Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие о дет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.8 Кб
Скачать

19. Одоевский городок в табакерке

Одоевский Владим Федор(1803-1869) серьёзно интересовался вопросами воспитания детей. Создал сказки «дедушки ИРинея-псевдоним писателя»-житель афонской горы, мороз иванович. «Городок в табакерке» 34 – худ-познав сказки. Научный материал подан в занимат и близк к дет псих форме.Находит понятные ребенку сравнения. с помощью сказочных образов писатель стремился популярно рассказать детям о законах механики. Каждый персонаж наделён индивидуальными чертами, которые проявляются и во внешнем облике, и в поведении, и в речи. Речь сказ персонажей отражает их характеры. Сказка повествует о городке в табакерке заключено в реалистическую рамку. < всего индивидуален образ Миши.. Речь Миши нейтральна. Миша получает музык ящик. Сон- фантазия. Валик-толстый в халате, надзиратель Шуры-муры. Дядьки-молоточки тук-тук колотят мальчик-колокольчик динь-динь.Царевна-пружинка.зиц-зиц

20. Произведения Некрасова

Некрасов Никол Алексе(1821-1877)Создает большой цикл стихов д/детей, отразив в нём идеи и требования современных ему демократической педагогики и революционно-демократического направления в реалистической литературе того времени. Адресовал крестьянским детям. форма, близкая к разговорной крестьянской речи, ввёл выразительный народный язык. «Дедушка Мазай и зайцы» - раскрывает поэзию крестьянской жизни, внушает любовь и уважение к простому народу, показывая душевную щедрость таких самобытных натур, как дед Мазай. Эта поэтическая история изобилует подробностями почти невероятного, но тем не менее правдивого случая. «Генерал Топтыгин». Смотритель почтовой станции принял медведя за генерала, но анекдотичность быт случая перерастает в социальное обличье. «Крестьянские дети» - о том, как рано у крестьянских детей кончается детство. Главным достоинством некрасовских стихов для детей является неподдельный демократизм: в них торжествует и крестьянский юмор, и сострадательная любовь к малому и слабому, обращенная не только к человеку, но и к природе.

21. Ушинский «детский мир», «родное слово»

К.Д. Ушинский. «Детский мир» - материал по разделам: из природы, из географии, из русской истории, первые уроки логики. Цель – дать ученикам младших классов как можно более полное представление о мире. Приложение-хрестоматия – произведения русских и зарубежных писателей. «Родное слово»: сложено на основе фольклора и на «лучших литературных образцах». Стремление дать систему реальных знаний, сохранить энциклопедическую широту. Следование принципам Коменского – постепенное усложнение материала с задачей привить детям любовь к серьезной наук и добиться самостоятельности. Также писал произведения для детей, которые также вошли в его учебники (Жалобы зайки, Трусливый Ваня( басня), обработка русских народных сказок)

22. Толстой «азбука»

Толстой Л Н1828-1910. В «Азбуке» Яснополян школа и напряженное творч-во писателя 14 лет писал-4 книги. 1 книга включ букварь, тексты для первоначальн чтения, славян тексты, материалы для обучения счету, методич указания для учителя.3 книги –рассказы. Слуховой метод обуч. Отвергли. В «Новой азбуке»1875г. Толстой сюжетно обрабатывает народ пословицы, оформляя их как рассказы-миниатюры или басни. Вначале даются небольшие рассказы. Постепенно содер-е произ-ий расширяется, попеременно даются то научно-познавательный рассказ, то басня, то сказки, то быль. Решала важные педагог. задачи: обучение родному языку, разв худож вкус, знакомила с бытом людей, жизнью природы. «3 медведя», «Косточка», «Котёнок», «Ноша», «Филиппок» и другие свои басни Толстой создавал на основе эзоповских, приближены к детскому восприятию, изложены лаконично и просто. Мораль доступна детям. Басни воспитывают трудолюбие, честность, смелость, доброту. Впервые сближает стиль научно-популярных и художественных произведений в учебных книгах д/детей. Научность гармонично соединяется с поэтичностью, образностью.