Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по анатомии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

18. Локализация центральных отделов анализаторов в коре полушарий конечного мозга.

Кора представляет собой совокупность корковых концов анализаторов. Наиболее важными из них являются следующие:

1. Ядро двигательного анализатора (анализатора проприоцептивных раздражений, которые происходят от костей, сосудов, скелетных мышц и сухожилий) находится в предцентральной извилине и около центральной дольки.

2. Ядро кожного анализатора (осязательная, болевая и температурная чувствительность) находится в зацентральной извилине и в коре верхней температурной дольки.

3. Ядро обонятельного анализатора находится в основании обонятельного мозга, в области крючка извилины морского конька.

4. Ядро вкусового анализатора по одним данным находится в нижней части зацентральной извилины, близко к центрам мышц рта и языка, по другим данным, оно находится в ближайшем соседстве с ядром обонятельного анализатора – в области крючка извилины морского конька.

5. Ядро зрительного анализатора находится в затылочной доле по краям шпорной борозды.

6. Ядро слухового анализатора лежит в средней части верхней височной извилины.

7. Ядро двигательного анализатора сложных координированных движений находится у правшей в левой нижней теменной дольке, а у левшей в правой.

8. Корковые концы анализаторов речи вырабатываются в непосредственной близости от ядра общего двигательного анализатора:

а) ядро речедвигательного анализатора

б) ядро двигательного анализатора письменной речи

в) ядро слухового анализатора устной речи

г) ядро зрительного анализатора письменной речи

19. Черепно-мозговые (головные) нервы: природа волокон и область иннервации.

Различают двенадцать пар черепных или головных нервов. Первые две пары являются фактически выростами мозга. Остальные десять пар не соответствуют по своему строению полностью спинномозговому нерву, который образуется от слияния переднего и заднего корешков. Каждый из головных нервов представляет собой какой-нибудь один из этих двух корешков, которые в области головы никогда не соединяются вместе. Черепные нервы имеют ядра серого вещества: соматически-чувствительные, соматически-двигательные, вегетативные.

Обонятельные нервы (I пара) вырастают из конечного мозга и представляют собой пятнадцать-двадцать тонких нитей, являющихся центральными отростками обонятельных клеток, которые находятся в слизистой оболочке верхнего отдела носовой полости и воспринимают обонятельные раздражения из носовой полости, проводя в мозг.

Зрительный нерв (II пара) вырастает из промежуточного мозга. Является проводником световых ощущений от сетчатки глаза к подкорковым зрительным центрам и содержит чувствительные волокна. Зрительный нерв представляет собой центральные отростки мультиполярных клеток сетчатки.

Глазодвигательный нерв (III пара) является двигательным. Имеет ядра, находящиеся на дне водопровода (средний мозг). В глазнице глазодвигательный нерв разветвляется на верхнюю и нижнюю ветви, иннервируя верхнюю, нижнюю и внутреннюю прямые мышцы глаза, а также нижнюю косую мышцу глаза и подниматель верхнего века. Нерв содержит парасимпатические волокна (от ядра Якубовича) к внутренним глазным мышцам, иннервирующим мышцу, суживающую зрачок и ресничную мышцу.

Блоковый нерв (IV) является двигательным нервом. Своими чувствительными волокнами он снабжает кожу лица и передней части головы, гранича сзади с областью распространения в коже задних ветвей шейных нервов и ветвей шейного сплетения.

Тройничный нерв (V) является проводником чувствительности от рецепторов слизистых оболочек рта, носа, уха и коньюктивы глаза, десен и зубов, верхней и нижней челюстей. Он иннервирует также жевательные мышцы и мышцы дна рта. Проходят секреторные волокна к слезной и слюнным железам. Тройничный нерв имеет четыре ядра (три чувствительных и одно двигательное). Чувствительное образует крупный полулунный узел, от тройничного узла отходят три ветви:

а) глазничный нерв, который делится на три ветви: слезный нерв несет чувствительные волокна к слезной железе, лобный нерв иннервирует кожу лба и верхнего века. Носоресничный нерв посылает ветви к слизистой оболочке носовой полости;

б) верхнечелюстной нерв – чувствительный, он дает ветви к зубам и деснам верхней челюсти.

в) нижнечелюстной нерв является смешанным. Он содержит чувствительные и двигательные волокна. Чувствительные волокна входят в состав нервов, идущих к языку, зубам и деснам нижней челюсти и к коже нижнего отдела лица. Двигательные волокна направляются к жевательным мышцам.

Отводящий нерв (VI) пара является двигательным нервом. Имеет ядро, заложенное в мосту. Иннервирует наружную прямую мышцы глаза.

Лицевой нерв (VII) пара является смешанным нервом. Он содержит двигательные волокна, направленные к мимическим мышцам, а также вкусовые, секреторные волокна, принадлежащие промежуточному нерву. Различают три ядра лицевого нерва: двигательное, чувствительное, секреторное. Лицевой нерв прободает околоушную слюнную железу и дает несколько ветвей, образующих сплетение, иннервирующее мимические мышцы и заднее брюшко двубрюшной мышцы.

Секторная часть подходит к поднижнечелюстному узлу и осуществляет пересимпатическую иннервацию поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез.

Преддверно-улитковый нерв (VIII пара) является чувствительным нервом и содержит волокна, идущие от органа слуха и равновесия. Здесь различают поддверную и улитковую часть. Преддверная часть является проводником импульсов от статического аппарата, заложенного в преддверии и в полукружных каналах лабиринта внутреннего уха. Она образованна центральными отростками биполярных нервных клеток вестибулярного узла. Улитковая часть нерва проводит слуховые импульсы от находящегося в улитке кортиева органа, являющегося рецептором звуковых раздражений. Она образована также центральными отростками биполярных нервных клеток спирального узла, находящегося в улитке.

Языкоглоточный нерв (IX пара) является смешанным нервом и содержит в себе три рода волокон.

1. Чувствительные (афферные) – от рецепторов глотки, барабанной полости, слизистой оболочки языка, миндалин и небных дужек.

2. Двигательные (эфферентные), иннервирующие шилоглоточную мышцу.

3. Парасимпатические (секреторные) – для околоушной слюнной железы. Нерв имеет три ядра.

Подъязычный нерв (ХII пара) является двигательным нервом. На передней поверхности внутренней ядерной вены от соединяется с передними ветвями шейного сплетения и образует шейную петлю, волокна которой иннервируют мышцы, расположенные выше подьязычной кости.