Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие о дет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.8 Кб
Скачать

37. Бажов

. Павел Петрович Бажов(1879-1950). В литру пришел поздно(57лет), работал учителем, газетной публицистикой. Свод «Сказов старого Урала»(сам с Урала). Написал >40 сказов. Сборник «Малахитовая шкатулка» 1939г. Записывал рассказы местных жителей. Сказы дополняют друг друга, некоторые герои переходят из 1 в другой, фантаст события происходят в пределах общего времени и пространства. В основе- жизнь людей и их труд. Конфликт м/у силой трудового человека и силой природы. 1цикл-волшебные сказы, объедин образом хозяйки медной горы;2-старательские сказы, 3- сказы и легенды о горнозавод Урале, 4- сказы о русс мастерах-умельцах. Элементы волшебного мира- образы ящерицы=лягушка-2 мира(земноводные), Полоз – где проползает, там образ золото. рассказчик дед Слышко. Его манера рассказывать создает впечат живой устной речи,обращ к читателю. Бажов делил свои сказы на 3 гр по тональности, по строю речи: сказы детского тона(Огневушка-Поскакушка), взрослого тона(Каменный цветок) и исторические рассказы(Марков камень). Дети знакомятся с его произ-ями с «Серебрянного копытца».

38. Обэриу

ОБЭРИУ- ленинград литературно-философская группа «Объединение реального искусства». Представители-Хармс, Введенский, Владимиров, Заболоцкий, Олейников, Бахтеров. Они отказывались от трад форм иск-ва, их цель- предание слову нового значения. Опирались на матем, логику, астрономию, естеств дисциплины. Писали для взрослых, но из-за гонений перешли на детскую литру. Стихи ОБЭРИУтов =разные игры. Любимый мотив-путаница. Слова повторяются, варьируются. Опора на дет народ фольклор. Новая логика.

Даниил Хармс(Ювачев). 1928г-1-ое дет стих. Публиковал в журнале «Ёж», затем в журнале «Чиж». Стихи «Озорная пробка», «17 лошадей», «перо золотого орла», «во-первых и во-вторых», «миллион», «игра», «Плих и Плюх», «О том, как папа застрелил мне хорька», «Умная Маша и ее бабушка». Стихи чеканные, использ приемы абсурда, алогизма, гротеска, писал в духе авангарда, проповедовал нигилизм. Выступает в кач-ве нового отношения к Слову и дейст-ти. Отстст морали, разлад механизма речи. Стих треб. выхода за пределы вербального мышл, включения визуальн-абстрак.

39. Аксаков «детские годы Багрова-внука»

. Аксаков Сергей Тимофеевич(1791-1859)развивал жанр автобиографич повести о детстве. «Детские годы Багрова-внука»(1858). История о формировании дет души.А. интересовал внутренний мир ребенка, его переживания. Под влиянием Гоголя А. записал воспоминания из своей жизни и оформил свое детство в виде трилогии «Семейная хроника» и «Воспоминания». Главный герой – Сережа Багров –восприимчивый, чуткий мальчик, способный к сильным чувствам. Много размышляет об окружающих и отношением к ним. Занимает природа. Взрослеет-отношение к природе меняется. Рано понимает, что взрослые неискренние, лживые. Понимает, что люди есть добрые и злые. Есть господа и слуги(он сам дворянин). Он страдает, спасает природа. А. старательно выписывает детали усадебного быта, речь рассказчика близка к разговорной,гибка и выразительна. В эту повесть А. включил сказку про аленький цветочек.Глав . тема – чудесное превращение слабости в силу, преодолевающую колдовские чары. А. хотел создать произ-е для детей и взрослых, кот-ое заставляло бы читателя делать определ моральные выводы.