Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие электрического поля1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
30.91 Кб
Скачать
  1. Понятие электрического поля. Электрическое поле- это одна из двух составляющих электромагнитного поля. Это особое состояние среды, характеризующееся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорционально заряду частицы и от её скорости. Электрическое поле существует в пространстве и в окружающих заряженных телах. Планетарная модель атома. Атом состоит из протонов, нейтронов и электронов. Протоны - заряжены положительно, нейтроны - заряжены нейтрально, электроны заряжены - отрицательно. Взаимодействие зарядов. Электрические заряды взаимодействуют между собой, т.е. одноименные заряды взаимно отталкиваются, а разноименные притягиваются. Силы взаимодействия электрических зарядов определяются законом Кулона и направлены по прямой линии, соединяющей точки, в которых сосредоточены заряды. Электролизация, электрическая индукция.

  2. Магнитное напряжение. Закон полного тока.

Понятие напряженности магнитного поля построено на формальной аналогии полей неподвижных зарядов и неподвижных намагниченных тел. Такая аналогия часто оказывается весьма полезной, т.к. позволяет перенести в теорию магнитного поля методы, разработанные для электростатических полей.

Напряженность магнитного поля первоначально была введена в форме закона Кулона через понятие магнитной массы, аналогичной электрическому заряду, как механическая сила взаимодействия двух точечных магнитных масс в однородной среде, которая пропорциональна произведению этих масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними

,

Определение напряженности магнитного поля через магнитные силы и массы не вполне адекватно физической картине явлений в магнитном поле, т.к., в отличие от электрического заряда, не существует массы или заряда магнитного. На практике удобнее пользоваться явлениями, связывающими между собой электрический ток и магнитное поле.

Закон полного тока является одним из важнейших законов, устанавливающим неразрывную связь между электрическим током и магнитным полем. Из него следует, что любая магнитная линия обязательно охватывает электрический ток и, наоборот, электрический ток всегда окружен магнитным полем. Причем, не являются исключением из этого закона и постоянные магниты, т.к. в них магнитные линии создаются элементарными микроскопическими токами, также входящими в правую часть выражения

  1. Понятие точечного заряда. Закон Кулона.

Основной характеристикой электрического полч является электрическая сила. Для глубокого понимания электрических явлений необходимо рассмотреть количественную строну, т.е. выяснить, от чего зависит величина электрической силы. Чтобы исключить влияние формы тела и установить общие закономерности сил, действующих на заряды в

Электрическом поле, рассматривают так называемые точечные заряды.

Точечными зарядами называют такие заряженные тела, размеры которых много меньше расстояния между ними. В 1785 году французский физик Шарль Кулон (1736-1806) установил закон взаимодействия двух точечных зарядов, названный в его честь законом Кулона.

Закон Кулона формируется следующим образом: сила взаимодействия F двух точечных зарядов пропорциональна произведению величин зарядов q1 и q2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними.

Диэлектрическая проницаемость, относительная диэлектрическая проницаемость, электрическая постоянная.

  1. Магнитное поле снаружи прямолинейного тока.

Магнитное поле прямолинейного тока наблюдают, продев сквозь расположенный горизонтально лист картона вертикальный прямолинейный провод, представляющий собой часть электрической цепи. Опилки-стрелочки при замыкании тока в цепи и после легкого постукивания по листу образуют цепочки в виде окружностей с общим центром на оси тока. Поэтому магнитное поле электрического тока графически изображают в виде линий магнитной индукции, аналогичных линиям напряженности электростатического поля. Линии магнитной индукции представляют собой окружности с центрами на оси тока, расположенные в плоскостях, перпендикулярных направлению тока. Их направление определяют по правилу правого винта: при поступательном движении винта в направлении тока его вращение указывает направление магнитного поля этого тока. Различие между линиями магнитной индукции и линиями напряженности электростатического поля: первые замкнуты и окружают электрический ток; вторые – разомкнуты, начинаются на поверхности положительно заряженных тел и оканчиваются на поверхности отрицательно заряженных.