половиной пальцев, считая от большого пальца).

3. Локтевой нерв (на предплечье иннервирует только две мышцы передней поверхности: локтевой сгибатель запястья и часть глубокого сгибателя пальцев. Переходя на кисть, иннервирует большую часть глубоких мышц возвышения мизинца и часть мышц возвышения большог7о пальца. Иннервирует кожу двух с половиной пальцев на тыле кисти и полутора пальцев на ладонной поверхности, считая от пятого пальца).

4. Мышечно-кожный нерв (иннервирует сгибатели предплечья (двуглавую, плювовидно-плечевую и плечевую мышцы), а также кожу передне-наружной поверхности предплечья).

5. Кожный внутренний нерв плеча и 6. Кожный внутренний нерв предплечья иннервируют кожу соответствующих частей верхней конечности.

Следовательно, сгибатели предплечья иннервируются мышечно-кожным нервом: сгибатели кисти-срединным и отчасти локтевым нервом, а разгибатели кисти-лучевым нервом. Кожа кисти иннревируется локтевым, лучевым и срединным нервами.