Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие о дет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.8 Кб
Скачать

35. Михалков

Сергей Владимирович Михалков(1913). 1-ое стих 1928г. Увлекался баснями Крылова, сказками Пушкина, стих Лермонтова и Некрасова, Маяковского, Есенина. Писал стихи для взрослых-перешел к детским. Писал стихи о событиях своего времени(о челюскинцах, о Чкалове, о пограничниках).1936г-1-ая книга. Формировал образ советского ребенка, стихи с юмором, сатирой, живой современный язык, песенность ( многие стихи стали песнями-«веселое звено», «веселые путешеств-ки», «Сторонка родная»…), патриотизм, оптимизм. Советская Россия

1936-поэма «Дядя Степа» -живет в реальном городе, совершает поступки, возможные для его роста. Образ великана обновлен идеями соц, воспит плана. Степан Степанов –бывший моряк.

1939г- награжден орденом Ленина(Сталин посодействовал за колыбельную «Светлана»). Во время ВОВ служил корресп. газеты «Сталинский сокол», писал очерки, заметки, стихи, юмор рассказы, тексты к полит карикатурам, листовки , обзор детских писем. поэма «Мать», стих«Карта», «Детский ботинок», «Письмо домой»… 1943г-гимн СССР (с участием Габриэля Урекляна). 1944г –басни(около 200 «Заяц во хмелю», «Лиса и Бобер», «Соловей и Ворона», «Кирпич и Льдина», «Орел и курица», «Корни»…) 1938г-первая пьеса «Том Кенти» -инсценировка «Принца и Нищего» М. Твена. Пьесы Коньки, Особое задание, Красный галстук. 1946г-пьеса-сказка «Веселое сновидение» -дань собственному детству, победа света над тьмою, правды над ложью, 1951- «Зайка-Зазнайка», 1972-прозаическая сказка «Праздник непослушания», с 1953г-сатирические пьесы для взрослых по мотивам Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Шукшина. Переводил поэтов. С 1938г связан с кинматографом-поставлены мультфильмы и фильмы «Фронтовые подруги», «у них есть родина», «Вид на жительство». 1962г-выходит киножурнал «Фитиль»-под руководством М.

36. Носов

Николай Николаевич Носов (1908-1976) –писатель-юморист. В литру пришел из кинематографа. Родился сын, для него и был написан первый рассказ «Затейники» (1938г). Бол-во рассказов публик в Мурзилке «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки». 45г-сборник для малышей «Тук-тук-тук» с рассказами «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры». Далее сборники для мл и ср возраста «Ступеньки», «Веселые рассказы»(сквозные герои Коля –здравомыслящий, наивный,мальчик-рассказчик, Миша- фантазер).Глав герои-дети.Комическое повество-ие, дети попадают в смешные ситуации. «о смешном нужно рассказывать серьезно»-Носов. повести«Веселая семейка»1949г, «Витя Малеев в школе и дома»(50г) – в последней показано форм-ие дет хар-ра в борьбе с собств недостатками-слабоволие, неорганизован, безответст. Трилогия романов-сказок о Незнайке. 1-ая часть- «Приключения Незнайки и его друзей» 1953, 2-я «Незнайка в Солнечном городе»58, 3-я «Незнайка на луне»64-66гг. Предшественники Незнайки и Знайки-герои Тургенева –Самознайка и Рассудительный1884г.также источники- «Приключения Мурзилки и лесных человечков»Хвольсон, «Новый Мурзилка» Кокс. У Носова герои-коротышки. Детство-счастье, у каждого своя роль(профессия определяет хар-р, фамилию:док-р Пилюлькин, художник Тюбик), реальны, положительны. Новаторство- за внешней комедийностью можно увидеть все то доброе и прекрасное. 3-я часть романа- луна- мир капиталистический, в кот-ом описаны все недостатки бизнеса. Ценность книги-инфо –знакомство с экономикой-промыш переворот, акции, рыночно-денежные отношения. Основная идея- все можно исправить.